Перейти к содержанию

Подскажите какую купить рацию


Ziklop
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!Помогите с выбором рации для охоты, хочется не дорогую но хорошую,нужен совет из личного, практического опыта.Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mag77.ru/tk_uvf8.html у меня такая.Вообще есть профильная тема http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=5443 Изменено пользователем nashkar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно писал (в теме про транспорт):Здесь сколько людей - столько мнений. Но есть физика. И вот ее не обмануть. А по ней выходит:Рация в авто в нашем понимании - это только CB. Остальные диапазоны по цене за гранью, а поиспользованию в повседневной жизни - ноль, если Вы не радиолюбитель.Рация в авто предусматривает устойчивую связь только авто-авто, потому как только на крышу машиныможно установить жффективную (полтора/два) метра антенну для СиБи, если не рассматривать стационар.По этой же причине становятся полностью непригодными для нормальной связи СиБи-портативки между собой.Усилитель может быть полезен в случае, если у корреспондента с другой стороны тоже установлен такойдевайс или она - диспечер)). В противном случае можно орать на всю округу (а это не всегда нужно)), аответа так и не услышать, если второй автомобиль далеко. Усилитель работает только на передачу. Греет антенну в основном))Не забывайте, что в лагере должен быть либо работающий двигатель, либо - посаженный аккумулятор авто))Кто будет заниматься этим в лагере, не забывая при этом держать открытыми двери машины чтобы не прохлопатьвызов? В лагере-то!А портативка LPD/PMR или 144 МГц (сложнее с разрешениями, но чуть-чуть получше с огибанием рельефа) всегдабудет рядом в дежурном режиме. На трассе немного похуже (так как работает из консервной банки без внешней ант),но не требует монтажа, посему отдается на время поездки в любое из них. Дальность связи соизмеримая у всех иочень сильно зависит от условий. УКВ-рация опять же для условий леса, считаю, более предсказуема.Если что-то не очень понятно объяснил, спрашивайте. Та, что по ссылке у nashkar - самый ходовой и удобный вариант из того, что использую (правда для диапазона 144 (двойка) у меня категория имеется). FT-шки круче всех, но слишком избыточный функционал, даже для радиолюбителя.Обязательно просмотрите "Средства связи".

Изменено пользователем Victor Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Писал недавно и тебе отвечу тоже. По опыту. Я искал недорогую рацию, и вообще не сильно разбирался в радиотехнике. Мне дабы выйти в лес да на рыбалку. Конечно самая дешевая рация стоила около 1300 рублей, но уже не помню даже от какого производителя  :search:  И так пока искал то нашел интересную модельку от Кенвуд - Kenwood TH-F5 Turbo Сильные стороны этой рации не только в бренде. Во первых она чертовски надежная, уже почти полгода как купил, а досих пор как новая. Во вторых я тоже раньше боялся что не будет сигнала в лесу )) но нет же тянет чертовка! Сигнал на расстоянии более 6 километров между густых деревьев это Вам не шутки. Мощная батарея, ну и само собою защита от влаги и т.д. И цену в 2+ тыс. не рассматриваю как большую за такую красавицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал на расстоянии более 6 километров между густых деревьев

Враньё всё это...6 км...За 2 штуки...Да в лесу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверял лично, время года - зима, Шаховской район М.О, угодья Шаховского общества. Радиостанции Мидланд 650. Дальность связи - 5 - 6 км. Связь не идеальная, но задачу свою выполнила. (связались, переговорили, доложились и объяснились....) Свидетелей порядка 6-ти человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тоже пользую Мидланд 650. В радиусе 4-х километров в лесу работает отлично (дальше не пробовал). В авто проверял на расстоянии километра два - норма. Разговаривал по ней с Пашей Кузбассом (живем на соседних улицах, кстати у него тоже такая же), каждый находился у себя дома - все слышно. И еще приятный плюс: в недорогом комплекте сразу две рации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

  :search:  И так пока искал то нашел интересную модельку от Кенвуд - Kenwood TH-F5 Turbo Сильные стороны этой рации не только в бренде.

Рация действительно не плохая, но это китай. А Кенвуд такие рации не выпускал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Китай, то TH-X5. Два диапазона, любой стандартный шаг каналов. Сделана добротно - вскрывал смотрел проф. глазом.  Два года без нареканий. Но....!!! При покупке проверять кнопки и полный фукционал. Китайцы, они такие.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...