Перейти к содержанию

Охота 22 ноября


Дядя_Фёдор
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько раз она должна побывать на охоте,чтобы быть рабочей? Нисколько. Либо с первого раза она проявляет азарт и злобу по зверю,либо уже никогда. У всех моих друзей лайки. Я сам гулял с ними с щенком 7 месяцев по лесу и облаивает всю живность. И глухаря на ветке и лосей в орешнике. Ни притравочные станции привозили...тоже азартно облаивают и даже в ухо кабану вцепились. При том что первый раз видели зверя.Так что собаку взяли заранее зная что она никакая.

Ну согласен с тобой на все 100%. Учитывая что в собаках и их воспитании я совсем ничего не смыслю, я просто передал слова хозяина. Мы с ним шли назад часть дороги и он рассказывал что вот бы ей подранка бы потрепать или с рабочей собакой пройтись, а то она типа след чует, крутиться, а что делать не знает, да и уйти далеко боится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...)...парни молодцы, с полем!...только вопрос, разделали за 10-15 минут...) вы его не шкурили что ли? так порубили?)))):)

Пока рубили колья для выноса в 2-3 ножа его хоть на прилавок неси :D Шкурку на месте оставили :) Другие быстро лапотник надрали. Команда дружно работала и торопились успеть в еще один загон.Егеря репу чесали! Потом на 4 части и по два на кол!А далее болото месить с километрДаже топор с собой у запасливых был :) Быстро управились. Спасибо двум Алексеям! И кто копыта держал! Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я буду чуть более критичен в отношении к проведению и организации этой охоты, но моё личное мнение чуть позже.

Сейчас особая благодарность СТРЕЛКУ! Именно СТРЕЛКУ, потому что выстрел был ой как не простой, и технически (через прогал между деревьями, кустарником, и мамолыжником с ориентировочно метров с 45-50, по бегущему на мохах лосику ) и морально, потому как лосик сначала появился в зоне видимости СТРЕЛКА, и стоял выбирая направление и определяясь с дальнейшими планами, но был не досягаем для выстрела, а потом, после выстрела в загоне (местные загонщики периодически стреляли, что мне кажется не совсем правильным, потому как от простых стандартных криков дичь движется (давится), а от выстрелов щемится и добыть её гораздо труднее) понесся в сторону и был удачно добыт, что говорит о превосходной стрелковой подготовке и крепких нервах стрелка.

Вторая особая благодарность Алексею Васильеву (кстати прошу его если прочтет сам или передайте ему, пусть пожалуйста пришлет мне фото где мы с ним вместе, буду смотреть, вспоминать и гордится что стоял рядом с ним!!!) за взятые на себя добровольно, обязательства по разделке и дележу добычи и самое главное за очень ненавязчивое и корректное подталкивание команды в целом и отдельных участников, в части организации самого процесса охоты. Без него бы не было и четвертого загона. Вроде бросит как бы невзначай пару слов и сразу становится понятно куда бежать и что делать.

Вообще от него веет такой какой то профессиональной надежностью человека у которого все есть и он всем этим умеет пользоваться с профессиональной ловкостью не кичась и не хвастаясь этим,а именно потому что он такой. Один его ТОПОР чего стоит!!! В него наверное вся команда посмотрелась как в зеркало. И против Ниссана Навары я ничего не имею против!!!

Ну а вообще очень рад что встретился со старыми знакомыми и познакомился с новыми людьми, с которыми очень хотелось бы встречаться чаще на совместных охотах и просто в жизни и спасибо Сергею Карташову за организацию команды и состоявшуюся охоту.

Конечно с полем всех нас и охота состоялась, но я считаю что в охоте сам процесс не менее (а по мне так и намного более) важен чем добыча, а вот сам процесс на мой взгляд можно было бы провести и намного лучше.

Ну а теперь о самой охоте.

1. На охоте все равны и исключения и поблажки предоставляются капитаном команды исходя ну может быть из возраста, состояния здоровья, технической и спортивной подготовки, а когда на предложение идти в загон или разделывать, отвечают «да ну нах, мне не охота» это не дело. На месте старшего в следующий раз я бы таких брал только в резерв и в последнюю очередь.В результате усиливая местных загонщиков всего двумя-тремя человеками, из более чем двух десятков членов команды, кому то пришлось идти в загон дважды!!! Ребята, Артем и Федор, спасибо вам огромное за то что поддержали и выручили всю команду.

2. На вопрос про наличие раций, часть участников сказала «да на хер они нужны, мы всегда без них охотились» и в результате время от времени по лесу раздавались крики кто стрелял и зачем. Можно конечно и без раций, вон древние с дубинами мамонтов загоняли и про ружья тоже не слышали, нос ними гораздо удобнее и легче и организовывать и при необходимости корректировать действия и стрелков и охотников, особенно когда ограниченное количество лицензий и перестрел не желателен, и я уж не говорю про корректировку взаимных действий загонщиков и стрелков как друг с другом, так и между собой. В результате если бы после выстрелов на номерах загонщики додавили загон количество добычи могло бы быть значительно больше. И самими рациями нужно тоже уметь пользоваться и желательно что бы рации были с гарнитурой, тогда будет тишина и все будут в курсе событий. Последние два загона кто то постоянно прижимал тангенту и поэтому рации пришлось отключить потому что постоянно стоял треск в наушниках. Если у рации нет гарнитуры то рацию включают на 30 сек. после выстрела.

3. Теперь по поводу тишины на номерах. Тишина должна быть не только на номерах, но и до них. То есть не хлопать дверьми, не орать и вообще не шуметь. У зверушек нюх, слух и зрение в десятки, а то и сотни раз, лучше человеческого и то что мы не слышим и не видим они слышат и видят и уходят ещё до начала загона. И раз лоси метались между загонщиками и прорывались через загон но не шли вперед, то значит их подшумели или они почувствовали запах.

4. Практически не один загон загонщики не прошли нормально. Их и так было не много, а ещё и шли как попало, то в кучу собьются,то выйдут мимо стрелков. Лично в том загоне который я шел загонщиком местный загонщик уходивший от меня слева потом обогнал справа и ушел опять намного левее меня. Для того что бы нормально вести загон нужно что бы загонщики шли ровно держа линию и равное расстояние между собой, а когда их пять человек на километр и идут куда попало, то и результат такой же. Следовательно, идя в следующий раз в это охотхозяйство, следует изначально рассчитывать, что надо дополнять загонщиков своими силами.

В общем охота состоялась силами команды и всем огромное спасибо за участие.

P.S. Ещё раз напоминаю, что это моё личное мнение и писал я все это не для того что бы кого то в чем то упрекнуть, а для того что бы в дальнейшем избежать подобных ошибок и увеличить шансы на результативные выезды. У меня не много охотничьего опыта и может быть я в чем то и не прав, но это моё видение ситуации.

От себя еще раз благодарю организатора и всех участников за превосходно проведенное время.

И все таки это была славная охота!

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару слов от меня..Спасибо команде, что не отказали и взяли с собой!! Мой первый опыт подобных мероприятий!!Впечатления самые положительные!!Большой поклон организаторам, особенно Сергею К.Стрелок, еще раз жму руку!!! No comment!! Медаль получена, и это заслужено!!!Алексею и тем кто ему помогал, респект за разделку!!! - это супер, скорость впечатляет!! Мастер!!Без исключения ВСЕМ спасибо за прием, общение и созданную дружескую атмосферу, ощущение, что первый раз вижу команду прошло с первых минут общения.Теперь жду с нетерпением новых встреч!!До встречи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь все правильно критичней написал.Но я с тобой не согласен во многом!Вот конкретно ты не можешь определить количество требуемых загонщиков !Местность знают только они сколько надо. Причем они говорили что надо добавить в этом загоне мужики. Если бы не такое количество стрелков их было достаточно. А судить о их работе извини надо мамонта слопать в таких охотах и именно в этом хозяйстве! Чтобы местность лучше их знать.Идти в загон я не от одного не услышал да нунах!!!!Наоборот Федор с Артемом сами говорили давайте мы сходим. А пошли вы!!!Никаких криков на номерах не было! Или скажи в каком загоне и кто кричал!!!!! Только когда взяли и загонщики на номера вышли.Раций было в достатке! Зато сколько вам тот же Алексей не просил жилетку одеть так и неодели!Стоять рядом с номером которого не видно тоже неприятно! Не будем тут разбираться как и что было.А каждый для себя сам сделает выводы.Осуждать что плохо чтото сделал так нас человек 30 было вместе с загощиками.Ты сам в загоне был .Давай будем уважать коллектив и загонщиков.Охота прошла отлично! Коллектив подобрался хороший! Конечно если бы да кабы все лоси строем вышли мы бы ферму открыли :D Всем спасибо за охоту .Увидимся !

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славная была охота-как я понял.С полем всю команду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пожалуй и я напишу пару слов про прошедшую охоту. Про первый загон собственно и писать особенно нечего. В загоне зверь был, но до стрелков так и не дошёл. Второй загон проходил в том же месте, что и первый загон на прошлом выезде (28 октября). Только расставляли нас с другой стороны. Я попал на один из последних номеров и стоял примерно в том же месте что и в прошлый раз. И как и в прошлый раз слышал характерный хруст в кустах слева. Но к сожалению, как и в прошлый раз загонщики до нас не дошли и зверь не был выставлен на номера. В третьем загоне я так же стоял одним из последних в линии и лося я слышал, слышал как он пришёл со стороны загона, слышал как он остановился, слышал как пошёл в сторону соседнего номера. Видел как соседний стрелок вскидывал оружие и потом опускал его. И после этого где-то через 2-3 минуты было 2 выстрела с линии стрелков. Ну а дальше разделка и вынос трофея))) В четвёртом загоне я уже был в качестве загонщика (первый раз в жизни), слева от меня был Фёдор, справа местный загонщик. Старался идти между ними и громко кричать. И вроде нормально получалось. Но местный загонщик к сожалению издавал слишком мало звуков и минут через 5 после начала загона к сожалению совсем замолк ((( после этого я только иногда видел его жилетку вдалеке. А потом он пропал совсем((( Ну а дальше когда мы вышли к дороге я понял что первый блин вышел комом. А вообще охота удалась, я познакомился с новыми интересными людьми. С которыми хотел бы продолжить общаться и встретиться ещё не раз. У нас есть добыча. Да не очень большая, но не бывает же всего и сразу!!! И мне кажется если мы немного подкорректируем некоторые вещи (о которых написал Алексей Primus-X) добыча ещё будет и не одна!!!Большое спасибо хочу сказать Сергею Карташову за организацию охоты! Нашему отличному коллективу, собравшемуся не смотря на будний день. Стрелку за реально хороши выстрел, и конечно Алексею профессионально и оперативно организовавшему разделку трофея. Надеюсь ещё поохотимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем парни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну судя по количеству комментариев, знатная была охота!Всех участников с полем, стрелку почет и уважение за терпение и точный выстрел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь все правильно критичней написал.Но я с тобой не согласен во многом!Вот конкретно ты не можешь определить количество требуемых загонщиков !Местность знают только они сколько надо. Причем они говорили что надо добавить в этом загоне мужики. Если бы не такое количество стрелков их было достаточно. А судить о их работе извини надо мамонта слопать в таких охотах и именно в этом хозяйстве! Чтобы местность лучше их знать.Идти в загон я не от одного не услышал да нунах!!!!Наоборот Федор с Артемом сами говорили давайте мы сходим. А пошли вы!!!Никаких криков на номерах не было! Или скажи в каком загоне и кто кричал!!!!! Только когда взяли и загонщики на номера вышли.Раций было в достатке! Зато сколько вам тот же Алексей не просил жилетку одеть так и неодели!Стоять рядом с номером которого не видно тоже неприятно! Не будем тут разбираться как и что было.А каждый для себя сам сделает выводы.Осуждать что плохо чтото сделал так нас человек 30 было вместе с загощиками.Ты сам в загоне был .Давай будем уважать коллектив и загонщиков.Охота прошла отлично! Коллектив подобрался хороший! Конечно если бы да кабы все лоси строем вышли мы бы ферму открыли :D Всем спасибо за охоту .Увидимся !

Я высказал свое мнение и если ты не согласен с ним, то тут нет ничего оскорбительного, твое мнение я тоже уважаю, так же как и мнение других людей. Писал я все это не для того что бы осуждать кого то или выказывать неуважение, а для того что бы следующие охоты были еще лучше. Команда(коллектив) не рождается в один раз и что бы она сработалась и притерлась, нужны не один и не два совместных выезда. И я не вижу ничего плохого в том что люди высказывают свое мнение о том что им понравилось, а что можно сделать еще лучше.С радостью увижусь в следующий раз, можно и не только на охотах!!!Все таки огрызнусь маленько

Конечно если бы да кабы все лоси строем вышли мы бы ферму открыли:D

В каждом загоне, кроме пожалуй четвертого, были лоси и на номера они не выходили уходя через загон. Ты считаешь что это чистая случайность и загонщики все делали правильно и лучше быть не могло?Охота конечно не магазин и гарантий никаких нет, но и если в хозтоварах макароны покупать, то можешь и в магазине остаться без гарантий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь привет!Конечно надо чаще встречаться на охоте.Все правильно говоришь лоси были в трех загонах!Даже где мы взяли там их тоже было три но два ушли!Охотовед при разделке сказал что видел двух еще лосей.Ушли в сторону Дмитрия с карабином но видно взяли еще левее и на него не вышли.Там есть загоны где если в лесу сразу от болота не отсечь уходят сразу.Причем они стоят настолько туго что хрен их пихнешь.Артем два раза под резал их и все равно ушли на загонщиков!Что то их пугает сильно :) Артем молодец что стрелять не стал. Метров 100-150 до стрелков осталось.Вот это как разтот момент когда навигатор необходим.Дождемся сегодня отчетов от других. Думаю там также еле выдавили.Снег будет его хоть получше видно будет . Такое впечатление что при подъеме лося он ломится не на стрелков а в сторону.Причем всегда если стоять на стрелковой линии слева направо в большинстве случаев.Может нам как то поменять расстановку стрелков?Он уже привык что стреляют спереди и сзади .Подумаем в следующий раз! Тем более некоторые загоны мы знаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь привет!Конечно надо чаще встречаться на охоте.Все правильно говоришь лоси были в трех загонах!Даже где мы взяли там их тоже было три но два ушли!Охотовед при разделке сказал что видел двух еще лосей.Ушли в сторону Дмитрия с карабином но видно взяли еще левее и на него не вышли.Там есть загоны где если в лесу сразу от болота не отсечь уходят сразу.Причем они стоят настолько туго что хрен их пихнешь.Артем два раза под резал их и все равно ушли на загонщиков!Что то их пугает сильно :) Артем молодец что стрелять не стал. Метров 100-150 до стрелков осталось.Вот это как разтот момент когда навигатор необходим.Дождемся сегодня отчетов от других. Думаю там также еле выдавили.Снег будет его хоть получше видно будет . Такое впечатление что при подъеме лося он ломится не на стрелков а в сторону.Причем всегда если стоять на стрелковой линии слева направо в большинстве случаев.Может нам как то поменять расстановку стрелков?Он уже привык что стреляют спереди и сзади .Подумаем в следующий раз! Тем более некоторые загоны мы знаем.

Жень привет Ну во первых с полем.А во вторых правда в твоих словах по поводу расстановки стрелков на номерах и действие загонщиков в загонах есть.Еще какая.Нужен креатив и нестандартность.Все таки зверь учится у нас охотников и жизнь свою просто не продаст.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ветром нам парни не очень свезло, в первых двух ветер почти из за спины дул, потому и чуял нас зверь. В 3-ем сбоку, возможно и на зверя попадал дух людской. Считаю, что загонщики нормально сработали, окромя 3-его загона, когда свернули за метров 100-150 от линии и бык ушёл. Я думаю, что в след раз надо вечером садится с охотоведом и на бумаге рисовать и линию стрелков и путь загонщиков, учитывая направление ветра, типа побыть стратегами накануне, думаю все будут курсе, как будут проходить загоны, будет и понимание и возможность высказать своё мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень привет Ну во первых с полем.А во вторых правда в твоих словах по поводу расстановки стрелков на номерах и действие загонщиков в загонах есть.Еще какая.Нужен креатив и нестандартность.Все таки зверь учится у нас охотников и жизнь свою просто не продаст.

Может быть с учетом ветра надо перекрывать углом!А отрытый угол оставлять для выхода зверя и перекрывать чисто карабинами не менее2-3 стрелков.Он у нас всегда по бокам уходил а так мы почти все бока закроем.И еще думаю надо просить егеря чтобы с вечера нам на карте показал места будущих загонов.Нам самим видно будет как закрыть загон.Тем более у нас в команде хватает опытных стрелков.Думаю они тоже не будут против если мы егерям даже в загоне поможем.Лосик уже привык к грибникам и охотникам и соображает что от него хотят.Охотовед сам жаловался что коровы настолько хитрые стали :D А зайцы вообще только по прямой там бегают Вообщем лесной животный мир приспособился и надо чтото менять.Есть время обсудить и подумать сообща мужики.Кстати не одного кабана не выходило :) За две охоты и восемь загонов.Что то с ними происходит. Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С отличной охотой ! С полем ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду, С ПОЛЕМ!!!

  • + 1 2
  • - 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем!Стрелок молодец не подвёл коллектив.А кабаны кстати редко из загонов выходят особенно если в загоне не работают собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт точно, кабанов пинками надо выгонять...) этот зверюга с другим темпераментом))Изображение

Команду с полем!

Стрелок молодец не подвёл коллектив.

А кабаны кстати редко из загонов выходят особенно если в загоне не работают собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду! Респект отличившемуся стрелку.Молодцы, что сами приняли участие в загонах, молодцы что конструктивно обсуждаете итоги и работаете над улучшением организации охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Про белую мелькающую попу, хорошо сказано :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...