Перейти к содержанию

Суконная одежда для охоты


Huhter2013
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Очень маркетинговое исследование тема напоминает,вам не кажется!? :) пользуюсь суконными рукавицами когда печку топлю,дверцы открыть,дров подкинуть.У егеря знакомого куртка из шинели офицерской перешитая,на сухую и не сильно морозную погоду такая одежда,а как промочишь-тоска!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Очень маркетинговое исследование тема напоминает,вам не кажется!? :) пользуюсь суконными рукавицами когда печку топлю,дверцы открыть,дров подкинуть.У егеря знакомого куртка из шинели офицерской перешитая,на сухую и не сильно морозную погоду такая одежда,а как промочишь-тоска!

А еще, у меня шапочка и подж...к для бани из сукна... Человек интересуется, ветку открыл... значит нужно. Вся жизнь состоит из маркетинговых исследований и мониторинга :rolleyes: Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецовка разделена.При движении к месту охоты одет по городскому-привычно-удобно.На масло-большого размера хб,чтоб одеть поверх всего и ввинтится в агрегат(Уаз) ,живет в машине.Для тяжелой работы в поле-энцефалитный костюм.Шерсть-для выходов в лес,в коих не шибко пачкаешься.А если и случится-не заметно на войлоке,окраски грязи.Грязь-закопченость, на экспедиционной одежде-норма после длительной(и не очень)автономки.При перевозке обратно тоже герма,и комплект полной одежды на возврат,который в машине и живет.По прибытии весь войлок сушится,проветривается,выбивается.Костюмы без подкладок из тонкой шерсти,если шерсть усажена-медленно и печально стираются в теплой воде руками.Почему советую шить по мерке,подойдя к процессу шитья вдумчиво.Покрой брюк-по выкройке костюма лесорудба идеален.В костюме сварщика и металлурга не походить,из-за дебильного покроя.И сварщик не стреляет навскидку.Предыдущий костюм прожил около 25 лет,и благополучно был сожран молью. Про подкладки писал-убивают они шинельную одежду.Про маркетинг-с Родионом согласен.Личная одежда для охоты-туризма, тема,одна из важнейших.Меняя гардероб,в средствах стеснен не был,Исходил из личного опыта,коим и делюсь.Попадалово на весенней охоте по погоде было полным,имея в запасе костюм лесоруба суконный,всегда весной брал куртку из него-излишне теплую(выше написал-попробуйте ее в рюкзак засунуть,и в чем останетесь,если снимете!)Даже с оторванной подкладкой. теплая излишне-только на зиму.Не взял,мучаясь-привычки,в возрасте как порок.Уж больно неубедительно выглядели комплекты из под хим-защиты,и весна со сплавом и полевым лагерем,не то время для экспериментов.Оправдалось полностью.Опыт изложил в теме Снаряжение охотничьего туризма в разделе одежда.При усложнении маршрутов-стремительное сужение спектра выбора(почти до унификации),где суконная(продуманная до мелочей)одежда занимает важное,если не главное место.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из истории маркетинговых исследований.Историческая справка.Команда Р Амундсена,одетая в одежду,сшитую из солдатских шерстяных одеял(перекрашенных)ИБО ШИТЬ ИЗ ОДЕЯЛ ОДЕЖДУ,выбранный закройщик не стал-бы,а на шерсть денег не было(,понты вечны-их не в Москве придумали)Успешно покорила Южный полюс.Идущая параллельно команда англичан погибла,одетая в меха.Рекомендованная литература-книги полярных исследователей ,сталкеров туристов-высокоширотников,,коим число легион.Из современных-М Кречмар Дзен-туризм-для тех кто стремится избежать приключений.Раздел одежда.(не реклама)По полезности- значима очень.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...глаза Кьяе загорелись-хороший маршрут,много интересного увидишь...только одежда у тебя плохая-в тундре болеть будешь...Знаю,ответил Бакланов,только где вашу взять...Скажи где оставить,сошьем,принесем..Тыыыы-выдохнул БАКЛАНОВ,-сахар,чай,?-да ответил Кьяе,немного спирта и патроны...О Куваев Территория-вечная книга...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецовка разделена.При движении к месту охоты одет по городскому-привычно-удобно.На масло-большого размера хб,чтоб одеть поверх всего и ввинтится в агрегат(Уаз) ,живет в машине.Для тяжелой работы в поле-энцефалитный костюм.Шерсть-для выходов в лес,в коих не шибко пачкаешься.А если и случится-не заметно на войлоке,окраски грязи.Грязь-закопченость, на экспедиционной одежде-норма после длительной(и не очень)автономки.При перевозке обратно тоже герма,и комплект полной одежды на возврат,который в машине и живет.По прибытии весь войлок сушится,проветривается,выбивается.Костюмы без подкладок из тонкой шерсти,если шерсть усажена-медленно и печально стираются в теплой воде руками.Почему советую шить по мерке,подойдя к процессу шитья вдумчиво.Покрой брюк-по выкройке костюма лесорудба идеален.В костюме сварщика и металлурга не походить,из-за дебильного покроя.И сварщик не стреляет навскидку.Предыдущий костюм прожил около 25 лет,и благополучно был сожран молью. Про подкладки писал-убивают они шинельную одежду.Про маркетинг-с Родионом согласен.Личная одежда для охоты-туризма, тема,одна из важнейших.Меняя гардероб,в средствах стеснен не был,Исходил из личного опыта,коим и делюсь.Попадалово на весенней охоте по погоде было полным,имея в запасе костюм лесоруба суконный,всегда весной брал куртку из него-излишне теплую(выше написал-попробуйте ее в рюкзак засунуть,и в чем останетесь,если снимете!)Даже с оторванной подкладкой. теплая излишне-только на зиму.Не взял,мучаясь-привычки,в возрасте как порок.Уж больно неубедительно выглядели комплекты из под хим-защиты,и весна со сплавом и полевым лагерем,не то время для экспериментов.Оправдалось полностью.Опыт изложил в теме Снаряжение охотничьего туризма в разделе одежда.При усложнении маршрутов-стремительное сужение спектра выбора,где суконная(продуманная до мелочей)одежда занимает важное,если не главное место.

Да УЖЖ!Выбивать,долго сушить,грамотно раскладывать чтоб одежда не села,стирать желательно без едких порошков и полоскать руками в полухолодной,или теплой воде,мудрить с подкладками.Знаю довольно обеспеченных людей,которые свои очень ДОРОГИЕ-с лейблами буржуйские шерстяные гламурные суконки в химчистку по три-пять раз в году отдают оооочень НЕ ДЕШЕВО.Короче каждому свое.Вот по этому имея в наличии довольно большой гардероб по походной и охотничьей одежде и обуви я как не мечтал о суконке,так и до сих пор не мечтаю.Лично мне вот уже более пяти-шести лет,перепробовав всё что можно,конечно сейчас разговор не об бесконечно дорогой нанотехнологии и постоянно рвущейся мембраны которую я так и не понял,сколько не старался.Короче остановился на среднебюджетном термобелье разных температур,на флисах разннообразных для разных температур и очень полюбил ВИНБЛОКИ как и легкие,так и тяжелые,а в очень активную ходовку в холодное-переходное время года обычно надеваю обычный полулегкий синтепонистый водооталкивающий костюм(курка-пилот и полукомбез и конечно болотники разно температурные),ну в холодное-морозное время года там совсем другая одежда по конкретным задачам.Эта одежда-ВИНБЛОК очень ОООчень :D ноская,в ней не страшен сильный и просто ураганный ветер,она быстро проветривется практически на тебе сушится,в ней реально тепло и очень она быстро сохнет даже если просто её на ночь в безветрие на сук повесить,отлично стирается НЕ РУКАМИ(режимы синтетика-40гр) без потери товарного вида,отлично отстирывается и наша глина и болотная жижа и чернозём и липкая грязь-бетон степная,и она-такая одежда лично для меня очень удобная при активной ходьбе и просто движении.Винблок-это лично для меня НАХОДКА,тем более не шуршит,не бликует,в дождливое время года этот материал воду умеренно оттталкивает так же как мембрана,если всё женамокнешь,то в ней нифига не холодно,прост в уходе и не боится ни кустов,ни веток. Использую ВИНБЛОКИ зимние при активной охоте при любых минусовых температурах,легкие винблоками пользуюсь от прохладных температур и минус 10гр и весной и осенью и эта одежда отлично годится и для Калмыкии с их розами ветров,и для июльского Кольского,и для осенней и весенней Карелии и на Архангельком Беломорье,и на Чукотке и просто на катере и весной и осенью и в холодное лето,да много где меня виблоки выручали.Ну а сукно?Может быть Амунденсен и пользовал его от без исходности в экспедициях больше 100лет назад,но не думаю,что если его экспедицию оденут в современные суконные дорогие одежды у его людей будет хоть какой то минимальный шанс выжить.Короче.Не не судите строго варвара. :D Но лично для меня в нашей средней полосе по использованию специализированной одежды в наш современный век новых разработок любое СУКНО-это или дорогой экологически чистый гламур,или просто устревший материал,который по практичности и использованию уступает новым современным разработкам. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, я не плотно сижу на форуме. На охоте всякое бывает: и мажешься, и влезаешь куда непоподя... Ношу "сукно" долго но, что-то не умазюкивался никогда. Просто, поверх сукна надеваю накидку. Но раз видел, как егерь, после разделки медведя, просто постирал сварочный костюм без подкладки в холодной воде и вывесил на холод, на мое удивление в плане усидки он ответил: как сядет, так и разойдется... Вот мне и запомнилась эргономика сукна. Раз попал в "сукне" под дождь, костюм подсел чуток: был не 54 стал 52 размер, но больше не садиться. Будучи работая на о.Мальта лицезрел картину, как национальные гвардейцы стояли в почетных караулах в старой английской шертяной форме песочного цвета. Она была настолько севшая, что они выглядели нелепо: в английских шлемах колониальных времен, в штанах чуть выше щиколотки и френчах по локоть... раздающие туристам карту старой Валетты...

Родион.У меня повышенная теплопроводность,сам не маленький и не плохая устойчивость к холоду и если на суконный-ГОРЯЧИЙ костюм я ещё и накидку поверх надену,то ТЕРМОС будет ещё то,а от этого ещё более повышенная обезвоживаемость от сильного потения и в результате ещё больше физически устаешь от плохой внутренней терморегуляции.Поэтому и телефоны и фотик,патроны,документы и то что может сильно замокнуть-отсыреть от самого же себя во внутренних карманах одежды лично я пакеты плотные,(те что рыбу аквариумную в них продают) помещаю и так и спасаюсь.Сварочный костюм очень давно пользовал несколько раз и понял,что варить,уголь обжигать в нем будет хорошо,а вот бегать в этой дерюжке по лесу не очень.Лес в переменную погоду он становится очень сырой и после дня работы в лесу ты на себе мокрую ГИРЮ на пару пудов таскаешь и сушится этот костюм если нет нормального ветра или горячей печки очень проблемматично,а если плохо просушится,да еще добавим сюда свой пот и просто сырость,то костюм сварщика становится похожим на тухлую шкуру от убитого 100лет назад мамонта.Дорогое сукно на себе не пробовал,но как то оно мне доверия не внущает,для именно РАБОТЫ в лесу и конечно опять же по уходу ,а не для любования своего эстетического вида и те кто(есть друзья) его выпускают(фирма эта часто рекламируется) они сами от него по практичности не восторге,но т.к шьётся то,что имеет потребительский спрос,то какая разница нужная эта штуковина в хозяйстве,или просто безделица.Главное,что берут,а остальное ерунда.Короче в посте что выше я написал,что лично мне с моей не маленькой комплекцией подошло,а что подойдёт другому(мы все разные) то может не подойти третьему.По этому каждый по себе выбирает,что ему,его телу больше подойдёт для определённых поставленных задач.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладками под суконную одежду будет набор безрукавок,термо белье и флис-шерсть-пух в наборе,что берется всегда,в разных вариантах.В зависимости от задач.Стирается редко,хватает проветривания-выбивания.Гемора нет.Вся синтетика горит,с разной степенью радости,в отличии от сукна.Многие ходят в современном,вопрос в наборе функций,антагонизма между сукном и современным материалом нет,вопрос рациональности.Выше личный опыт,не более.Очень многие современные материалы теряют защитные функции при экстремальных условиях.Кроме носкости-стойкость к обмерзанию,и много чего еще.И отказ мембран при низких температурах.Сложно с ними...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ходовой альтернативы сукну,на мой взгляд нет.

это когда слаще морковки ничего не пробовал))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это когда слаще морковки ничего не пробовал))))Н е в сладости дело.Охотничий туризм предполагает нахождение в не совсем благоприятных по погоде местах,в межсезонье.Как правило с малой группой людей или в одиночку.Понтоваться особенно не перед кем.Вылезает вопрос функциональности одежды,от которой напрямую зависит безопасность.Потом по убыванию-вес-обьем,многофункциональность,возможность отдать свое в команду в случае катаклизма(переворота лодки и потеря вещей)Максимальный обьем вещей-60 л герма.Современные материалы потихоньку пробивают себе дорогу.ПОТИХОНЬКУ И ПРОБИВАЮТ.В лесной зоне почти всегда приходится сушится у костра.Имеющим современную многослойную одежду предлагаю тест.Полностью намочить и высушить у костра,не имея комплекта к переодеванию.Разбитая многослойность,особенно тонкое сукно,позволяет сушить -выжимать отдельно.Тонко-суконная одежда,одетая на хорошее выводящее белье,позволяет обсушится у костра,снять -выжать-одеть и сушиться дальше.Секреты выдаю.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бестолковый спор, так же как - что лучше айфон или андроид, бензин или дизель....но...XXI век на дворе! приведенный пример столетней давности с Амундсеном звучит по меньшей мере смешно))))Вся шляпочная европа, Америка, Канада.....ходит в синтетических утеплителях, а мы русские, как обычно))) - умнее всех! наверно поэтому и живем в такой Ж)))Вот они идиоты - вкладывают каждый год миллионы $$$ в разработку материалов, а надо всего-то....- одеть всех в шинели образца позапрошлого века и будет Щастье))))Все ИМХО! никому не навязываю, но мое мнение - все это оправдание бедности! Прошу понять правильно - никому в карман не лезу!!!!! Прекрасно понимаю, что не каждый в состоянии собрать комплект из SITKA или подобных за 2000$ что потом рвать его об сучки)))По поводу - сушить...у меня многослойный зимний Браунинг - поверьте падал, проваливался - выжимал и сушил, все ОК! Сравнительных тестов по времени сушки с суконкой конечно не проводил))), но все высохлоеще раз - все ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, за участие в столь важной теме для меня и вообще! Очень интересная дискуссия получилась! Прочитал статью http://www.ohotniki.ru/equipment/outerwear/article/2013/10/09/160479-vo-chto-odetsya-na-ohotu.html - там как раз про эту тему и вообще что одевать охотнику. И решил взять и попробывать всё-таки сукно. Как протестирую - напишу отчёт! Ещё раз спасибо всем за участие в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня друг ходит на зимнюю ходовую охоту в сноубордическом костюме,флисе и термобелье,реально не мерзнет.Хочу в этом сезоне попробывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, за участие в столь важной теме для меня и вообще! Очень интересная дискуссия получилась! Прочитал статью http://www.ohotniki.ru/equipment/outerwear/article/2013/10/09/160479-vo-chto-odetsya-na-ohotu.html - там как раз про эту тему и вообще что одевать охотнику. И решил взять и попробывать всё-таки сукно. Как протестирую - напишу отчёт! Ещё раз спасибо всем за участие в теме.

Внимательно следил за темой.Специально не коментировал.В результате понял одно что сколько людей столько и мнений.Обсолютно оьоснованно и справедливо.С другой стороны не важно какого направления в одежде придерживаешься ты.Главное чтоб как можно чаще слышать или читать в сообщениях.С ПОЛЕМ. Всем удачных охот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня друг ходит на зимнюю ходовую охоту в сноубордическом костюме,флисе и термобелье,реально не мерзнет.Хочу в этом сезоне попробывать.

так это и есть принцип многослойности, который сейчас используется повсеместно - альпинисты, сноубордисты, горнолыжники....и охотники в том числе))))Просто - хороший сноубордический костюм по цене приравнивается к хорошему охотничьему - почему бы тогда не взять последний?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это и есть принцип многослойности, который сейчас используется повсеместно - альпинисты, сноубордисты, горнолыжники....и охотники в том числе))))Просто - хороший сноубордический костюм по цене приравнивается к хорошему охотничьему - почему бы тогда не взять последний?!

Андрей представляете в камуфляже и на горных лыжах :-) примут наверно за спецназовца :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и в сноубордическом костюме, какого-нибудь желтого или красного цвета....лоси засмеют)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, горнолыжные костюмы есть комуфляжного цвета, видел и не раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и в сноубордическом костюме, какого-нибудь желтого или красного цвета....лоси засмеют)))))))

Красного цвета на номере,только гуд.Главное не шевелится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как пользователь и суконки ( как раз в определении Виктора гламурной ) и современной многослойки и просто классических охотничьих костюмов с мембранами и подкладками.Плюс у суконки только один, это возможность простой и безопасной сушки у костра, синтетика проигрывает в этом отношении. Из сукна ношу в последнее время только жилет.ПО всем остальным параметрам, современные технологии для меня предпочтительнее в виду своей практичности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,может кому пригодиться,покупал сегодня войлок для дачных нужд в магазине при заводе,находится на Павелецкой,2-й Кожевнический пер.12,одежды нет,только старпёрские жилеты и наборы для бани,зато выбор валенок и сапог аля "кирзач"но с войлоком внутри,тапок и войлока на отрез очень большой,так же шлифовальные круги всевозможные. "Мир шерсти" называется,рядом находится музей валенок,на удивление много иностранцев видел,идущих в него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как горнолыжник со стажем с трудом представляю себя в лесу в сноубордической,горнолыжной одежде.Шуршит,любой рюкзак за плечами-и смерть этой одежде.Если только снегоход под боком.И рядом база три звезды.Странный совет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь может что нибудь сказать о суконных костюмах данной фирмы? http://www.sukonka.com/catalog/1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь может что нибудь сказать о суконных костюмах данной фирмы? http://www.sukonka.com/catalog/1

Нормальная штучка, только капюшон - лишнее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О всех горно-сноуборд-нано... и других "многослойных" технологиях... и... о ходовых охотах. Коллеги, носите и покупайте, что хотите... Но, когда вы пройдете на номер и вспотеете, а опосля простоите на номере 1,5-2 часа... - вы, вспомните добрым словом: и сукно, и валенки, и песню об "оренбургском пуховом платке"... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...