Перейти к содержанию

Охота в РБ 10-13 ноября


zzr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Решил отписаться об охоте в РБ и предупредить желающих туда поехать о ситуации и условиях на сегодняшний день.Договорился с Оршей, что бы далеко не ездить, поохотиться со своими собаками, было желание притравить собачек и попробовать добыть зверя из под них с подхода.Во первых про изменения в процессе произошедшие в последнее время.На территории 5 районов Витебской области объявили карантин на кабана (АСЧ) сколько зверя погибло сложно посчитать, несколько сотен уже добыто и сдано ветеринарной службе, в некоторых егерьских обходах уже кабанов нет, "Батька" приказал до 2015 года истребить дикого кабана по всей РБ как вид :unsure: Еще один приказ меня очень удивил, с 1 ноября охотника должны встречать на границе (аэропорту) туроператор, забирать оружие и сопровождать, но в реале получается сами доехали, приехал охотовед забрал у меня карабин с патронами и отвез на хранение в местное МВД, так процедуру повторяли 3 раза каждый день, моё оружие мне выдавали только непосредственно перед выходом в лесу. Кто то из охотников проживал в гостинице, напился ну и видать с широкой русской душой и с оружием в руках....поэтому сказали... в гостиницах женщины, дети, а тут пьяные с оружием, сдавать все в МВД.Конкретно про охоту, понятно анекдот для местных, когда "маскали" в загоне, а егеря на номерах, порождало шутки и приколы, собаки зверя увидели столько, что сами удивились (охота заказана заранее и путем созвонов и поездки куда то далеко), двум собакам досталось от кабанов, один лежал в конвульсиях пол часа, но потом отошел и продолжил охоту.Не смотря на предупреждения и согласования и оформление всяких бумаг, через часа 2 приехала проверка и всё у нас проверила.Кабана мне стрелять разрешили (Олег был без ружья), но учитывая, что их не обдирают, и целиком вытаскивают к дороге в место удобное для подъезда ветеринарной службы, я в лесу стрелять не стал секача, до него было метров 30, но клыки забирать запрещено, и до края леса было 600 метров.У нас была путевка на быка (телята закончились, а от косули мы отказались, что бы собаки не отвлекались на неё) первый день, лосей не было в загонах, второй день не удалось остановить или выгнать быка, собаки работали, но коров с телятами.Так что мы провели, 2 веселых дня в лесу и болоте, собаки зверя видели, одного подранка не стали сразу добивать, и работу собак смогли заснять на камеру.Судя по ситуации, это была моя последняя охота на кабана в РБ. Если не измениться решение президента, что вряд ли, то охотничьему хозяйству РБ выжить на косуле и лосях с их не низкими ценами, будет очень не просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Александр, ну что Вы переживаете у Вас егерь забрал ружьё по приезду к нему на базу, Но он Вам его перед охотой привёз.Значит всё в порядке...2) Или по приезду брать в аренду какой нибудь кармультук!!!Меньше головной боли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с поездкой!Как большой не любитель кабана, и тайный противник его размножения :rolleyes:, с одной стороны, не могу сказать, что расстроился.С другой стороны понимаю, что сокращения поголовья ударит финансово по хозяйствам и собственно в конечном итоге скажется на ценообразовании на другие виды, хотя может и приувеличиваю, рынок же никто не отменял.Саша, а видео ты выложишь, любопытно посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...На территории 5 районов Витебской области объявили карантин на кабана (АСЧ) сколько зверя погибло сложно посчитать, несколько сотен уже добыто и сдано ветеринарной службе, в некоторых егерьских обходах уже кабанов нет, "Батька" приказал до 2015 года истребить дикого кабана по всей РБ как вид :unsure: Еще один приказ меня очень удивил, с 1 ноября охотника должны встречать на границе (аэропорту) туроператор, забирать оружие и сопровождать, но в реале получается сами доехали, приехал охотовед забрал у меня карабин с патронами и отвез на хранение в местное МВД,...

По первому вопросу (об уничтожении кабана). Такое уже было, если не ошибаюсь, в Испании. Выбили всех кабанов, которые не издохли, а потом завезли новых производителей из Германии. По второму ( о том, что оружие должно храниться у принимающей стороны или в МВД, если охотхозяйство не может обеспечить сохранность оружия туриста) - это не новое, просто раньше никто на это внимания не обращал, граница прозрачна, таможенники в багажник не лезут ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что в РБ такая ситуация, по зверю.По оружию у нас забирали в сейф и выдавали перед охотой.Возможно и на границе контроль станет жестче.С полем.

Изменено пользователем Сергей1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Августе был на охоте в РБ , оружие сразу по приезду на базу забрали , и выдавали перед началом охоты , ничего в этом такого нет .. все под охраной .. встречать на границе это конечно перебор ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, а видео ты выложишь, любопытно посмотреть?

Подобное видио всеми по разному воспринимается. Пару лет назад после подобного кино по просьбе зеленых у меня аккаунт на ютубе закрыли. Саше кино отправил думаю "надежным" товарищам :) он скинет в личку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного юморного об охоте в Белоруссии. С их дружественного сайта:

Изображение

На ответственном номере. Или борьба с АЧС.

Строго следуя букве закона - есть ли нарушение по требованию "магазин емкостью не более 5 патронов"? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по ситуации, это была моя последняя охота на кабана в РБ.

:) Ну, а я ещё немножко поезжу в РБ за кабанчиком. У нас в РФ ситуация со свинтусами ещё плачевнее ;) !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, не расстраивайся. Главное, чтоб собаки радовали своей работой... думаю, что многих уже мясо уже не интересует. Я из-за своего песа, вместе с ним уже 3 раза в Германию ездил, и это только начало!

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прорвутся...!!!А вас с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выездом! А фоток нет??? С фото было бы по веселей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...