Перейти к содержанию

Медведи на Камчатке


Абориген
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Решил переписать)Ребят, вам комфортно в вашем маленьком пространстве? Ну нихай и дальше комфортно будет :)У Сереги Эвентуса забукирована вся осенняя охота... Я с товарищем тоже там буду. Это наш выбор.Всем ни пуха в текущем сезоне. Было приятно пообщаться. Но столичная земля видимо мне резко противопоказана :)З. Ы. " соседний лагерь туристов" звучит сильно применительно к той местности))

Изменено пользователем Окованго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не знаю как тут пишут а у нас он только на третьим выстреле остановился и на четвертом осел!И не огромный вроде был мишка ;) а рванули все ! Ружей то нет. Его только с карабина наверно и можно взять!

Вопрос оружии не самый главный, "взять" можно даже из мелкашки, основной вопрос как и куда попала пуля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон поверь нам было на тот момент до Москвы добежать :DПотом пули в нем подсчитали

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон поверь нам было на тот момент до Москвы добежать :DПотом пули в нем подсчитали

Да я во все верю, но 10 пуль в попе могут не остановить даже поросенка на 20 кг.Один прицельный выстрел по месту ни когда ни сможет заменить 10 выстрелов по контуру.На охоту надо выходить когда ты как минимум готов к ней морально, потом уже технически (в смысле вооружения снаряжения и т.д.).Побежать можно и от прошлогоднего кабанчика, я уже со счета сбился сколько за последние годы было уходов кабанов и лосей с пробитым сердцем, да через 50-200 метров он ложится, но при охоте на коротке каждый метр на счету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню стреляю в Маравии муфлона...

Одной фразой чётко дистанцировался от основной массы охотников. Чтобы рот не раскрывали, а слушали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одной фразой чётко дистанцировался от основной массы охотников. Чтобы рот не раскрывали, а слушали.

Сергей,думаю, дистанцироваться от основной массы охотников, скорее можно фразой "вытропил зайца без собаки", ввиду того, большинство охотников к зверю просто подводят, и умение собственно коммерческого охотника-любителя в дистанции на которую он может подойти или подползти или пойти другим путем развивать свои умения в стрельбе на большую дистанцию.Честно говоря, отчет внимательно не читал, только фотки смотрел.Но полемику осилил, хотя смысл особо не догнал. Если стрелок с подходящей оптикой и оружием уверенно стреляет на 300 метров, то почему бы не стрелять. Остановить медведя одним выстрелом, что со 100, что с 300, скорее дело случая. Из общей логики, кажется, что более важно иметь возможность произвести второй прицельный выстрел, а то и третий.Все это мое поверхностное, дилетантское мнение, но вот видение ситуации Валерой Valkos для меня более важно, поэтому если будем драться, я за Валеру ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ни за кого драться... ;) Антон более чем четко изложил мой тезис: "цена" выстрела по медведю не сопоставима со стрельбой по копытам и пр... Говоря о цене я имею в виду не стоимость лицензии, а цену, которую ты или другие люди могут заплатить в случае возникновения подранка... Мне приходилось бывать на площадях, где шарились подранки - это постоянное состояние "на взводе", постоянный дискомфорт... я знаю людей у которых весь лабаз разбомбил подранок и парни потом месяц котлеты из рябины жрали... И все это было из-за того, что кто-то решил: а дай-ка я выстрелю... Хотя наверняка была возможность попробовать подойти поближе, чтобы выстрел был "наверняка" и пр... Жадность - тяжкий грех... ;)Я не собираюсь комментировать высказывания оппонентов - с ними все понятно, но для тех кто сумеет попасть на такую охоту думаю эта тема позволит сделать определенные выводы в правильном направлении.To Dormidont: Антон, вот при охоте на медведя "дело случая" должно быть сведено к минимуму и это обязанность и охотника и сопровождающего... Понятное дело, ошибки бывают у каждого и с этим никто не спорит... Но изначально их закладывать в алгоритм охоты, уверяя что 300м - нормальная дистанция для мохнорылого... Просто нет слов..Вот тут в разговоре был помянут товарищ Кречмар... Он совершенно справедливо пишет, что самая комфортная дистанция для стрельбы медведя 70-100м. Полностью с ним согласен, причем еще добавлю что желательно хотя бы в 50-60 м от кедрача/шеломайника/тальника...

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро. Несколько уточнений по охоте здесь обсуждаемой. Подойти поближе возможности не было, т.к. засидка была на острове в завалах. Ветра и веточек на пути пули тоже не было, над водой стреляли. Трофей был очень достойный, за 2.5 метра, именно за таким Вячеслав и приезжал, я был с биноклем и опыт определения трофейных качеств есть. Позиция для стрельбы с упора. Мишка на косе, на фоне воды, боком. Конечно 100 метров было бы предпочтительнее, но это больше относится для европейской части России, на Камчатке другие дистанции стрельбы. Свой косяк с добором я признал, но угрызений совести нет. Все было сделано для безопасности клиента, сам шел первым. Да, без собаки, ну не было ее там. Тем более лучше без нее, чем с псом который мишек боится. Вывода сделаны, учимся. Уверен что у многих ходящих в "лес" ошибки бывают, но не все о них говорят на форумах. Здесь же озвучена ситуация без "обиняков", есть чему многим поучиться, сделать выводы. Хотя для каждого своя "правда", я же действительно считаю 300 метров стрелябельная дистанция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти уникальная тема, обычно все начинается мирно и заканчивается руганью, тут же наоборот начали с ругани и только потом дошли до нормального диалог.Надеюсь из данной темы каждый сделает правильные выводы.Вот теперь наверное тему можно и закрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...