Перейти к содержанию

Суконная одежда для охоты


Huhter2013
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Покупая в магазинах экипировку, мы часто пытаемся решить все проблемы борьбы с холодом на всех видах охот разом...Но согласитесь, одевать на ходовую охоту комбинезон вместе с курткой нецелесообразно, так одеваются на "номер"... Универсальность, которую нам обещают продавцы – не более чем их желание втюхать нам свой товар.Я, считаю что самая популярная верхняя одежда российского охотника в течении многих предшествующих поколений в весенне-осенне-зимний период - ФУФАЙКА СТЕГАНАЯ, она же-фофан, она же - телогрейка...Плюсы- легкая, теплая, очень недорогая, пропускает влажный воздух наружу и почти не отпотевает. НЕ ШУРШИТ.И вообще - легендарная одежда для зека - охотника - солдата - крестьянина - и любого жителя Страны Советов. Очень практичная и удачная модель.Недостаток один - недолговечна, при активной носке - максимум два сезона. Очень жаль, что сейчас ее практически нет в продаже...Ещё один вариант - куртка суконная.Плюсы - лекгая, не отпотевает, не обмерзает, не шуршит, не боится огня. Долговечная....Недостатков не вижу, разве что цену ингда задирают...В силу описанного мной, прошу вас уважаемые охотники, форумчане поделиться опытом носки суконной одежды, посоветовать какие-то экземпляры разработанные специально для охоты. Заранее вас благодарю. :rolleyes:

Изменено пользователем Huhter2013
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Покупая в магазинах экипировку, мы часто пытаемся решить все проблемы борьбы с холодом на всех видах охот разом...Но согласитесь, одевать на ходовую охоту комбинезон вместе с курткой нецелесообразно, так одеваются на "номер"... Универсальность, которую нам обещают продавцы – не более чем их желание втюхать нам свой товар.Я, считаю что самая популярная верхняя одежда российского охотника в течении многих предшествующих поколений в весенне-осенне-зимний период - ФУФАЙКА СТЕГАНАЯ, она же-фофан, она же - телогрейка...Плюсы- легкая, теплая, очень недорогая, пропускает влажный воздух наружу и почти не отпотевает. НЕ ШУРШИТ.И вообще - легендарная одежда для зека - охотника - солдата - крестьянина - и любого жителя Страны Советов. Очень практичная и удачная модель.Недостаток один - недолговечна, при активной носке - максимум два сезона. Очень жаль, что сейчас ее практически нет в продаже...Ещё один вариант - куртка суконная.Плюсы - лекгая, не отпотевает, не обмерзает, не шуршит, не боится огня. Долговечная....Недостатков не вижу, разве что цену ингда задирают...В силу описанного мной, прошу вас уважаемые охотники, форумчане поделиться опытом носки суконной одежды, посоветовать какие-то экземпляры разработанные специально для охоты. Заранее вас благодарю. :rolleyes:

С интересом буду следить за этой темой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО... для меня проще заказать Ситку, Расел, Кинг... и носить ее пять лет... вот честно, я не на столько богат, что бы покупать дешевые вещи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересаживаемся все на гужевой, как предки многие столетия....нефиг всякие бээмвэ и мерины покупать! А лучше лапти и пешкодралом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимний костюм сварщика войлочный,отличная вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимний костюм сварщика войлочный,отличная вещь.

намокнет, ноги протянешь в нём.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну еще вариант для подводной охоты,сверху одень что хочешь! что б не порвать! одни ++++ не промокнешь т.к уже сырой и не продувается не шуршит и не озябнешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. куртка суконная.Плюсы - легкая,

Легкая? По сравнению с чем?? С шинелью может быть. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телогрейка еще и в р-не 900 руб стоит, т.е. дешево

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

намокнет, ноги протянешь в нём.

А телогрейка типа не мокнетИзображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вам за внимание, но мне бы хотелось узнать пользовался ли кто - какие-нибудь образцами этой самой суконной одежды? Хотелось о впечатлениях носки её узнать побольше. Den предлагает что-то свое, говорит сукно дешево, но это смотря как сделать и из чего. Не буду тут лекцию читать, просто скажу что это весьма трудоёмкий процесс и весьма многовариантый, потому и стоит вопрос этот в отдельной теме. Нужно понять или вычислить наилучший вариант суконный одежды! Я не говорю, про шинель, как может подумал vdpatrol. Последнее отпадает из своего излишенего веса, это подходит только для профессионалов с недюжиной силой и выносливостью. Откликнитесь, пожалуйста, тот кто имел всё-таки дело с суконной одеждой или может знает что-то про это от знакомых, друзей. Прошу вас, поделитесь опытом и знаниями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вам за внимание, но мне бы хотелось узнать пользовался ли кто - какие-нибудь образцами этой самой суконной одежды? Хотелось о впечатлениях носки её узнать побольше. Den предлагает что-то свое, говорит сукно дешево, но это смотря как сделать и из чего. Не буду тут лекцию читать, просто скажу что это весьма трудоёмкий процесс и весьма многовариантый, потому и стоит вопрос этот в отдельной теме. Нужно понять или вычислить наилучший вариант суконный одежды! Я не говорю, про шинель, как может подумал vdpatrol. Последнее отпадает из своего излишенего веса, это подходит только для профессионалов с недюжиной силой и выносливостью. Откликнитесь, пожалуйста, тот кто имел всё-таки дело с суконной одеждой или может знает что-то про это от знакомых, друзей. Прошу вас, поделитесь опытом и знаниями?

Вы так и не пояснили.Для чего,вернее для каких ИМЕННО целей(помимо не дешёвой стильности) вам нужна эта суконная одежда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня куртка из сукна компании росхантер.На ветру продувается, когда под нагрузкой идёш потееш(не дышит), все колючки и т.д. твои сидиш потом отдираеш, в дождь промокает зимой холодно. Тоже в своё время думал что сукно это........... на практике оказалось не тем что ожидал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так и не пояснили.Для чего,вернее для каких ИМЕННО целей(помимо не дешёвой стильности) вам нужна эта суконная одежда.

Для ходовой охоты зимой Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вбил в поиск "суконный костюм" получил в первой строке http://www.okrug.ru/catalog/hunt_wear/huntingwear/18956 . О нём ещё писали в журнале "Охота". Может кто пробывал? Как он?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Других вариантов пока чёто не нашёл. Дальше одна спецформа идёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ходовой охоты зимой Витёк71

а присматриваете демисезонный?!?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 года назад купил http://www.hsn-ltd.ru/shop/shvejjnye-izdelija/kostjumy/kostjumy-zimnie/kostumy-zimnie-lajt/ ... очень доволен. На охотах, особенно в регионах, бывалые охотники интересуются: "Где купил?..." Штаны одеваю только при (-), куртку ношу с осень-зима-весна. В поцессе носки, сукно на куртке принимает комфортную эргономику по фигуре. В сырую погоду (осень-весна) беру с собой в карман компактную накидку, купленную там же... http://www.hsn-ltd.ru/shop/shvejjnye-izdelija/dozhdeviki-shtormovki/917-3/ (я, не рекламный агент ХСН и к производителю никакого отношения не имею), зимой поверх куртки одеваю шведский маскировочный костюм типа http://welly-hunter.com.ua/production/winter-suit/. В демисизон, ношу просто на байковую рубашку, зимой - поддеваю шерстяные свитера, в зависимости от мороза.(+++) - тепло, комфортно, эргономично, грамотный покрой, не шуршит и не горит от искр костра... кстати, - он не продувается ветром, там специальная подкладка. Многие охотники и егеря носят только сукно: сварочное, сталеварное, шинельное (солдатское)... кто на что горазд и ты их ничем не переубедишь в обратном! (---) - немного! тяжелее своих аналогов, но это компенсируется нормальным, "живым" теплом. Намокает, но природа и дала шерсть, чтоб грела, даже мокрая.p\s 1. Уже много лет дарят всякие нано-костюмы, я их аккуратно складываю в каптерку, скоро можно будет взвод одеть... 2. Поверьте, могу позволить себе http://www.30-06.ru/index.php?productID=16620 и другие аналоги

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вбил в поиск "суконный костюм" получил в первой строке http://www.okrug.ru/catalog/hunt_wear/huntingwear/18956 . О нём ещё писали в журнале "Охота". Может кто пробывал? Как он?

Будьте внимательнее, там разные подкладки и фотографии вообще! Впарят что-нибудь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ходовой охоты зимой Витёк71

Слабо себе представляю хорошую КАЧЕСТВЕННУЮ дорогую гламурную суконку на себе на ходовой охоте,а ходить очень часто и много приходится.И ещё сложнее себе предсталяю,как за одеждой из шерсти,без потери товарного вида можно просто и очень часто делать хорошую постирку и качественный уход.Ну а более дешевым суконным тканям-мешкоподобным ТЯЖЕЛЫМ ЛАТАМ как костюм сварщика есть куча альтернатив,за которыми уход гораздо проще,чем за шерстяной одеждой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте внимательнее, там разные подкладки и фотографии вообще! Впарят что-нибудь...

Rodion SPbРаскажите,как грамотно ухаживать за шерстяным-суконным костюмом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-67319600-1383058723_thumb.jpgЖизнь в сукне проохотился.Про фирму не пишу-не было.УДОБНО ИЗ ОФИЦЕРСКОГО СУКНА-тонкий,пошитый по мерке.БРЮКИ с лямками до плеч(спина грудь-закрыты).СВОБОДНАЯ КУРТКА.С одним карманом.Все предлагаемые наши,излишне теплые,для ходовой охоты.Подкладка на ватине-оторвать,мокнет,не просушить.По причине износа в этом году поменял гардероб.Остановился на двух костюмах из под хим защиты и поддевке-безрукавке из того же комплекта.Весна крутая была-в них.Осень тоже.В отчетах по сукну отписался.Два почему-принцип капусты,по температуре-нагрузке.post-7791-0-56489000-1383058711_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая.Цена за два комплекта и безрукавку 2 300 р.Кстати, фирма, в заполярье-кухлянка оленевода.Точка зрения однако...Брал на охоты один и безрукавку-второй в запасе,очень тонкие,хорошо пошиты швы,размеры позволяют одеть под,все ,что угодно.Одетые на выводящее белье и флис(если холодно) отлично отводят влагу.При ходьбе,если жарко попробуйте снять толстую куртку и убрать ее в рюкзак,При заходе в болото из бора-и в разы возрастающей нагрузке.Для ходовой альтернативы сукну,на мой взгляд нет.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая.Цена за два комплекта и безрукавку 2 300 р.Кстати, фирма, в заполярье-кухлянка оленевода.Точка зрения однако...Брал на охоты один и безрукавку-второй в запасе,очень тонкие,хорошо пошиты швы,размеры позволяют одеть под,все ,что угодно.Одетые на выводящее белье и флис(если холодно) отлично отводят влагу.При ходьбе,если жарко попробуйте снять толстую куртку и убрать ее в рюкзак,При заходе в болото из бора-и в разы возрастающей нагрузке.Для ходовой альтернативы сукну,на мой взгляд нет.

Походу Родион не хочет отвечать на мой вопрос.Попробую вас vartek спросить о том же.Как правильно и по возможности просто ухаживать за шерстяными-суконными костюмами.Просто когда на несколько дней на охоту выбираешься,тем более на ходовую и в холодное или переходное время года,то здорово мазюкаешься и кровью и грязью,сажей,часто машинным маслом,обычным жиром,чаем.кофием и землёй,да чем попало,естейственно когда очень активно движешся,то здорово потеешь и снаружи и особенно изнутри ПРОТУХАЕШЬ почище матерого бомжа и как правило на такие выезды,если объём позволяет,то беру по несколько комплектов верхней одежды и вообще одежды и когда обратно возвращаешься,чтоб с открытыми окнами или в противогазе не ехать,то всё запихиваю и запечатываю в большую герму и уже дома,без всякой спешки этот тухляк(хоть народ пытай) распаковываешь и далее делаешь гигиеническую и санитарную обработку в стиральной машине на разных режимах стирки и порой приходится по нескольку раз перестирывать,чтоб одежда пришла в нормальное состояние.Как обрабатывать в таких случаях хорошую,качественную и дорогую суконку,как отчищать её от крови,жуткой вони,масел,тем более материал у современных нарядных суконок,это не офицерское сукно,а нечто совсем другое,более гламурное и более не ноское. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу Родион не хочет отвечать на мой вопрос.Попробую вас vartek спросить о том же.Как правильно и по возможности просто ухаживать за шерстяными-суконными костюмами.Просто когда на несколько дней на охоту выбираешься,тем более на ходовую и в холодное или переходное время года,то здорово мазюкаешься и кровью и грязью,сажей,часто машинным маслом,обычным жиром,чаем.кофием и землёй,да чем попало,естейственно когда очень активно движешся,то здорово потеешь и снаружи и особенно изнутри ПРОТУХАЕШЬ почище матерого бомжа и как правило на такие выезды,если объём позволяет,то беру по несколько комплектов верхней одежды и вообще одежды и когда обратно возвращаешься,чтоб с открытыми окнами или в противогазе не ехать,то всё запихиваю и запечатываю в большую герму и уже дома,без всякой спешки этот тухляк(хоть народ пытай) распаковываешь и далее делаешь гигиеническую и санитарную обработку в стиральной машине на разных режимах стирки и порой приходится по нескольку раз перестирывать,чтоб одежда пришла в нормальное состояние.Как обрабатывать в таких случаях хорошую,качественную и дорогую суконку,как отчищать её от крови,жуткой вони,масел,тем более материал у современных нарядных суконок,это не офицерское сукно,а нечто совсем другое,более гламурное и более не ноское.

Виктор, я не плотно сижу на форуме. На охоте всякое бывает: и мажешься, и влезаешь куда непоподя... Ношу "сукно" долго но, что-то не умазюкивался никогда. Просто, поверх сукна надеваю накидку. Но раз видел, как егерь, после разделки медведя, просто постирал сварочный костюм без подкладки в холодной воде и вывесил на холод, на мое удивление в плане усидки он ответил: как сядет, так и разойдется... Вот мне и запомнилась эргономика сукна. Раз попал в "сукне" под дождь, костюм подсел чуток: был не 54 стал 52 размер, но больше не садиться. Будучи работая на о.Мальта лицезрел картину, как национальные гвардейцы стояли в почетных караулах в старой английской шертяной форме песочного цвета. Она была настолько севшая, что они выглядели нелепо: в английских шлемах колониальных времен, в штанах чуть выше щиколотки и френчах по локоть... раздающие туристам карту старой Валетты... Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...