Перейти к содержанию

kap.morgan

Участники
  • Постов

    5 778
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    42

Сообщения, опубликованные kap.morgan

  1. 8 минут назад, Nbf сказал:

    Попалось в инторнетах: "Больше всего фильм "Слово пацана" хейтят те, кто и ржавой арматуры то в руках не держал"

    Т.е. ежели держал-красава,имеешь право на мнение)) Логика прям из фильма,чушпан не человек,закон только для пацанов и прочая мудянка.

    • + 1 2
  2. Соглашусь,что водка бывает вкусная и нет,качественная и не очень. Лично для меня именно водка это некий зимний аттракцион. Именно зимний и обязательно под определённую еду. Летом даже и не хочется её,как зимой пива. Как хорошо с мороза употребить такую комбинацию...А допустим,как иностранцы в барах её пьют  ,без закуски...брр,ну как коньяк некоторые умудряются с колой...IMG-20231203-WA0009.thumb.jpeg.efc2d1aa4dac93ed0b6ae3f1491391d2.jpeg

    • Круто! 3
    • + 1 1
  3. 4 минуты назад, H_A_N сказал:

    К сожалению у движков больших форумов есть проблемы и не все методы которые применяют разработчики, везде подходят.

    Когда на форуме людей мало, пишут мало, читают мало, никто не замечает что кэш таблицы обновляется за 1 мин, это заметно только на крупных проектах с большой посещаемостью, а убедить ТП движка все переписать только из за тебя не очень реально (тем более что движок форума родом из гегемонии).

    Отказаться от обновлений до актуальных версий тоже не вариант, там со временем вылезет куча других ошибок.

    Проблема как выше написано вылезла еще 2 года назад, когда разрабы начали переходить на PHP 8 и переписывать некоторые функции, тогда и появилось кэширование главной страница, которое мне удалось уменьшить, то только до 1 минуты, а посередине добавить другом модуль с обновлением через AJAX.

    Сейчас блок который еще до осень обновлялся через AJAX уже не работает (((

    Если получится сделать меньше минуты время кэширование для отдельного блока то сразу применю это на форуме, но пока нормально реализовать это не получилось.    

    Интересно,ИИ сможет оптимизировать такие ситуации?

    ,,Мне кажется,если надо ковырять что то в "консерватории",то ничего дельного не получается...а вот медицина это много раз опровергала .

  4. 17 часов назад, Витёк71 сказал:

    Три есть в наличии.

    1-Ну если пиво ,это продукт брожения,а не просто химический напиток,то должно оно храниться как раньше натуральное пиво максимум пять дней и в холодильнике и потом его мутным и кислым только вылить на землю.Брожение.....

    2-ну может быть есть современные технологии кстати тоже с  химией,когда его можно и дольше хранить,но не пол года или год  же в теплом месте.Опять же,если это продукт брожения,то он не должен после открытия выдыхаться и опять же такой напиток под названием пиво должен открытым обязательно прокиснуть до отвратного вкуса  и помутнеть.Современные напитки коротые назвали почему то пивом,а не пивным напитком.Кстати так производителей к этому сколько не пробовали,но принудили.Значит пьешь ты газированный джин тоник с химическим вкусом пива.

    3-если раньше настоящего живого пива перепьешь,то конечно отходняк будет,но проходит он так же как от самогона натурального.Если сейчас его перепьешь,до даже организм суп воспринимает,как чужеродное тело и все это потому,что желудок получил самое настоящее химическое отравление.

    Вить,всё просто с пивом, пастеризация и углекислота(те самые пузырьки),ну и асептика на всех этапах.

    • Круто! 1
  5. 2 минуты назад, vartek сказал:

    Не соглашусь,сто нету водки из зерна.Раньше спиртовое производство было нацелено на переработку отходов сельского хозяйства.Тоись-спецы спиртоделы должны были сбродить все,что угодно.И,таки-могли.После развала союза-можно было заложить любой продукт-почнму,например-не зерно.Дальше-водка-продукт-ректификации.Тоись-из сброженного сусла извлекается один этил.Крепкий и чистый.Чистый это главное условие.При крепости более 94 вкус исходного сырья не определит ни один эксперт.Хоть из дерьма.Говорят-эксперты могут определить способ очистки.Не производят этиловый спирт из химических ингредиентов.Способ получения этила-ректификация.40 теоретических тарелок,вам это не важно.Делают это на спиртовых заводах.На водочных-просто разводят.Делают настойки.Все!Переворачивает бутылку и читаете-спирт ректификат.Класса Альфа.Не факт-что он не из опилок.Ибо качество-нормальное,чистота.Различие-органолептические свойства.Которые вы не просечете.Ну-пьется тяжело.При общей бросовости ректификат разница в вкусовых качествах мала.Этим и пользуются производители.Можно честно делать приличную водку.За маленькую цену.Слепые дегустации это подтверждают.В ряду элитных водок победила водка за 230 р.И Белуга там была-кстати.

    Дядя Коля! Водка магазинная есть,стоит по конски,но есть:Мамонт,Чистые росы. Белуга давно просто прикольная бутылка и не больше.

    Я ж тоже гоню,и не спорю,что любая,пусть даже сахарная,но по уму выгнанная, в разы вкуснее и легче по утру,но сейчас не об этом.

  6. 1 минуту назад, Николай Хандожко сказал:

    А помнишь, в Праге мини пивоварни... :nyam1:

    Всё это выдумка, нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город — это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана. 

    • Гы-гы 2
  7. 46 минут назад, Бобровый сказал:

    Для сорта Пилснер Урквел установили огромный( Танк) с газовой горелкой( всё остальное варят на пару. Есть слепая дегустация. И пивовары и дегустаторы высокой квалификации

     Вот тут наверно,стоит употреблять прошедшее время. Крушовице и Пилзнер Урквел мои любимые марки,поэтому могу ответствено заявить,то что варилось у нас- писи тёти Хаси,не зря Пилзнер быстро свернул лавочку с варкой тут,снизил цену на импорт и таким образом убрал конкурентов. Емнип чешский,до ухода с рынка, стоил в районе 100р. а сваренный тут Козел стоил 70-80р. Хотя надо быть объективным, после того как Хайнекен скупил чешские марки,он их все "причесал" под некий средний европейский вкус и теперь достаточно сложно отличить Старопрамен от Крушовице а бирра Моретти от сан Мигеля,глобализация...мать её!

  8. 58 минут назад, H_A_N сказал:

    Да,да. Если все возьмут,возможно сработает эффект зонтика или прикуренной сигареты))

×
×
  • Создать...