Перейти к содержанию

anna1

Участники
  • Постов

    369
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Сообщения, опубликованные anna1

  1. Так про утку никто не спорит. То, что кобель приносит к хозяину - отлично.  Если к нему еще суку подобрать:). 

    Формально тетерев трактуется как боровая, а фазан как полевая. Но если забыть про формальный подход и понимать желаемые виды как "дичь, поднимаемая собакой на открытом пространстве с возможностью стрельбы охотником с подъема",  то подъем и поиск птицы для охоты с лайкой будет весьма некомфортен. В первую очередь потому, что она не будет искать под охотником в пределах выстрела (повторюсь, из-за ТТХ породной группы).  Охота на фазана не в поле, а при подходе к островку тростниковых крепей, запускании туда собаки (желательно коллективом охотников с окружением тростника) - вполне гуд. Так и с гончими так работают:).  

  2. Все-таки, удивительно, что человек придумал себе фантазийное желание, пришел за советом, как его осуществить (типа к опытным, которые в теме по его вопросу), ему опытные единогласно сказали, что его мечта - фантазии человека не в теме, но он опытным не верит. А верит в  свою фантазию Зачем приходил?

    Вот прям хочется повторить.

    1. Те виды дичи, которые перечислены - вообще не для лайки. Особенно - болотно-луговая. Там вообще - 0. Боровая - для лаек, но автору темы как раз это не надо...

    2. Лично я видела из ЗСЛ, живущих в квартире - только сук 17 и 19 лет на пенсии, со стареньким охотником. Все остальные  - вольерно-придомовые. Им (и хозяину) трудно жить в городе, ТТХ не для этого. Можно изгольнутся, конечно, но все будут себя  ломать. А если еще учесть хозяина-новичка... 

    3. Утка еще куда не шло. Поиск и подъем в крепях, на плаву, если это будет единственный канал реализации инстинкта для собаки, зайдет, собака с удовольствием будет искать утку. Но подачи может не быть а) с суши (очень вероятно, утку и подающие собаки не любят брать в пасть) б) с воды, но там шансов больше (там инстинктивное действие в большей степени), но может выносить не к хозяину, а вообще куда-то. в) может брать и уносить себе любимой пожевать, подальше от хозяина. И преодоление (а если нет желания взять в пасть даже в воде - сделать подачу вообще не получится) всего этого на охоте может занимать столько нервов... Даже собак пород с врожденной склонностью к подаче ставят на подачу, и там склонность выражена в разной степени. Т.е., как писали выше - надо будет отдельно узнавать, наколько подают родители щенка с дипломами по водоплавающей. Да, требования к дипломам по водоплавающей в области подачи значительно ниже, чем к дипломам по утке у специализированных пород (ретриверы и спаниели).

    4. Хоть как-то требованиям автора поста могут соответсвовать карельские лайки. Их держат в квартирах, они мельче, проще для города, бальше мелочевщиц в линиях. Если обсуждать подачу у родителей - наверное, можно найти. 

    А так - да. Или автор осознает, что есть сферы, где его мнение не меняет реальность и сменит мечту, или помыкается несколько лет, и поймет это позже.

    Успехов.

     

     

  3. 22 часа назад, Egor_Che сказал:

    Всем спасибо. По делу - как всегда ничего.
    1. В секции я состою, с инструктором занимаюсь. Но есть и "внеклассное чтение", которое предполагает самостоятельные занятия.
    ...
    Ладно, буду узнавать оффлайн. Еще раз всем спасибо за потраченное время.

    Вообще, если Вы состоите в секции и занимаетесь с "инструктором" (Щелковские, я так понимаю?), то самый простой способ - позвонить своему наставнику и задать эти самые вопросы. Не ответит - ответственному по полю или председателю секции. Они на то и дадены рядовому владельцу спаниеля

     

    • Спасибо 1
  4. В 05.08.2023 в 02:42, Egor_Che сказал:

    И как вообще записать / зарегать щенка в МООИР? Нужно ли делать это именно в том РООИР, где сам приписан, или у собаки "порт приписки" может быть другой?
    P.S. - собака подружейная, РОС.

    У Вас собака с документами РОРС. Вы можете зарегистрировать ее в удобном для вас обществе МООиР (хоть в том же, что и и Вы сами, хоть в другом) по общим ценам, согласно прейскуранту на сайте. Вам впишут собаку в охотбилет согласно документам на щенка. 

    т.е. можете: 1. На Строителей в отделе собаководства.

    2. В своем районном отделении, если вы самодостаточны и не ищете помощи опытных спаниелистов в натаске и тусовке;).

    3. В том, районном отделении, где есть приглянувшаяся Вам секция, с которой Вы хотите сотрудничать. 

    Единственное - я не знаю, можно ли регистрировать в районном обществе, если у них нет штатной единицы кинолога (в ситуации с секциями и "ул. Строителей" - понятно, что они там точно есть). 

     

    • Спасибо 1
  5. В 29.04.2023 в 14:19, Михаил Юдин сказал:

    получите нулевую родословную и участвуйте в выставках и состязаниях.

    ...В 2018 году на Пушкинской районной выставке осматривали драта на предмет нулёвки. Три эксперта. После окончания ринга. Всё прошло успешно вроде бы) Думаю со спаниелями аналогично. 

    Нет, нулевые родословные на выставках РОРС ни спаниелям, ни легавым не дают. Только аборигенным породам (типа ВСЛ). На выставке в те годы могли дать оф. описание собаки с синенькой печатью и подписью эксперта для отнесения ее к породе, на основе чего - регистрация в охотобществе и вписание в охотбилет, и для этих групп еще и раннее открытие становилось возможным. При регистрации собака числилась в пользовательском поголовье. Впрочем, собака регистрировалась и вписывалась во многих случаях и просто по договоренности:) с райохотобществом. Теперь такая практика описаний отменилась. Не будут рассматривать собаку ни на выставке, ни на испытаниях без документов (или с левыми, не РОРСовскими или РКФными).

    По поводу натаски - автор темы, конечно, не совсем в теме:). Пока у нее только элементы:). Натаска подразумевает весь комплекс раскрытия породных рабочих качеств и выработку навыков для всех этапов охоты, свойственной для этой группы. Ну, и отсутствие в результате грубых ошибок, затрудняющих охоту с собакой. Т.е. пес (я про спаниеля) автора должен не только подавать битую птичку, налетевшую на охотника и сбитую, но еще и идти в осознанный поиск в разных типах угодий, находить птицу, поднимать под выстрел, не гнать поднятую (а то пристрелят ненароком), не убегать в радостях свободы вдаль за пределы выстрела,  не жевать битую и т.п. Все это и проверяется на испытаниях. Но для собственного пользования, если нет ответственности перед породой и не нужна ходовая охота - автор имеет полное право использовать возможности своей собаки, как хочет. По поводу натасчиков (для породной собаки) - ИМХО гораздо интереснее работать с собакой самостоятельно, беря консультации у опытных. Да, она не станет чемпионом, зато удовольствие от процесса и понимание своей собаки обеспечены. 

     Ну, и сомнительно всегда заведение щенка к имеющемуся другому практически щенку. Надо очень внятно понимать, что работать с собаками нужно будет по-отдельности. Особенно в поле. Особенно в первые года три. Первая собака практически 100% перейдет в разряд домашнего любимца и охоту (если она ее познала) потеряет. Автор, как у собачки прошла весенняя - было ли "боевое крещение"? Сколько чего подала?

    • Круто! 2
    • + 1 2
  6. 1. Если Вы брали щенка с документами, то обратиться за консультацией к своему заводчику. Вы же брали щенка от рабочей собаки? Если он ленивая ж-а, то обратиться в секцию, которая выдавала документы - практически все секции спаниелей при МООиР следят за своими выпускниками, проводят мероприятия с той или иной степенью периодичности. Если щенок с документами привезен издалека - погуглите, посмотрите на секции, выберите, что приглянулась, спишитесь, вступите, начинайте пользоваться привилегиями. Есть в МО: Центральная, Щелковская, Раменская, "Юг" (Серпухов-Подольск).

    2. Если щенок сам по себе с Авито, и вам мамой клялись, что это РОС, а вы выгадали чудесные тысяч 15... Или людей не любите и не хотите их беспокоить. То, в принципе, я согласна с предыдущим оратором:). Сначала надо идеально поставить подачу на привлекательном предмете. Только когда она будет безотказна, переходить к следующему варианту. Если не нравится утиное крыло - возьмите другие крылья, но не перепелиные, а покрупнее (вальдшнеп, фазан, м.б. тетерев получится весной...). Если все хорошо с размером, и ему явно не нравится именно запах - опять соглашусь - попробуйте одеть крыло в тонкий капроновый гольф. Можно сначала начинать с потолще (там на них DEN написаны), и дойти до минимального. Потом снять. Если и так  фордыбачит - чудесное лечебное голодание. Кормежку пропустить. К следующей кормежке кидать любимый (!) предмет, давать с руки немного корма. Когда осознает за что получает еду, кинуть нелюбимое. Должен подать. Обычно, подают с радостью и многократно.

    3. После крыла усложняете задачу. Щенка на тягу (и утку, разумеется) весной не брать. Добытого вальдшнепа не есть, а заморозить. 1 утку, хорошо бы, тоже. Если есть возможность, кроме кряквы, добыть (или попросить у счастливого товарища) - чирка. Переходить к подаче объемной мороженой тушки. Начинать с вальдшнепа. Потом чирок. Потом здоровая кряква (к тому времени и щеночек уж подрастет немножко).  При всех трудностях - подход см. выше: капроновый чулок, если не помогает - голодовка.

    4. Утка, действительно, нелюбима собаками. И может являться неким барьером. Но я абсолютно не согласна с авторами, которые считают, что и не очень то и хотелось. Хотелось, просто собака вас переиграла. Как минимум подача утки на народной вечерке-утрянке - прямая обязанность этой народной породы. Ладно ходовая по болотам - не все хозяева на этот подвиг готовы, да и мелкому спаниелю по осенней воде это холодно... Но уж подать битую... Поэтому надо добиваться подачи всего спектра дичи.

    5. Последний психологический рубеж будет у щенка при подаче горячей птицы. Здесь придется загубить несколько клеточных перепелов. Если хватка мягкая, перепела часто подаются живыми. И могут жить долго вместе с вами. А так -  съедите потом. Если все пойдет нормально, можно съездить в хозяйства с фазанами, посмотреть, как подача более крупной птицы. А там,  глядишь, и осенняя охота начнется...

    Успехов.

     

    • Спасибо 1
    • Круто! 2
    • + 1 3
  7. 3 часа назад, Юрий-мс сказал:

    .... музей Сергей Фокин растормошил, никак не получается 125 лет автора "Записок натуралиста" отметить, как он того заслуживает. 

    А это лично для вас, как говорил Е.П. на добрую критику https://www.hunting.ru/blogs/view/171539/

    Нет, это Вы лично:). Я Ваш пост прочитала, подумала "а фигли мы ничего не сделаем?", ну и простимулировала:) держателей фондов и ответственных за соцсети. Хоть так. У нас, к сожалению, очень мало материалов  Даже личное дело неполное. И фотографий очень мало*. Сборы его  - да, у нас. Не 11 000, как я где-то видела, а 4 000 + еще немного в других отделах (млекопитающие, герпетофауна).  Про брата точно данных нет, если только спросить лично знакомых с ним сотрудников. Они уже весьма пожилые люди и не постоянно ходят на работу. Спрошу, когда пересекусь.

    * Но с русским охотничьим спаниелем - наша:).

  8. Зоологический Музей МГУ, то место, где работал Евгений Павлович, и еще работают люди, которые лично его знали, выпустил памятную статью ко дню рождения. https://dzen.ru/a/Y_oamUK94z7rKWPH

    (Если честно, я немного поспособствовала:))

    • Круто! 1
  9. Т.е. начинающий владелец, которому пофиг на щенков данной вязки, радостно осветил ошибку (про презумпцию невиновности слышали?) автора поста на стороннем форуме в своем первом посте?  И придал этому некоторый гадостный оттенок. И, заодно, примазал руководителя другой секции к гадости. 

    Ну, конечно. Так всегда делают жены охотников ожидающих первого щеночка... 

    Интересно, кто под ником?

  10. 18 часов назад, Вероника65 сказал:

    Здравствуйте уважаемые форумчане! находимся в поиске щенка. Многого не знаем, живем в Ярославле и будем состоять в ярославской секции спаниелей, где и наши друзья. На просторах интернета нашла вот симпатичную пару родителей, и хоть муж хочет темного спаниеля, мне и эти понравились! жаль фоток щеночков нет и кобелька. Мы кобеля хотим

    https://spanieli-podolsk.ru/kunena/4-shchenki/1656-shchenki-podolskoj-sektsii-ros-rozhdeniya-18-oktyabrya-2022

    красивые какие! а разве можно папу с дочкой соединять? 

    Вы о чем? Как связаны "дочка и папа" с этой вязкой? Попробуйте перечитать внимательно клички родителей и дедов-бабок помета. Воспринимается как некий "наброс". Если Вы планируете вступать в секцию спаниелей Ярославля - спишитесь-созвонитесь с Вашим племенным сектором, Ирина Николаевна Чернецова, уверена, с удовольствием с Вами поговорит, порекомендует щенка от подходящей вязки любимого  Вами цвета. С ней же можно обсудить и какие крови из других регионов (если Вы готовы ехать туда за щенком) ей интересны. 

    По поводу цвета:). Как человек, у которого две первые собаки были с темным сильно-крапчатым чалым фоном, а сейчас появилась собака с белым фоном, почти без крапа, имею возможность сравнить. Действительно - в темноте серые темные собаки сливаются с фоном растительности. При подходах на утрянки, уходах с вечерок, стоянии в сумерках на перелетах собак плохо видно. Это не очень удобно. Белая - проглядывается отлично. И клещи на белом точно лучше видны. Но, на мой вкус, темные собаки элегантней:).  На самом деле - приспособитесь:). 

  11. И документы липовые от клуба "рога и копыта", даже не РКФ, я уж о РОРСе не говорю, таких на принтере можно делать сотнями...И продавщица все возможные штампы продавцов-мошенников  употребила (и пенсионеры, и дочь на сносях, и денег им не надо, кроме 20 тыс. за щеночка "хочу быть спаниелем"),  щенок весь из себя по профилю форума, диких уток ловит.... Передавать наверняка у метро будет, ИМХО, задача форума чтоб людей не обманывали. Чтоб неопытный охотник не купился.

    Продавщице стыдно не будет, мы все здесь лохи (или гады, лохов отпугивающие).

     

    • Круто! 1
    • + 1 2
  12. Я тоже против отдавания собаки. Но здесь надо делать выбор, а не причитать. Единственный способ снизить аллергию - снизить контакты. Не допускать собаку в помещение для сна,  кровать - вообще табу. Постоянная уборка. Вынесите собачье место в другое помещение, днем закрывайте доступ в спальню полностью. Попробуйте приучать. Вот рецепт придумать не могу со взрослой собакой с устоявшимися привычками. Но то, что это однозначно лучше отдачи - уверена.

    ПС. Сын - астматик, диагноз поставлен при возрасте собаки на тот момент в 4 года и совместной жизни в  квартире в течении этого срока. Да, аллергия на собак у сына не основная, невысокая, но есть. Сейчас уже третья собака в нашей семье, все собаки - живут (жили)  только на кухне и прихожей, в комнаты заходят очень иногда. Спальни всегда закрыты. Ни о каких спаньях собак в кроватях нет речи. Никаких моральных травм у собак от этого не возникало:), стремления оказаться в комнатах в отсутствии хозяев, или когда все спят - нет. Но это все было поставлено изначально - с момента принесения каждого щенка в дом (и с первой собакой, когда еще не знали об астме - тоже).  Сын вырос, пока живет с нами и собаками. Хочет кошку:).

    • + 1 1
  13. 1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

    Или безграничная любовь к хозяину или охотничий результат)

    Господи. Я в этом опять вижу самоунижение.  У любой собаки любовь к хозяину, хоть легавой. хоть спаниеля. Хватит сравнивать результаты. Они от хозяина зависят при равно хороших собаках для своих пород - от его знания угодий, мозгов и результативности в стрельбе.  У моих собак так себе результат - так я просто не попадаю:). 

×
×
  • Создать...