Перейти к содержанию

шея лося


zzr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ну что продолжим тематику?!сегодня решил написать про часть туши, которую многие не берут или затрудняются её готовить и так открывает морозилку, а там большой кусок кости с мясом ШЕЯ.держишь иногда такую непонятную вещь и пугаешься, и обрезать сложно и собакам жалко, но не пугайтесь, сейчас расскажу, как можно приготовить сразу несколько блюд из неё, это просто мой вчерашний вариант, а вы можете и сами выбирать блюда, на базе моих рекомендаций.Мой вариант, выходные начинаются, открываю холодильник, что то за неделю не доели, лежит часть языка, колбаски копченые, смотрю креветки остались от салата, тут само напрашивается сборное блюдо, солянка мясная, ну и холодец не плохо сделать с языком.Размораживаем мясо, которое с трудом помещается в 5 литровую кастрюлю.Ставим на плиту, а пока закипает начинаем дальше готовить компоненты.

post-5784-0-06659800-1384771748_thumb.jpg

post-5784-0-05224600-1384771783_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первым делом замачиваем желатин, ему надо время для набухания, бульон получиться густым, но он не застывает, поэтому немного ему поможем, столовой ложки хватит, сильно твердый тоже не вкусно.забегу чуть вперед, из готового бульона отливаем часть в маленькую кастрюлю и часть мяса с шеи срезаем

post-5784-0-53496600-1384772002_thumb.jpg

post-5784-0-33553500-1384772094_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в бульон рубим морковку, мои семейные её не любят, да и мне вареная не очень нравиться, поэтому крупно, легче потом вынуть из бульона, лаврушка кто любит и варим 1,5-2 часа.для холодца надо отварить яйцо, оставляю один соленый огурец не чищенным, а для солянки почистил и порезал мелко.нарезал язык соломкой, и потом мясо туда кубиками, с языком нежнее получается, соломкой, что бы не осел вниз а размещался равномерно по высоте.когда все готово, разогреваем бульон добавляем туда желатин, доводим до кипения и заливаем мясо, яйцо, огурец и оливки для вкуса и красоты.

post-5784-0-53253800-1384772492_thumb.jpg

post-5784-0-32612200-1384772505_thumb.jpg

post-5784-0-47406900-1384772518_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

солянку, долго описывать не буду можно, посмотреть на тв еда или другие рецепты.лук пережарил немного, туда огурцы, немного потомил, паста томатная вот тут совет! целую банку на 5 литровую кастрюлю, иначе будет цвет и вкус не тот, немного сахара и маринад готов.На фото показал количество бульона в кастрюле, чуть больше половины, иначе когда мы все туда добавим будет полная.смешиваем, нарезанное мясо, колбаски, можно сосиски, нарезку, что угодно, копченую курицу ну а креветки добавляем в конце когда готово уже.бульон в кастрюле белый, я его водой разбавил для солянки, иначе он уже как кисель был густой, прокипел стал прозрачным.

post-5784-0-29968800-1384772837_thumb.jpg

post-5784-0-68329800-1384772846_thumb.jpg

post-5784-0-85647800-1384772869_thumb.jpg

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я солянку с кинзой и луком люблю, а дети только лук, жена любит французскую горчицу, вообщем надо вкусно приготовить, да еще надо всем угодить :rolleyes: шея была не сильно обрезана и мясо еще осталось, еще и шаурму детям с баклажанами сделал, но уже фоткать не стал :D и кость собакам понравилась.Приятного аппетита!вот так можно из кости сделать вкусные блюда. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем соленые огурцы ошкуривать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел у Лазерсона, нежнее получается моим всем нравиться. И креветки тоже оттуда, дети любят.

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша хороший рецептик, я в место желатина ноги варю и в солянку по твоему, перловки добавляю, с армии забыть не могуИзображение

Изменено пользователем Hakas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго не хотел учить всех "кости" готовить :rolleyes: я их забирал под предлогом для собак :D а теперь все будут брать...Юра, это солянка, поэтому без крупы, а рассольник немного другой суп.с ног тоже не всегда застывает, это надо шкуру ополоть вот тогда желатин не надо, или одни суставы варить

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань,а хотя бы набор овощей для шулюма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей не совсем понял вопрос?! ты сейчас про солянку или про шулюм на охоте?если про солянку, там только лук, огурцы и томатная паста.если про шулюм, то это отдельная тема :rolleyes: суть рецепта взята с "телека" на канале еда, Балаханов готовил фасолевый суп с хвостов, основные принципы можно посмотреть там на сайте, пересказывать нет смысла там хорошее видео и всё что туда входит, можно легко привезти с собой в полевых условиях и найти легко, я немного изменил, но суть вкуса осталась.http://www.tveda.ru/video-recepty/

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Саша, ну кулинар. А про шаурму с баклажанами расскажешь? Я про такое даже не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в солянку ещё на финише обязательно оливки и каперсы кладу,более насыщенный вкус получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в солянку ещё на финише обязательно оливки и каперсы кладу,более насыщенный вкус получается.

И лавруху тоже надо в конце самом класть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Шаурма с баклажанами это как? Баклажаны перемолоть нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это отдельная тема, как нибудь напишу, баклажаны вместе с мясом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер,молодец :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приподниму тему. 4-го ноября, после охоты при разделке неоднократно звучал вопрос- "что делать с шеей и как заварганить холодец?" Вот мой рецепт.

Мне попался приличный кусок шеи и заранее было ясно, что буду делать холодец, поэтому прихватил 2 коленных сустава дабы исключить желатин (крупные кости в большинстве случаев ни кто не берет и этого "добра" хватает).

С предыдущих выездов у меня оставался язык, разморозил его и все отправилось в одну "сиротскую" кастрюльку....

1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерно через 1 час, достал язык, почистил его и отправил обратно варить. Часика через 3 добавил соль, перец (молотый и горошек), перец красный стручковый, лаврушку, кориандр зерна, тимьян и немного сушеного барбариса, дал покипеть минут 10 и выключил. Можно разбирать.

2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

разделил на фракции и подготовил приличное количество чеснока

3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чеснок на дно лотков и сверху на мясо после укладки, разлил бульён и можно ставить остывать. На мой вкус, все отлично, особенно с хреном!!! И возни не так то много как кажется.

4.jpg

Изменено пользователем Sergeich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergeich

Вы меня конечно извините.Но в вашем рецепте написано,как не правильно использовать-испортить лосиный язык.Это примерно как из красной икры сделать универсальную врёную. добавку-приправу  для рыбьей ухи.

Тобишь  редкий и деликатесный продукт вы использовали НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

Вы его испортили!!!К сожалению.:clapping::biggrin:     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Витёк71 сказал:

Вы его испортили!!!К сожалению.

На вкус и цвет.... Это не призыв к действию, каждый готовит по своему, мне вот например нравится язык именно в холодце и держал я его как раз для этого случая. Поэтому это не "добавка-приправа" а конкретный ингредиент исходя из своих предпочтений.

Изменено пользователем Sergeich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...