Перейти к содержанию

Лабрадор-подружейная собака


danilkin72
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,друзья. Ретриверы - это прелесть.У меня золотистый.Вот работа моей собаки 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота с ретривером какая она? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А моя вчера показала, что она уже умная и работать может не только как хочется ей, но и как хочется мне :)

После попытки утренней охоты с подсадной, она впервые в жизни, без подготовки, собрала расставленные чучалки. При этом проплывая мимо двух орущих подсадных. То есть работала по руке.

Надо заметить, что был лёд и ей приходилось его проламывать и толи плыть, толи ползти.

На видео показана последняя, пятая, подача. Поэтому собачка устала и её пришлось проталкивать.

Как вставить видео длиннее 3 Mb - не знаю. Поэтому даю ссылку

33277542113_83e2a35c6d_o.jpgПодача чучел с воды через лёд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И мы прокатились в Тверскую. За полтора десятка лет я такой весенней охоты не видел.

На открытие 15.04. вышли в шалаш в 5-00 на заливной луг, мороз -4, лужи замерзшие, в шалаше построенном накануне на сухом - вода. Как стало светать, проломил лед для утки и высадил. За 40 минут подсадная посадила 7 штук. 2-х про...ли, 5 взяли. Даже не интересно - как в тире - выстрел, подача, 5 минут ожидания и следующий. 5 шт. это уже и так с избытком - куда нам? Сели около утки на солнышке, минут 20 созерцали кружащих селезней, стайки чернети, гусей и кричащих чаек и двинулись домой греться и сушиться. Лабра за 40 минут сделала 5 подач ломая тонкий лед грудью и с честью после каждой подачи мокрая лежала в шалаше на подстеленной траве, снизу которой холодная вода. По опыту знаю, что пока дрожь по задним ляжкам не пошла значит еще не замерзла, а как пошла - две подачи любой палки на солнышке и еще 10 минут не мерзнет.

Следующий день 16.04. Мороз -3, разливы опять по краю замерзли. Взяли 2 шт. в другом шалаше и закончили охоту раньше времени, т.к. предыдущая ночь у одного из участников вышла полностью бессонная и в дороге, да и мяса уже было с избытком. Снова порадовался с каким же желанием лабра после после зимнего сидения в городе,  вынужденная лежать в шалаше у ног  и лишь ушами ловить как селезень зажвякал где-то рядом, потом прошел над головой осматриваясь, потом посадка на воду, короткая пауза и долгожданный для нее выстрел, выскакивает по команде наружу осматривает опытным глазом воду и, отгоняя лапами подсадную, идет на подачу ломая лед. Никаких дополнительных команд, никаких указаний руками, никаких свистков - просто лежит у ногог в шалаше, "Подай!", выход из шалаша, обзор воды глазами (никакого носа!), и подача прямо в шалаш, и только потом отряхнуться и снова мокрой лечь ждать следующего жвяканья селезня. А ведь из шалаша ей ничего не видно - только уши.

11 часов того же дня. Пошел снег, метель. 13 часов снег начал ложиться на траву уже не тая. 15 часов - порядка 20 см. снега, сильная метель. Ради интереса поехали на охоту. Прямо в кустах, залитых водой и без шалаша высадили подсадную, 5 минут и зажвякал, налетел метров на 30, увидел нас не скрытых в шалаше, а лишь притаившихся за кустиком но был взят влет, упал на другой стороне -канавы в кусты. Пошел на подачу вместе с собакой - обвел ее вокруг метров 100 по сухому чтобы не мокла - сильный ветер, метель, снег, минус, побоялся подморозить. Подхожу в место падения, кусты, все в снегу, селезня  нет, посылаю влево - возвращается, вправо - метров пятнадцать уходит и поковыряв снег достает чисто битого. Чтобы собака на суше откапывала селезня при падении зарывшегося в снег, такой весенней охоты я не помню.

17.04. В 4 утра -12 мороза, сантиметров 20-30 снега. На охоту утром не идем - все замерзло, даже подсадную с веранды перенесли на ночь в дом. В 12-00 моя душа не выдерживает и я говорю "Давай попробуем, а вдруг! Вот будет память!". Идем в то же место что и вчера. Подсадную высаживать некуда - толстый лед. Маню в манок "на дурачка" просто затаившись в жидких кустиках. Через пару минут жвяканье, еще маню и селезень вылетает откуда-то со стороны реки. Заходит в лоб от солнца, замечает нас, отворот, но поздно и он падает всего метрах в 20 на глазах у сидящей у ног собаки, но между нами вода с толстым льдом, к тому же все это залитые водой густые кусты. "Подай", собака кидается в воду, проваливается под лед прям у берега, оборачивается ко мне и глазами спрашивает "Но как?". Повторяю команду и т.к. делать нечего она двигается дальше. Ломает лед, плывет, упирается, как обычно, в лед грудью, а он не ломается, тогда подпрыгивает прям из воды, ломает лапами 30 см льда перед собой, продвигается и снова прыгает лапами из воды на лед. Такого я раньше не видел. Самое сложное было в кустах - кусты держатся за лед и не раздвигаются, лед держится за кусты как арматуру и не ломается. Видимая подача с воды за 20 метров заняла минут 10. Я уже пожалел, что это все устроил. После этого быстрая пробежка в машину и домой к камину греться, Охота закончена.

Дальше охота пошла не шатко не валко. Мороз по утрам. Лед. Мы тоже наелись охоты. В итоге взяли 12 селезней. А вот с вальдшнепом вообще никак - за 4 выхода я вальдшнепа видел, но стрелял только по одному и не попал. Дочка в одного попала, отправила собаку на подачу, но в тот момент когда собака попыталась его взять он поднялся на крыло и улетел. И вся тяга. Результат 0.

Такой охоты я еще не видел, но радует, что она запомнилась тем, что моя дочка классически взяла своего первого весеннего селезня из-под подсадной Масяни, моя Ночка к своим почти 6 годам стала очень опытной и четко работает со мной в паре, именно в паре, можно с не отвлекаться на общение, она и тк знает что мы сейчас охотим и что и как ей нужно делать, подсадная Масяня к своим 7 годам совсем не постарела и отлично работает, наши широты все больше удивляют нас своим многообразием охот в том числе и по погодным условиям.

 

Хозяин! А можно я не буду ложиться как обычно для фотографии? Холодно! Фоткай так и пошли к камину!

20170417_102913.jpg

Изменено пользователем САВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2017 в 13:55, САВ сказал:

И мы прокатились в Тверскую.

Замечательный рассказ.

А не было опасения, что собака провалиться в промоину, когда лёд вокруг под её весом не проломиться а вылезти на него она не сможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2017 в 14:19, Дымок сказал:

А не было опасения

В начале нашего с Ночкой пути я сильно переживал за нее в подобных ситуациях. Она повзрослела и набралась опыта, в т.ч. научилась "отступать" - отзываться с подачи в любой "азартно-адреналиновой ситуации", а я научился отправляя ее на подачу всегда смотреть смогу ли я сам добраться-доплыть на помощь в крайнем случае. Если нет - хрен с ней с добычей и назад. Для меня она родная и дороже. Весной за все годы только один раз пришлось отзывать - слишком далеко на разлив за подранком заплыла в кусты и боялся потерять из виду в холодно воде. А вот в быструю полноводную весеннюю реку у себя в угодьях весной не пускал ни разу, слишком сильное течение - на веслах сам не смог против течения выбрать и попал в неприятную ситуацию, хотя селезней на реке больше всего.

А вообще лабра не должна тонуть по моему мнению, хотя на выставках оценивают по-другому. Излишки подкожного жира (легче воды), очень густой подшерсток (не дает воде проникнуть до кожи создавая серьезную воздушную подушку), баклажанная форма тела (более близкая к шару, тут учившие физику поймут) и относительно короткие лапы позволяют легко держаться на воде, не путаться в водорослях и легко преодолевать препятствия в виде кустов в воде (крепких мест).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в этом году был первый раз на охоте без собаки:cray:, хоть и стрелял на чистое, но едва нашел потом.  Вообще не понимаю, как люди по перу без собаки охотят. Некоторые и на утку ездят ... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вообще не понимаю, как люди по перу без собаки охотят.

Ужосс!!!:cray:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу! Ужос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ABV сказал:

Угу! Ужос!

Не то слово))) Жопетень))) Весна 2017 - 27 битых, 0 не найденных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2017 в 22:43, ABV сказал:

 

А я в этом году был первый раз на охоте без собаки

 

Ушел?,если так,то сочувствую.Андрей,породу щенка выбрал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2017 в 22:43, ABV сказал:

Некоторые и на утку ездят ... .

У них,как и у людей с ограниченными возможностями,со временем развиваются суперспособности,такие как-невосприятие ледяной воды,запоминание мест падения нескольких целей,азарт и настойчивость в поиске, ориентирование в зарослях камыша в полной темноте,а после полного развития этих способностей(от десятка зорек до бесконечности) приходит понимания важности выбора правильной позиции для стрельбы,что бы бить только на чистое,ну и совсем "понимающие" заводят собаку.(я весь этот нелегкий путь проделал лично)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎5‎/‎15‎/‎2017 в 13:38, wasli65 сказал:

Ушел?,если так,то сочувствую.Андрей,породу щенка выбрал?

Нееееет(тьфу-тьфу-тьфу), мы еще повиляем хвостиком! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как то совсем тема затихла :( Куда то все ретриверисты подевались....   

В прошедшие выходные принимали участие в Чемпионате России по подаче, главный эксперт - Чумауина Т.А. (Белоруссия), ассистенты - Снеткова Е.В., Царева В.Ю., организаторы МОО Клуб "Охота и Собаки".

Восторг Отрера Царица Амазонок - 74 балла, Д III и третье место!!! Баллы не высокие и диплом всего лишь III степени, но я горжусь своей собакой!!! Мы только начали восстанавливаться и входить в свой обычный график тренировок после рождения и выкармливания 10-ти щенков и показали, на мой взгляд, отличный результат, заняв третье место из 30 участников, приехавших не только из Москвы и области, но и из Ярославля, Иваново и Белорусии!!! 

40ef5d9dcb8b.jpg  56b5d29ad1e7.jpg  ee92efdab059.jpg
 

А пока мама принимала поздравления с призовым местом, ее сынок Шаман позировал на пьедестале :)))

7207ad6646b0.jpg
 

 

Изменено пользователем daxut
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎7‎/‎18‎/‎2017 в 06:37, daxut сказал:

Как то совсем тема затихла :( Куда то все ретриверисты подевались....   

В прошедшие выходные принимали участие в Чемпионате России по подаче, главный эксперт - Чумауина Т.А. (Белоруссия), ассистенты - Снеткова Е.В., Царева В.Ю., организаторы МОО Клуб "Охота и Собаки".

Восторг Отрера Царица Амазонок - 74 балла, Д III и третье место!!! Баллы не высокие и диплом всего лишь III степени, но я горжусь своей собакой!!! Мы только начали восстанавливаться и входить в свой обычный график тренировок после рождения и выкармливания 10-ти щенков и показали, на мой взгляд, отличный результат, заняв третье место из 30 участников, приехавших не только из Москвы и области, но и из Ярославля, Иваново и Белорусии!!! 

40ef5d9dcb8b.jpg  56b5d29ad1e7.jpg  ee92efdab059.jpg
 

А пока мама принимала поздравления с призовым местом, ее сынок Шаман позировал на пьедестале :)))

7207ad6646b0.jpg
 

 

30 собак! Круто однако, расскажи, а задания сложные были, как судили? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, а судя по фото, состязания все на том же прудике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей привет! Состязания проходили два дня. В принципе ни чего особо сложного не было, но тем не менее было кучу мелких "подвохов" требующих работы именно в тандеме "ведущий-собака". Подачи были достаточно дальние 45-60 м., Первая подача - "невидимая" с  25-30 м  из леса с подлеском, вторая - видимая с воды и с  промежуточной позицией. Промежуточную позицию делали как положенно, собака сидит от тебя на 15 м  заброс птицы под выстрел, подзыв к себе собаки и посыл на подачу с воды на расстоянии 50 м... На этом многие провалились, так как собаки отвлекались на возврат к ведущему, забывали место падения или просто его не видели (смотрели на ведущего) и выслать по воде на 60 м потом мало кому удавалось... Третье упражнение - двойная подача: видимая через воду и невидимая из крепкого места.  Видимую забрасывали с лодки на островок метрах в 50 -60 от берега, подход к островку  прегражден мелкой кувшинкой и сам заброс был не очень хорошим, низко бросали и собаки плохо это видели ориентировались больше на шум падения... Те собаки, которые улавливали место падения утыкались в кувшинку и начинали уходить в поиск не доплывая до птицы метров 10-15.  Невидимая лежала на урезе воды, под кустами, но особых затруднений у собак такая подача не вызывала. Ну и четвертое упражнение обыск местности: на видимом забросе  необходимо было выполнить остановку собаки не ближе 15 м от ведущего и потом подать еще 4 птицы, которые были заложены достаточно далеко и в высокой траве с кустарником, то есть какое либо управление собакой было не возможно.

Определенные корректировки внесла и погода, было достаточно жарко и практически не было ветра, что конечно собакам несколько мешало :(

1 час назад, ABV сказал:

Слушай, а судя по фото, состязания все на том же прудике?

Ага, упражнения с водой проходили на прудике возле базы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2017 в 07:37, daxut сказал:

Как то совсем тема затихла :( Куда то все ретриверисты подевались....   

 

А правда что у секции ретриверов МООиРа руководитель появился? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎7‎/‎24‎/‎2017 в 20:24, daxut сказал:

Андрей привет! Состязания проходили два дня. В принципе ни чего особо сложного не было, но тем не менее было кучу мелких "подвохов" требующих работы именно в тандеме "ведущий-собака". Подачи были достаточно дальние 45-60 м., Первая подача - "невидимая" с  25-30 м  из леса с подлеском, вторая - видимая с воды и с  промежуточной позицией. Промежуточную позицию делали как положенно, собака сидит от тебя на 15 м  заброс птицы под выстрел, подзыв к себе собаки и посыл на подачу с воды на расстоянии 50 м... На этом многие провалились, так как собаки отвлекались на возврат к ведущему, забывали место падения или просто его не видели (смотрели на ведущего) и выслать по воде на 60 м потом мало кому удавалось... Третье упражнение - двойная подача: видимая через воду и невидимая из крепкого места.  Видимую забрасывали с лодки на островок метрах в 50 -60 от берега, подход к островку  прегражден мелкой кувшинкой и сам заброс был не очень хорошим, низко бросали и собаки плохо это видели ориентировались больше на шум падения... Те собаки, которые улавливали место падения утыкались в кувшинку и начинали уходить в поиск не доплывая до птицы метров 10-15.  Невидимая лежала на урезе воды, под кустами, но особых затруднений у собак такая подача не вызывала. Ну и четвертое упражнение обыск местности: на видимом забросе  необходимо было выполнить остановку собаки не ближе 15 м от ведущего и потом подать еще 4 птицы, которые были заложены достаточно далеко и в высокой траве с кустарником, то есть какое либо управление собакой было не возможно.

Определенные корректировки внесла и погода, было достаточно жарко и практически не было ветра, что конечно собакам несколько мешало :(

Ага, упражнения с водой проходили на прудике возле базы.

Привет, привет!

Вполне приличные упражнения. Я, кстати, был удивлен, что собака хорошо умеющая подавать на суше, на воде (а с ней обычно тренировались достаточно, короткие подачи), на воде дальше 30м не поплыла. Похоже, что отработка длинных подач с воды требует отдельных тренировок.  

 

Слушай, а у вас, что не получилось?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2017 в 10:57, ABV сказал:

...Слушай, а у вас, что не получилось?

 

 

Мы не выполнили второе упражнение, вроде Терка и видила куда птица упала, но не дойдя до нее метров 15 ушла в сторону, а я не смогла ее скорректировать, на второй высыл у нас уже не хватило времени :( Ну и не выполнили остановочную команду :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, daxut сказал:

Мы не выполнили второе упражнение, вроде Терка и видила куда птица упала, но не дойдя до нее метров 15 ушла в сторону, а я не смогла ее скорректировать, на второй высыл у нас уже не хватило времени :( Ну и не выполнили остановочную команду :)

 

Обидно! Ну ничего ... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ABV сказал:

Обидно! Ну ничего ... .

Обидно, досадно, но ладно.... Есть над чем работать и к чему стремиться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Друзья! А Есть ли секция Ретриверов в МООиРе?  Что то пытались организовать год назад, но информацию я найти не могу. И мероприятий никаких не проводится. МОжет кто что знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2017 в 01:22, Anand сказал:

Друзья! А Есть ли секция Ретриверов в МООиРе?  Что то пытались организовать год назад, но информацию я найти не могу. И мероприятий никаких не проводится. МОжет кто что знает?

Приветствую. Вроде была информация что эту работу пытается возродить Станислав Харченко. Но состояния дел на данный момент не знаю. А с какой целью интересуетесь? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...