Перейти к содержанию

Охота 09-10 ноября 2013г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В минувшие выходные, можно сказать по сложившейся за несколько лет традиции был проведен выезд на загонную охоту.Команда также по традиции была собрана по объявлению: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=10088Все вроде шло как обычно, как всегда.Но, было одно но, которое в последствии разрослось в но, но, но ….Поездка на охоту в это хозяйство планировалась мной еще в прошлом году, но тогда обстоятельства сложились так что мне пришлось выехать на другую охоту и в хозяйство была отправлена заменая форумная команда. В этом же году я решил, что хозяйство в ознакомительных целях надо обязательно посетить. Обычно (а если быть точнее практически всегда) наша команда не ездит на охоты с обслуживанием, т.е. когда принимающая сторона будет полностью на себя проведение загонов, а от команды требуется только постоять на номерах. Но все когда-то случается, после проведения на прошлой недели сбора клуба «железный скороход» (кто не в курсе можно почитать тут: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=10087 ), мне показалось что есть смысл провести облегченный вариант охоты, но как оказалось по факту у нас получилась охота супер-лайт.Во второй половине пятницы участники команды, объединенными экипажами начали выдвигаться из Москвы на восток, до места охоты нам предстояло проехать порядка 300 км по Горьковкому шоссе. На удивление именно эта часть мероприятия и оказалась самой сложной, лично я давно по Горьковке не ездил и послушав знающих людей выбрал маршрут до Владимира через Ковров, но это не сильно облегчило нам с Алексеем жизнь, до базы мы все равно добирались более 6 часов (хотя выехали из Москвы в обед).Базу благодаря подсказкам бывавших там товарищей мы нашли достаточно легко (отдельное спасибо за присланные маршруты).База хорошая, теплая и уютная.Утром в оговоренное время приехали егеря, оперативно оформили документы, после чего мы все погрузились в ГАЗ-66 и поехали в угодья.Во время инструктажа нам было объявлено о том что никому из команды не следует лезть в процесс охоты, как надо проводить охоту люди знают сами, от нас требуется только выполнять инструкции и стоять тихо на номерах.Процесс охоты выглядел так, шишка едет по просеке, когда она останавливается из кузова вылезает номера, когда номера расставлены начинается загон. После того как на номера выходят загонщика шишка проезжает и собирает всех охотников, переезжает на новое место и там все по отработанной схеме, так у нас и прошли 2 дня охоты, за которые было сделано 10 загонов.Вот собственно и вся охота, писать больше особо нечего, за два дня сомневаюсь что хоть кто-то из команды суммарно прошел более 1 км.Претензий к загонщикам у нас нет, они действительно отрабатывали каждый загон, старались идти ровно, пролезали через крепи, кричали так что слышно было непрерывно от начала и до конца загона.Но, в результате мы имеем только загоны в которых оказалось 3 зайца, 2 тетерева и 2 глухаря. По итогам поездки можно отметить что хозяйство достаточно хорошее, база замечательная (хоть и маловата для наших обычных команд), к проведению охоты егеря относятся достаточно ответственно, вся инфраструктура хозяйства оставили хорошие впечатления, но вот со зверем в хозяйстве «как повезет». Честно говоря мое мнение что если бы на охоту выехала наша обычная команды в 18-20 человек, если бы в загоне было не 3 человека, а мы бы его усилили 3-5 членами команды, если бы в угодьях упор не делался на технику, а на некоторые загоны команда расставлялась пешком, то результат охоты был бы другим. В загонах бы осталось значительно меньше мест где зверь мог отстояться, из загонов зверь бы не успевал уходить за считанные минуты до расстановки номеров и т.д. и т.п.Но как говориться «в чужой монастырь со своим уставом не лезут», нам сказали стоять на номерах и ждать, мы этим и занимались, попутно любуясь красотами осеннего леса. В завершении охоты хотелось бы от лица команды выразить благодарность Юре «Паромщику» и Сергею «Кирусу» за взятие ими на себя обязанности по кормлению команды, было очень вкусно !!! post-2-0-64552400-1384175417_thumb.jpgВсех с выездом и до новых встреч на охоте!!!P.S. Пока в воскресенье мы с Алексеем преодолевали долгий путь через Балашиху домой у меня родилась идея создать на форуме тему со статистикой, по примеру «…. дней без происшествий».Тему будет размещена тут: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=10139

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 загонов за 2 дня:blink: круто Ё-маЁ!!!И все равно с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2-а дня охоты и проведённых 10 загонов ни один копытный зверь не вышел на стрелковую линию?! :blink: Однако!!! В чём причина?А есть ли в этих угодьях зверь вообще???P.S. Никого не хочу обидеть, но, как-то грустно...:huh:

Изменено пользователем Евменович
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2-а дня охоты и проведённых 10 загонов ни один копытный зверь не вышел на стрелковую линию?! :blink: Однако!!! В чём причина?А есть ли в этих угодьях зверь вообще???P.S. Никого не хочу обидеть, но, как-то грустно...:huh:

Мы,пока,"пустые"оттуда не приезжали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы,пока,"пустые"оттуда не приезжали.

Ну, а сейчас-то, что случилось? В чём причина? Просто, не повезло?P.S. Хотелось бы просто понять!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выезд на охоту это не всегда добытый зверь, это и позитивные эмоции надо ко всему относится по филосовски. В следующий выезд будет результат. Команду с выездом!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2-а дня охоты и проведённых 10 загонов ни один копытный зверь не вышел на стрелковую линию?! :blink: Однако!!! В чём причина?А есть ли в этих угодьях зверь вообще???P.S. Никого не хочу обидеть, но, как-то грустно...:huh:

В принципе зверь в хозяйстве есть, тому подтверждение свежие и не очень следы в местах проведения охоты.Несколько лосей даже видели загонщики перед началом загонов (мы видеть ничего не могли т.к. сидели в кунге), были попытки их перехватить, но лоси перескакивали линию номеров до того как номера были расставлены. Но судя по количеству следов, частоте их попадания и размерам угодий, я бы сказал зверя не много, с Талдомском, Волоколамским и другими районами МО просто ни в какое сравнение, может нас конечно возили по окраинам угодий, а районы со зверем закрыты на спец. обслуживание.Мне судить об этом сложно, угодья для нас новые, вот если бы нашу команду пустили в них на 25-ти километровый марш бросок, то по итогом второго дня я бы сообщил сколько там лосей, кабанов и другой живности :D На мой взгляд места где мы гоняли подвыбиты, в хозяйстве есть 10-15 дежурных/отработанных загонов их они и чередуют, соответственно раз 1-2 недели на каждом участке проводится охота, зверь за несколько лет об этом уже в курсе и не стремится в этих участках задерживаться.Но это мое личное мнение, может я конечно ошибаюсь, виной всему звезды и черная магия которую наслали на команду застники :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... С выездом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто не повезло,вот и все...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так бывает,но на то она и разведка боем,хоть и комфортным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выездом и разведкой боем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выездом, а мясо в охоте далеко не главное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боя не было, были маневрыИзображение Мяско добыть шанс был но! это не наши методы ехали не с подхода добывать. Меня новость порадовала что хитрый кабанчик жив, продолжает набирать опыт и вес обрастая мифами его не уязвимости И это шанс ! Вот только доедим его сестренкуИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон прав.Расстановка номеров на Шишиге - лось слышит и уходит заранее.3 загонщика - мало, нужно человек 10 + собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так бывает,но на то она и разведка боем,хоть и комфортным!

Уже все разведано давно Изображение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон прав.

Расстановка номеров на Шишиге - лось слышит и уходит заранее.

3 загонщика - мало, нужно человек 10 + собаки.

Изображение

Тем не менее это не мешает о/х успешно выставлять лосей на номера! Просто так сложилось в этот раз , в предыдущие выезды зверь если и не выходил на номера то в загоне был о чем говорила работа собачки , вот то что под выбили катаясь по одним и тем же загонам вот это да, соглашусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа, вот истинная причина ближайшего выезда в формата "железный скороход". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

Тем не менее это не мешает о/х успешно выставлять лосей на номера! Просто так сложилось в этот раз , в предыдущие выезды зверь если и не выходил на номера то в загоне был о чем говорила работа собачки , вот то что под выбили катаясь по одним и тем же загонам вот это да, соглашусь.

После безрезультатных загонных охот я привозил в охотхозяйства по тоненькой брошюрочке про охоту на лосей.

Одну - дореволюционного автора Ширинского-Шихматова, другую - современную, автора запамятовал.

Все давным давно уже придумано. Только не выполняется. Хотят прожить своим умом.

До революции нанимали 25 загонщиков. В советское время - не менее 10. Никакие не три загонщика с собакой.

Тогда зверя выставляют на номера.

И спортивная охота 3 ноября это доказала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват, попутал, старый автор - Нарышкин, современный (70-е годы ХХ в) - Калинин.Рекомендую всем почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж...не свезло вам.но опыт есть...хотя им сыт не будешь.имхо такое количество загонщиков в незнакомом месте могло бы насторожить - но это только моё предположение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: во что обошлась охота на брата с проживанием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: во что обошлась охота на брата с проживанием?

Все обошлось вполне разумно, слегка больше чем 1000р
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон прав.Расстановка номеров на Шишиге - лось слышит и уходит заранее.3 загонщика - мало, нужно человек 10 + собаки.

В этом хозяйстве на этот сезон осталась только одна лицензия, остальные закрыты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом хозяйстве на этот сезон осталась только одна лицензия, остальные закрыты.

Так может потому и пустой выезд, приберегли ее для кого-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно, с выездом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...