Перейти к содержанию

ТрезвыйОхотник

Участники
  • Постов

    147
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент ТрезвыйОхотник

  1. Спасибо за подсказки! Кто бы теперь дал информацию, какие магазины располагаются в жилых зданиях, а какие нет? (Шутка) Под этим предлогом, запретили продажу пороха во всех, удобных мне, близлежащих магазинах... Вообще, это повод для чьей то перестраховки. Хотя бы где то и когда то Сокол в магазине взрывался? Так, чтобы жилые квартиры разнесло? Думаю, что нет. А уж террористы, если соберутся на это гнусное дело, уж наверняка что-то другое попытаются использовать...
  2. На прошлой неделе поехал в магазин на ул. Сергия Радонежского, хотел порох прикупить. Не был там год. Приехал и магазина не нашел ... Кто-нибудь в курсе - куда магазин сгинул? Куда либо недалеко переехал, или совсем закрыли? И тогда, в каких московских магазинах сейчас продается порох? Буду благодарен за информацию! :help:
  3. Попробуйте свернуть такую фиговину не из бумаги, а из тонкого прозрачного пластика - взять для этого материала корпус прозрачной коробочки, в которую суши укладывают на вынос *(или пирожные). Оно пожестче будет бумаги, может тогда легче станет поставить ее в патрон так, как надо? (сразу оговорку сделаю - я с вашей штукой никогда ранее не сталкивался, просто так подумал, читая про ваши трудности....)
  4. Привет всем кунцевским! Я вернулся с южного округа опять в Кунцево, теперь живу на Красных зорях. Ни пуха- ни пера всем в этом сезоне!
  5. В первый день в субботу был очень сильный ветер, лось крутился, крутился в загоне, но на стрелков так и не вышел. Почти дошел до линии,но затем, видимо, причуял охотников и ушел обратно, обманув загонщиков. На второй день осталось четыре загонщика и пять стрелков, была пара лаек, но нерабочих. Толку от них не было никакого.Встали на заходных следах. В воскресенье погода была отличнейшая - солнце, морозец, полная тишина. Загонщики толкнули лосей, их в загоне оказалось трое, лоси побежали по своим заходным следам обратно, так что все остальное стало делом техники.У лося на фото уже начали снимать шкуру с ног, когда я подошел с фотоаппаратом, поэтому у него такой вид...Вообще то Валентин, как организатор охоты, должен отчет сделать, а я только фотку выложил, поэтому согласен со словами, что "отчет никакой" :) Это не отчет, а "краткая информация...."
  6. 14-15 декабря состоялась охота на лося в Тверской обл. Собирал на эту охоту всех желающих Валентин. Охотились два дня, первый день, 14-го был неудачным, но в воскресенье 15-го лося взяли - двухгодовалый бычок. Часть приглашенных, после неудачи 1-го дня - расстроились и вечером уехали, зато все стойкие были вознаграждены на следующий день. Да и делить лосика оказалось легче ;) Так что всем - Ни пуха - ни пера! :)
  7. Отчет надо с Валентина спрашивать. А так, главное - лося взяли.
  8. :D Так я и еду, Валентин!Сюда вышел, как раз хотел тоже объяву сделать, а ты, оказывается, еще вчера здесь все обозначил! :)
  9. Да на фиг романтики... Охотники нужны! А там- как выйдешь в лес, глянешь на природу, так красиво, что даже матом ругаться - не хочется.... ;)
  10. Отстрелял открытие на утку в августе своим самокрутом. Порох Сокол, дробь - 7-ка и 5-ка. Все зашибись, я доволен, ружье тоже на патроны не в обиде! :)
  11. Жизненные обстоятельства понудили к смене места жительства - всей семьей переехали в район метро "Академика Янгеля", в Южный округ. Получается - из Куцевского охотколлектива я выбыл ... :(
  12. А кто у нас в танке? ....Уехали все танки за Урал.. Так что плюнь и забудь. :) Главное, чтобы ты своими патронами был доволен!
  13. Тогда ваш пример к данной теме не очень то подходит (позанудничаю :D )Так как говорим о самокрутах, то заряжая патрон самостоятельно, охотник подбирает наилучшее сочетание всех компонентов выстрела, из которых складывается качественный патрон, позволяющий добиться для своего ружья отличных результатов. Тогда становиться важным все, в том числе, и какие гильзы берешь и все прочее... А заводской патрон - не важно, в какой он гильзе, хоть в золотой или вообще безгильзовый - ты уже по факту того, что он сделан на заводе - никак и ничем на его качество - уже не повлияешь ... Хотя нет, можно испортить условиями хранения - в зависимости от того, где и как хранить заводские патроны - можно в теплом, сухом месте около печки, а можно - где нибудь в углу на балконе, где постоянно колеблятся влажность и температура ... Во втором случае патроны скорее испортятся...)
  14. А какая связь между автоматом с патронами без гильз - и снаряжением патронов для охотничьего ружья? Никакой ... http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif--------------------------------Разработки безгильзовых боеприпасов для стрелкового боевого оружия велись. (И, наверное, и сейчас ведутся...) Читал об испытаниях ряда таких систем, немцы, к примеру, почти до принятия на вооружения дошли, но все это к охотничьим боеприпасам - не имеет никакого отношения. Какой смысл?
  15. Что тут скажешь ... О самой статье - за что купил, за то и продал... :) Определенный смысл в ней есть. Я до такой дотошности в снаряжении своих патронов не доходил. Хотя всю охотничью жизнь люблю заряжать свои патроны. Мне все ж таки надо было получать более простой результат, чтобы утки от моих выстрелов падали, а не олимпийскую медаль завоевывать, поэтому определенные погрешности в качестве снаряжаемых патронов были вполне допустимы. Сейчас у меня в дополнение к ИЖ-у есть п/а, для которого патроны я снаряжаю только в новые гильзы. Перезаряжаю повторно - для ИЖ-58. Вообщем то, я здесь вклинился в тему в ответ на предшествующее сообщение о том, что, мол, ни один спортсмен не станет использовать повторно стрелянные гильзы. У меня оказался пример обратного подхода.
  16. Пересказываю то, что читал в охотничьем журнале. Там речь шла об использовании повторно стрелянных гильз, но! - стрелянных из своего ружья. Смысл в том, что гильза, выстреленная первый раз из вашего ружья, будет раздута пороховыми газами под ваш патронник, то есть будут выбраны все допуски внешнего и внутреннего диаметра гильзы под патронник. А следоватьельно, при повторном выстреле гильза уже не будет расширяться, не будет прорыва пороховых газов сквозь пыжи и прокладки, так как они уже подобраны под точный внутренний диаметр гильзы. Выстрел будет максимальнгого качества. В статье рассказывалось об одном из наших олимпийских чемпионов, который для своих стрельб на соревнованиях заряжал патроны сам, используя именно один раз стрелянные гильзы из своего ружья
  17. С Полем! Такие впечатления - на всю жизнь, как бы удачно или неудачно ни шла в дальнейшем охота ...
  18. Да уж.... Не буду охотиться в МО... В воронежской обл, охота открылась 18-го.
  19. Может, в дымный порох добавить алюминий или магний? Алюминий должен добавить и пламени, и дыма, а магний - яркого пламени ... Только где их сейчас возмешь, раньше краску серебрянку можно было купить, но после того, как террористы стали делать из нее взрывчатку, она из продажи исчезла.Надо подумать. Ссылку посмотрю, спасибо.-----------------------------------------------Заглянул по ссылке - ну не фига ж себе там пиротехники рецепты варят... Я до таких процедур пока морально не созрел, столько времени и столько компонентов ... сложновато как то ...
  20. Итак - отчет по первой пробе трассера: Главное - ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! Отстрелял шесть патронов. Первые два патрона снаряжал так: собирал полностью весь пыжевой набор - плотная пороховая прокладка, войлочный пыж, пыж ДВП; все это вставлял в обрезанную металлическую гильзу и сверлил через заранее высверленное капсюльное гнездо. Если сверлить на вертикальном сверлильном станке, то отверстие будет строго вертикально и строго по центру. Я сверлил ручной дрелью, отверстие в пыжах при этом уводит немного в сторону. Алексей Майер предлагал пыж разрезать пополам и в половинках выбрать канавки. Я попытался, но оказалось, что канавки под трассер в толстом войлочном пыже "не хотят" вырезаться ножом. Затупив нож и выругавшись, я от такого способа отказался и дальше сделал так - сверлил только войлочный пыж толщиной с высоту гильзы-трассера и прокладку на порох. Пыж потом разрезал на две половинки, затем ими обкладывал трассер, на порох прокладку с просверленным отверстием (с разрезанным пыжом оказалось намного легче собирать весь выстрел), сверху на войлочный пыж с трассером - обычный цельный пыж ДВП, затем прокладка, дробь, прокладка на дробь и закрутка. Пять патронов выстрелил в девять вечера, когда солнце перед закатом уже утратило дневную яркость, но еще светло. Наблюдателю со стороны полета трассера было не видно ( я думаю - от того, что пламя горящего трассера из дымного пороха короче пламени боевого настоящего трассера и недостаточно яркое). Моему глазу, смотрящему "в угон" было очень хорошо видно яркое красное пламя, причем горящий трассер я четко видел на расстоянии более 200 метров. (Рассстояние оцениваю зрительно, так как стоял на поляне и стрелял в опушку леса, до которой именно такое расстояние) Дробь (5-ка) на такое расстояние не летит, ну а так как в голову гильзы запрессован свинец, и когда порох в ней горит, то это получается как бы микроракета с "активно-реактивным" пороховым двигателем, или реактивная пуля ... - вообщем, таким трассером вполне можно "положить" зайца за двести метров, а заодно, его и поджечь, если попадешь, конечно. Первый выстрел я сделал горизонтально, стоя на поляне и стреляя в лес. До опушки было 200 метров. Горящий трассер долетел до зарослей и был какое то время виден летящим сквозь листву. Следующие выстрелы сделал вверх, пламя трассера было видно дальше, чем до опушки леса. Последний шестой патрон выстрелил ночью в полной темноте вверх. В это случае, горящий трассер был хорошо виден и со стороны (смотрел сам, а выстрелить дал своему товарищу). Очень похоже на выстрел сигнальной ракетой, только пламя поменьше и летит он быстрее и дальше. Теперь минусы - первые 50 - 60 метров полета всего заряда я трассер не вижу!... То ли он слишком быстро летит, а пламя недостаточно яркое и длинное, чтобы глаз его мог четко различать, то ли было слишком светло ? ... пока объяснить не могу. Выстрел в полной темноте я наблюдал со стороны и опять таки - огонек трассера я увидел уже на расстоянии где то более 70-ти метров. Как будет виден трассер в темноте, когда стреляешь сам и видишь его "в угон" - это надо еще будет проверить - на первый опыт у меня закончились заряженные патроны. Надо еще проверить стрельбой в предрассветных сумерках, в дождь, в туман, на утренних и вечерних зорях. Первые мои выводы такие - трассер загорается надежно, дымный порох не детонирует, и не сгорает весь в стволе, а будучи запрессованный в состояние монолитной пороховой шашки - горит так, как и полагается трассеру - то есть в полете. Небольшой перекос трассера в патроне, несоосность гильзы-трассера относительно центра ствола - видимой роли не играет. Как готовить основной войлочный пыж, в который вставляется трассер - разрезать, или вставлять трассер в отверстие в цельном пыже - тоже не важно, трассер освобождается от пыжа и летит дальше туда, куда целишься. Пыж ДВП, который сверху закрывает трассер в войлочном пыже - при вылете из ствола сразу рассыпается и вылету и дальнейшему полету трассера - не мешает. Если бы это был пулевой выстрел, то меня удовлетворило бы все. Для дробового выстрела накоротке - глаз различить огонь такого трассера - не успевает... Дымный след от трассера, как таковой, днем не виден, видимо от того, что слишком мало дыма получается на то расстояние, которое трассер пролетает с высокой скоростью Для дальнего выстрела, думаю, пойдет. По сухой траве и камышам накоротке - не стрелять, пожароопасно! Горящий трассер летит более 200 метров и вполне может траву поджечь, если выстрелить в нее или в сухой камыш на 30-60 метров Заряжу партию побольше на открытие утиной охоты в августе и еще раз опробую в разных условиях. В целом же - способ реально работающий и легко реализуемый.
  21. Съездил на малую родину на днях, попрактиковался в снаряжении дымным порохом гильзочек от мелкашки. Опыты показали следующее, порох надо прессовать в гильзу маленькими порциями - четыре или лучше пять, каждую порцию сжимать очень сильно, чтобы порошинки размялись в пыль. Если в гильзочке остаются недоразмятые пороховые зерна, при поджигании пороха такая гильзочка порох выстреливает. Я пришел к такому варианту: сточил дюбель так, чтобы он стал плоским с торца,такой дюбель по диаметру как раз походит под внутренний диаметр гильзочки; дымный порох сыпал маленькими порциями, а затем, постукивая по дюбелю легким молоточком, забивал порошинки в гильзу. После такой прессовки поджигал запрессованный заряд. Чтобы гильза не улетела, ставил ее вертикально на доску. Спрессованный порох горит равномерно, выбрасывая яркий, узкий сноп пламени красного цвета на высоту 25 - 30 см. Осталось сделать приспособление для сборки прокладок и войлочный пыжей общей высотой, равной высоте гильзочки, чтобы точно по центру просверлить отверстие под гильзочку и собрать опытный патрон. Думаю, что все получится так, как и задумывал автор этого способа.-----------Время горения такого трассера не смог замерить, но по субъективным ощущениям, пока он горит, выстреленный заряд пролетит не менее ста метров. А больше и не нужно :)
×
×
  • Создать...