Перейти к содержанию

От рассвета до заката, охота 02-03 ноября 2013.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прошедшие выходные совпали с Днем народного единства, в результате мы получили 3 нерабочих дня, упускать такой шанс выезда на охоту было нельзя и на форуме мною была размещена тема для формирования команды.

Называть хозяйство в которое планируется выезд до окончательного подтверждения охоты (обычно это происходит в четверг во второй половине дня) я мягко говоря «не люблю и ненавижу», как только это сделаю так обязательно в последний момент случается кикос и приходится срочно что-то разруливать, передоговаривать и т.д.

Но начало сезона, что тут скажешь, расслабился, пообещал нескольким людям в личку даже «любимые» койки на базе. И тут вдруг случается четверг, мне поступает информация что есть свободное окно на базе и у егерей в одном из соседних ОХ. Взвесив все за и против (дорогу, условия проживание, наличие лицензий и т.д.) я принимаю волевое решение перенести выезд.

В пятницу вечером основная часть команды собралась на базе ОХ, задушевные разговоры и знакомство с новыми участниками команды затянулись далеко за полночь.

В 7-30 утра субботы был объявлен подъем, к этому времени к базе подъехали еще несколько членов команды (те кто не успел закончить рабочую пятницу до начала глобальных пробок) и утренние сборы на охоту разбудили даже тех кто привык просыпаться ближе к 10 часам утра.

Пока все собирались пришел егерь, заполнил документы на предстоящую охоту и в 8-15 все вышли на построение, далее последовал инструктаж на котором я постарался всем разъяснить как и на кого мы охотимся, правила ТБ и ответить на вопросы по предстоящей охоте.

Далее все расселись по автомобилям, и команда выехала к месту проведения первого загона.

Хотя в первый загон и были отправлены 10 загонщиков и 2 собаки, хотя перед линией номеров трещало и хрустело, но на стрелков зверь так и не вышел. Шанс стрелять был только у загонщиков, но с одном случае это было далеко в болоте, в другом хоть и в 10-20 метрах, но неожиданно, так что загон прошел без стрельбы.

Второй загон проводится в новом для нашей команды месте, номера были расставлены по ЛЭП идущей к дачному поселку, на этот раз загонщикам своими яростными криками и завываниями сигнальные рожки удалось выдавить зверя на номера.

Напротив того места где стоял Илья «Gunsy» вышел лось, пока лось оценивал обстановку Илья произвел прицельный выстрел, лось попытался уйди в загон, но через 20 метров лег.

Изображение

Напротив Алексея тоже выскочил хороший рогач, но налетевший порыв ветра заставил его остановится хоть и на самом краю просеки, но за тремя березами. Надежный выстрел произвести было нельзя, а вперед рогач не пошел, постояв пару секунд он скрылся за деревьями и прорвался через линию загонщиков.

С сожалением вынужден отметить что в очередной раз сложилась ситуация когда один из номеров начал «думать», а не четко выполнять инструкции озвученные мною на инструктаже. В очередной раз человек который в нашей команде обычное не ездит почему-то считает что все что говорится касается всех, но только не его (((.

Теперь подробнее, во-первых я на инструктаже всем говорил про шапки и жилеты, я всех спрашивал у всех ли они есть, только один человек поднял руку и сказал что такого предмета амуниции он не имеет (ему лично я выдал жилет из резервного фонда который вожу в машине), но на номерах я с удивлением увидел что еще один участник считает что он выше чум правила ТБ.

Во-вторых, когда в 50-70 метрах от этого же участника команды, на краю просеки, в кустах что-то зашевелилось и это что-то было похоже на лося, по лосю был произведен выстрел. На инструктаже мною было сказано что стреляем лося только с рогами! По факту оказалось что выстрел был произведен по теленку (без рогов). Объяснения по факту стрельбы были простые, «я решил что это шильник, хотя рогов и не видел, хотел команде добыть побольше мяса». По факту же была стрельба по неясно видимой мишени (возможность подранка) и к радости всей команды чистый промах.

Пока стрелки и вызвавшийся им помочь Сергей занимались разделкой трофея, команда отправилась в следующий загон. Загонщики снова справились с поставленной задачей и выдавили лосей на номера, но ничего примечательно-рогатого на номера не вышло и несколько номеров просто посмотрели как перед ними пробегают коровы и телята.

После третьего загона мы решили что пора заканчивать охоту, да и время уже было обеденное. Пока проводился загон ребята справились с разделкой лося, нам же оставалось только его вынести к машинам, что всей команде и удалось сделать за считанные минуты.

По приезду на базу было душевное общение, жаренная печенка, вырезка, шулюм и под конец вечера даже песнопения на свежем воздухе (в общем посидели-потрендели знатно :D ).

post-2-0-07041700-1383598160_thumb.jpg post-2-0-93091400-1383598165_thumb.jpg

На второй день охоты егерь предложил отправиться в проверенные временем леса (мы там уже не раз и не два добывали приличные трофеи), но вся сложность заключалась в том что проехать по полю можно только на Кировце, кол-во воды и колеи не дают съехать с асфальта даже на 10 метров, так что на охоту нам пришлось выдвигаться старым проверенным способом т.е. пешком.

В 7 утра на базе был объявлен подъем и в 8 часов все вышли на построение, с сожаление мне пришлось отметить что к вчерашним «подвигам» с жилетом и стрельбой, на счет этого же члена команды надо записывать новый косяк, вечером он сообщил что ночевать на базе не планирует, уедет на дачу к другу, на следующее же утро он обязательно будет, но ко времени построения он не приехал и мне на телефон он звонил, долго ждать команда его не стала и вначале девятого мы выдвинулись в направлении леса.

С погодой в воскресенье нам не очень повезло, если накануне было ясно и даже светило солнце, то на второй день было сыро, шел дождь, а на поля лег туман.

Но боевой дух команды был на высоте и как только наметился рассвет мы потопали через лужи и канавы.

Когда уже более менее рассвело мы подошли к месту проведения первого загоны, оперативно расставляемся, по рации даем сигнал загонщикам и все внимание на лес. Пока загонщиков плохо слышно с сожалением отмечаю что ветер опять не за нас, дует по 45 градусов в загон, вся надежда на собак и слаженные действия загонщиков. Минут через 10 слышу как у загон шуршит трава, с приближением загона шушание превращается в треск, на самом краю леса, перед десятком номеров явно кто-то есть (мое мнение что это был секач), треск уходит то влево на 3 номера, то вправо. По рации сообщаю чтобы загон поднадавил на правый край, но опытный зверь так и не выходит на номера, 30-50 метров от крайнего загонщика до кромки леса хватает ему чтобы выскользнуть и уйти за загон.

Пару километров до второго загона команда проходит очень оперативно, с ходу расставляемся на номера, я же иду перекрывать левый фланг на поле, где через мелятник бывает прорываются самые умные и долго живущие рогачи. Выбираю место для стрельбы, вешаю повыше красную бандану, накидываю плащ (дождь уже не моросит, а льет) и замираю в ожидании. Вдали слышны звуки начавшегося загона, пока загонщики еще далеко решаю осмотреть окружающее пространство в прицел, что-то меня смущает в небольших кустах в 50 метрах справа, какие-то они не такие, странно поблескивают и цвет бело коричневый в отличии от остальных черных стволов. Приглядевшись в прицел я понимаю что из за кустов торчит рог лося.

О-ба-на, в моем понимании если есть рог значит должен быть и лось, раз рог торчит не очень высоко значит вариант только один, за кустом лежка и лось там отдыхает. Карабин на боевую изготовку, весь организм напрягается и идут томительные секунды и минуты.

Карабин уже начинает дрожать в руках, а загонщики еще о-го-го как далеко, а лось спит и не торопится вскакивать.

Минут через пять уже приходится опустить оружие т.к. держать его нет сил, руки устали и когда лось поднимется (а в том что он поднимется я не сомневаюсь) стрелять с дрожью в руках не хочется.

Еще минут через 10 загонщика проходят с 300 метрах вдоль леса, но лось так и не поднимается, вот гхад…., я тут весь извелся, я тут весь на нервах, а он спит….

Через 10 минут все загонщики выходят на номера и поступает команда об окончании загона, все это я слышу через наушник рации, которую поставил на минимальную громкость.

Ладно, пора действовать, раз загон лося не побеспокоил, придется мне его беспокоить самому.

Аккуратно снимаю плащ (чтобы не шуршал) и начинаю подходить, дождь на моей стороне, он периодически усиливается и скрывает мои шаги. Обхожу куст стороной, так чтобы до места лежки было хотя бы метров 20 (магазин у меня хоть и повышенной емкости, но нет уверенности что смогу на месте остановить 300-400 килограмм адреналина).

Захожу за куст справа, так чтобы пули если что не полетели в сторону линии номеров, метр, еще метр. Лежку вижу, но лося в траве разглядеть не могу. Еще пара метров, лося не вижу. Вот блин зараза услышал меня, встал и начал уходит в другую сторону, за куст.

Но не на того напал, я знаю что за кустом до мелятника надо еще бежать 40 метров и лось это сделает явно не быстрее скорости полета пули калибра 306Win, уже не таясь оббегаю куст слева, вскидываю карабин, палец на спусковой крючок, но лося в прицел не вижу…

Ять…

Точно знаю что летать лоси не умеют, да и строить подземные схроны вроде тоже, обхожу куст вокруг, подхожу к свежайшей лежке и вижу рог который застрял запутавшись среди веток.

Вот это номер, рог есть, а хозяин сбег, ну да ладно, не очень и хотелось, мяса в холодильнике и так вроде хватает, а вот вешалка в гараж нужна. Вытаскиваю рог, идут к месту где оставил вещи и начинаю собираться, привязываю рог у рюкзаку и тут вспоминаю, что не раз слышал что рога частенько попадаются парами. Спрашиваю по рации как там дела у команды, получаю ответ что номера пока неспешно собираются и выходят в мою сторону, ну значит у меня время есть. Начинаю челноком исследовать окружающую местность и буквально за 5 минут, в 20 метрах от куста обнаруживаю отличную, симметричную копию первого рога, привязываю трофей к рюкзаку и отправляюсь на место сбора.

Когда собирается вся команда узнаю что загон видимо был пустой так как никто, ничего не видел и не слышал, но я с этим не соглашаюсь показываю свою добычу и говорю спасибо за проведенный загон.

На часах уже почти 11 и надо двигаться к месту проведения третьего загона, ветер и крики загонщиков в этом краю леса уже должны были разогнать всю округу, поэтому егерь ведет нас на другой край леса в 4-х км от места второго загона.

Долго ли, коротко ли длился наш путь, я не засекал, но к месту сбора все подошли мягко говоря подуставшие, хождение по раскисшим полям само по себе не самое легкое дело, а хождение под дождем, при том на скорость и подавно (егерь как это обычно бывает имеет привычку ходить чуть медленнее чем убегающие лоси).

К сожалению и третий загон прошел «без встречи со зверем», виновата ли в этом собака неудачно зацепившая кого-то, погода или просто «так склалось» не очень важно, ну пусто, так пусто. Команда собралась после загона и мы потопали в направлении деревни.

Пока шли прошла краткая дискуссия на тему на охоте мы или как, что это за фигня на часах только 14 часов, за сегодня прошли все-то 15 км, да мы еще два раза по столько и т.д. и т.п.

В общем куча энтузиазма, пяток разорванных на груди тельняшек сделали свое дело и под напором коллектива я согласился что охоту стоит продолжить, ну раз коллектив просит не могу же я пойти против народных масс :D (по честному были конечно робкие попытки отдельных не очень стойких товарищей предложить закруглиться и слегка отдохнуть, но наш стойкий коллектив не мог это принять, большинство рвалось в бой, в загон и Валере пришлось смириться, :unsure: ой… никого ли не сдал :D ).

По приходу на базу был устроен 15-ти минутный обеденный перерыв, после которого все расселись по машинам и мы поехать «по заначкам», в те места где раньше нам никогда загоны проводить не доводилось.

После обеда правда сложновато оказалось найти загонщиков, так что в загон пришлось отряжать проверенные временем кадры Сашу, Костю, Мишу, Нордвестыча, САПа, ну и меня (до кучи).

На этот раз подлянку нам подложили два крайних местных загонщика, как они умудрились через 200 метров загона сбиться с пути, повернуть на 90 градусов и пройти у всей линии загонщиков за спиной, я до сих пор не понимаю, сколько я им не кричал, они меня не послушали и продолжили гнать уже пройденный нами лес. И как всегда и бывает стадо кабанов оказалось именно с том углу леса где была дыра в загоне, именно через эту дыру кабаны благополучно ушли от возможности встретиться с номерами.

На заключительный пятый загон были брошены все оставшиеся сила, даже егерь пошел на крайний, самый ответственный угол, так что номера пришлось расставлять мне.

Хотя в загоне трещало и мелькало, но лось на номера так и не вышел. Не вышел и не вышел решила команда, нам и так хорошо, зато мы с удовольствием провели выходной день на природе.

Лично мне второй день тоже очень понравился и не только из за новых вешалок в гараж, лично я давно так активно не гулял по лесу (не знаю кто-сколько, но я судя по навигатору прошел за день боле 24 км) и было приятно осознать что есть еще что-то в пороховницах :)

Отдельно конечно можно упомянуть про клещей, после второго дня их чуть ли не десятками находили почти все, а ведь на дворе ноябрь месяц, да ... блин так скоро мы начнем в декабре второй урожай картошки собирать :D

На этом отчет можно считать законченным.

Был рад снова всех увидеть на охоте, и до новых встреч!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!!

Изменено пользователем nashkar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по рогам в трофейном турнире,с полем будем поздравлять не только Илью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый день со своей великолепной солнечной погодой, быстро добытым лосем и отдыхом на базе под кулинарные изыски казался раем по сравнению со вторым днём "от рассвета до заката". В общей сложности прошли около 20км в дождь форсируя болота, речки и поля. Колорит добавляло ещё большое количество клещей.НО, ни смотря на всё это, и даже на то, что я добыл в первый день лося, второй день мне даже понравился больше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переправа. Скользкое от воды и грязи бревно непросто было пройти даже при помощи палки в руке.

post-4596-0-88969800-1383600788_thumb.jpg

Изменено пользователем Gunsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Ждем продолжения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду! Приятно видеть в здравии знакомые лица!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гвозди бы делать из этих людей! Горжусь и уважаю !Всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду!Удачных охот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодцы с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем, парни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славная охота!С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый день со своей великолепной солнечной погодой.............

Ну везунчик, ну красавчик :rolleyes: "Что ни отдых то активный, что ни праздник то спортивный"Команду с полем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Ждем продолжения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!Очень понравился первый день охоты. Для меня лично он был знаменателен тем, что я первый раз в жизни поучаствовал в охоте в качестве загонщика, и что именно с этого раунда и был добыт лосик (см. фото выше). Чувствую себя причастным к этому событию, впрочем, как и все члены команды.Хотел бы отдельное спасибо сказать Антону (HAN) за его энергию, настойчивость, абсолютную корректность и непререкаемый авторитет, который позволил нам провести столь знаменательную охоту! Особенно в тяжелейших условиях второго "мокрого" дня.И конечно же, познакомился с новыми людьми, встретился с теми, кого давно не видел, общение и обмен опытом - все это бесценно! С надеждой на будущие выезды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем! Не могли бы хотя бы направление от Москвы указать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...