Перейти к содержанию

Кучавон

Участники
  • Постов

    131
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Кучавон

  1. На открытие действительно были три ямы полулежачего типа (по одной на каждого) на расстоянии 60-70 см друг от друга,сровненные с уровнем земли и накрытые натянутой над ними маскировочной сеткой .А на закрытие не стали заморачиваться с выкапыванием,а потом ,естественно, с обязательным закапыванием "окопчиков" и пошли по стариковскому пути,- СКРАДОК на троих: и стрелять сподручней(каждый выбирает своего гуся пока тот не упадёт, а затем переключается на свободного) ну и чашку с чаем или горячим Дошираком ( и не только) недалеко передать другу. Всем спасибо и горячо желаю каждому испытать такие яркие,незабываемые мгновения ,когда в один из налётов гуси(а их было штук 10-12) после работы манком "зависли " над нами на высоте 15-20 метров  на сильнейшем ветру как бабочки, а у нас  с другом была  в стволах "не успевшая поменяться" на более крупную ПЯТЁРКА на селезня.В итоге: ни одна птица не пострадала,хотя   шанс в тот раз  Диана дала 100 процентный !!!

  2. На закрытие охоты переместились на другое поле,где уже не стали закапываться,а поставили хорошо замаскированный скрадок на троих.Погода была чуть веселее,чем на открытие(по крайней мере без ночных заморозков за 4 град. мороза).Тем не менее дождь,снег,и "крупа",- всё как надо для низколетящего гуся.А гуси в этот раз получились ТРУДОВЫЕ .Одни были в "бронежилетах",за вторыми приходилось бегать по пашне на длинные дистанции,а третьи попадали в лапы местным лисам(одного так и не нашли).Больше всего в этом году порадовали наши подсадные.. Каждый из нас одну из  вечёрок посвятил охоте на селезня и это были незабываемые мгновения.И это не высокопарные слова,а истинная правда ,- наши утки сажали на лужу  всё что вообще может сидеть и делали грамотную осадку,не давая проморгать охотнику ни одного налёта самцов всевозможных утиных !Взяв по два селезня за вечер или утро, дальше просто наблюдали работу и восхищались профессионализмом наших "девочек",в то же время стараясь,чтобы этих девочек неугомонные кавалеры не превратили в "женщинок".Группового "портрета" всей дичи на этот раз  как -то не получилось.Снимал на тф не всё и не всегда; что-то съели,что-то раздарили,что-то тут же потрошили,(кстати,какие-то снимки почему то не прикрепились)..Но это и не было самоцелью.Главное ведь - общение с друзьями и природой,а этого как раз было в достатке.

    IMG_20170416_062204.jpg

    IMG_20170423_192802.jpg

    IMG_20170422_191411.jpg

    IMG_20170425_104911.jpg

    IMG_20170419_191857.jpg

    • + 1 2
  3. В 09.04.2017 в 20:17, GDiman79 сказал:

    Сегодня брали путёвки.  Потом копали лёжки на гуся и обустраивали скрадок для охоты с подсадной.Погода,мягко говоря,не благоволила этому занятию ,-дождь со снегом и крупой при пронизывающем ветре и температуре +3 град. ,плюс застрявший в трясине джип и его вызволение из оной с помощью лебёдки,ивовых хлыстов и какой-то"матери" прибавили впечатлений от сегодняшнего дня.! Но гуся было МОРЕ !!!  Такого за последние лет 6-7 я не помню в этих западных охотничьих угодьях московской области.Гусь шёл такими же тучами  как и  на пресловутых видео с You Tube об охоте в Калмыкии.Если погода не изменит за эти два дня свой суровый НРАВ,то гусь(а там были и серые, и гуменники и белолобые) ,дай Бог, не успеет перекочевать в близлежащие северные области.

     

  4. Истра.Время  - час тридцать семь  ночи. Сначала думал  - показалось или "музыка навеяла".Прошло полчаса или чуть больше.Нет,это уже не показалось,это  действительно музыка ,-,музыка  гусиной стаи.Гуменник прёт через Истру. Не хочу больше  нервничать..Спать !!!

  5. Да ,в липецкой появился гусь,но нам к открытию,как обычно,от него не останется ни рожек ,ни ножек.!Который год подряд уже так - один первый  день какой-никакой.но охоты,а потом  - тишина.В прошлом году и полей с кукурузой  не перепаханных и зеленей с лужами было "тьма",а гусь быстро так собрался и ушёл на север.

  6. Звонил друг с Липецкой (её северной части).Говорит,что гуся там пока и не видывали и не слыхивали.Только чибисы и трясогузки в полях.Весь гусь ,по достоверным сведениям на вчерашний день, сидит в Белгородской области.

  7. Камрады,кольцо не подскажите куда надо посылать,или достаточно отослать только фото кольца?

    Кольцо хотелось бы оставить на память-это первый окольцованный.

    В прошлом году тоже попался с кольцом.Та к я его оставил себе на память,а все данные с него(окольцован был в Бельгии)переслал в Центр кольцевания птиц в Москве.:http://www.ringcenter.ru/.Прислали письмо с благодарностью.А точные данные:где,когда окольцован,и сколько ему примерно  было лет прислали аккурат к открытию этой охоты весной,т.е. ровно через год.Долго шёл ответ из Брюсселя,-небось не одна почтовая лошадь пала ,пока доставили ответ по назначению.!А кольцо теперь у меня вместо  брелка  для автомобильного ключа служит.Поздравляю!Теперь это Ваш  охотничий амулет !!!

  8. Сегодня приехали домой с границы Лотошинского и Шаховского районов.Закрытие охоты не то что состоялось,а завершилось для нас  триумфально.!Кто-то выше правильно сказал,что взять гуся в Подмосковье непростая задача.Тем весомее наши(охотились,как обычно втроём) трофеи за субботу и воскресенье.Суббота :два налёта и два гуся,воскресенье: два налёта и пять гусей.Плюс три селезня.Вальдшнепа в эти дни(пятница и суббота) не слышали и не видели,- то ли просто холодновато было,то ли его массовый лёт уже  прошёл.Не обошлось и без приключений: два огромных канюка,чуть не утащили с воды битого селезня,а ворону-мальчику  так понравилась наша пластиковая девочка-ворон,что пару раз он ,не стесняясь нас ,пытался её изнасиловать прямо на кусте-шесте.В этот раз решили не заморачиваться установкой американских валков-скрадков,а тупо вбили в землю четыре кола ,обвязали скотчем каркас,который затем обтянули двумя камуфл. сетками.Получилось так круто,что вся пернатая живность в округе без опаски летала у нас прямо над головами .Погода была сказочная.Гуся было мало.Но того,что был мы САЖАЛИ !!! В общем все те шансы.которые нам дала богиня Диана в эти дни мы реализовали на все 100 процентов !!! Жаль,что этот праздник ОХОТЫ уже закончился.!Фотки выложу чуть позже,сейчас не до того.

  9. А в том месте,где мы охотимся весной в подмосковье власти вняли недовольству простых охотников и путёвка (сезонная) в этом году стоила для членов МООиР - 1500 р.(гусь,вальдшнеп,а если ещё и на селезня с подсадной ,то 2000) вместо 2500 р. в прошлом.Тетерев-1500 р. с обслуживанием.Молодцы!.Могут ведь быть ближе к народу,когда захотят!Или критика подействовала?

  10. С полем!

    Можно про скрадок подробнее??

    Я так понимаю куста там не было, поставили "рулон", а вокруг создали куст? Так? Или еще кусты были? И как на это гусь реагировал? Спс...

    Посреди этой топкой лужи на зеленях кусты в действительности были.Но мы расчистили в них место под валок,укрепили "пол "толстыми ветками крест накрест,а затем уже сделали вокруг них  изгородь "по-пышнее".Кстати,валков было два (метров 7 друг от друга),а нас - трое.Грязюка местами чуть ли  не до колена,а в скрадке только по щиколотку.В общем,было весело,хоть и без водки(сто грамм после охоты у костра не считается).Как ни странно гуси больше реагировали(отрицательно) на наши ,подчас, не слишком умелые  потуги с духовыми манками и даже,как я писал выше,чуть не сели на голову, не обращая внимание на охотника за пределами скрадка.Может просто это собралась импровизированная компания этаких гусиных раздолбаев,у которых на тот момент не было опытного вожака?Конечно подманить стаю голов в сто или даже пятьдесят почти не реально,но  стайки в  10-15 гусей вполне лояльно относились к нашим скрадкам. 

  11. CAM01763

    CAM01760

    CAM01089

    CAM01082

    CAM01759

     

    CAM01743

    CAM01749

    CAM01752

    CAM01778

    Вот такая она, охота в Лотошино.Этой весной было всё.И установка шалашей в "болоте" за три часа на сплошном адреналине.И сумасшедший первый день охоты.И удачные два налёта.И неудачные три.А дальше - охота с подсадными:наши утки работали до хрипоты.Четыре кряковых селезня и красноголовик были наградой за потерю вечёрки на вальдшнепа.Правда вальдшнеп тоже был:до восьми штук на слух и на взгляд было за вечёрку на следующий день.Двух один из нас взял (чисто для шулюмчика).А уж шулюмчик из гуся ,потрошков селезней и вальдшнепа был бесподобен.Встречи с бобрами,норкой ,аистами ну и ,конечно, проверяющими от охотхозяйства были тоже.Второй день запомнился колоссальным налётом дюжины гусей,которые сделали два круга над нами и готовы уже были идти на посадку к чучелам,но наш друг,застигнутый врасплох на поле (не успел высадить подсадную) не мог больше сидеть враскорячку  не шевелясь и они взмыли аккурат за 70 метров перед нами.Такие эмоции стоит испытать!Всех с полем!

    • + 1 1
  12. Советую ВСЕМ заинтересованным по гусю в МО обязательно "засветиться" на открытии(первые два дня).Думаю,что канонада на открытие ,как всегда, сыграет не только отрицательную,но и положительную роль:гусю(который уже здесь)не дадут спокойно "ныкаться по сусекам",а заставят "шароё..ться" в поисках новых полей для кормёжки и отдыха.Тут то ,глядишь, кому-то и удастся "подержать за вымя" ошалелого пернатого.(Ну как,хорошо выдал прописные истины?)

  13. CAM01737

    Сегодня утром в Шаховском.Как оно,ничего? Дух не захватывает? Правда снимал смартфоном через хороший бинокль,но видно ,что белолобик (около 400 шт.,лужа была длинная и все не влезли в кадр).С утра почти все(кроме сторожевиков) тихо-мирно спали.А когда ехали обратно они же дружно щипали травку.ЕЩЁ ДВА ДНЯ ТАКОЙ ИДИЛЛИИ ,а потом...здесь должен быть голос диктора:"16-го апреля,ровно в 4 утра ,без всякого объявления войны полчища охотников напали на ..." ну и т.д. !!!

    CAM01726

  14. Который из них возомнил себя пупом земли? Сегодня он егерь, а завтра -  никто,пустое место.

    Лотошинское районное общество охотников и рыболовов.

    143800, МО, п. Лотошино, ул. Калинина, д.42

    Проезд: с Рижского вокзала до ст. "Волоколамск", далее авт.

    Время работы: пн-пт с 9 до 17 ч.

    Председатель ГОДАНОВ Николай Николаевич (49628) 7-05-94, 8(905) 530-91-23

    Главный бухгалтер БЕЛОВА Лидия Анатольевна (49628) 7-05-94

    Егерь обход №1 КОЛЕСНИКОВ Алексей Николаевич (903) 786-33-07

    Егерь обход №2 СМИРНОВ Сергей Анатольевич (903) 501-10-60

    Егерь обход №3 СМИРНОВ Николай Анатольевич (903) 670-59-70

    Позвони в правление МООиР с указанием оборзевшего егеря. Попроси, чтобы приструнили.

    Хотя причина может быть самой банальной: ограниченное количество бланков разрешений. Но это не проблемы клиента, а раздолбайство конкретных лиц.

    Спасибо.Оч. полезная инф-я на будущее!Завтра как раз и едем в Лотошино ;за путёвками и на разведку в поля.
  15. Ну да,так и было:типа бланков и так мало,а ему ,москвичу,у которого "куры денег не клюют" подавай путёвку на какие-то ср..ные два дня,да ещё только на гуся без вальдшнепа!Только ПРОШУ ВЕЛИКОДУШНО "ПАРДОНЬТЕ".Речь шла о Лотошинском охотхозяйстве(уже отредактировал свой первый пост),а не об Истринском(к Истринскому я приписан).Чуть не оговорил людей понапрасну!!! ВИНОВАТ,но только не перед Лотошинцами.Именно там дело так и обстоит.За информацию Всем спасибо:если чё,буду пугать телефонами людей с Олимпа (типа "я кому надо ща позвоню")

  16. В прошлом году(весной),собираясь охотиться на гуся в Лотошинском охотхозяйстве(МООиР) только на открытие(пару дней),был неприятно удивлён,- меня заставили купить сезонку на 10 дней охоты -2500 р. ,а не путёвку на два дня -1200 р.Разница небольшая,но,всё же, дело принципа.!"Мы продаём только сезонки(где фигурирует и гусь и вальдшнеп),хотите охотиться у нас - покупайте,нет - до свидания",-был их ответ.Не хочу повторять в этом году той же ошибки.Буду настаивать на путёвке на два- три дня.Но чем апеллировать в такой ситуации?Есть какие-либо приказы, указы или распоряжения вышестоящих органов ,подтверждающие мою правоту или наоборот: одобряющие такой произвол " руководства на местах".Буду рад ,также, если подскажете куда конкретно можно позвонить " для прояснения ситуации на месте " (имеется ввиду охота в МО).

    • + 1 1
  17. Да кто знает.За последнее время тут столько клоунов проскакивало.....

    А тут вы форум тролите.

    Троллит троллейбус,а я ничего заведомо провокационного или конфликтного не написал и если с чувством юмора у вас "беда" - я в этом не виноват!
  18. Стесняюсь спросить, кто и куда отложил яйца?! По вашим мыслям гусь на севере отложил яйца и рванул на юга?!

    У меня нет слов,-всё за чистую монету принимаете?!Не просто отложил,но и закопал их в песок,чтобы не заморачиваться с высиживанием.А вы разве не знали - гуси это ближайшие родственники галапагосских черепах?
  19. Сегодня перед дождём, где-то около 13.00 прошёл косяк штук 150 с голосом ,шли достаточно низко,направление на юго-запад.Вывод:наверное это те,которые уже отложили яйца и возвращаются к местам зимовки!(6.5 км от Истры)

×
×
  • Создать...