Перейти к содержанию

argon84

Участники
  • Постов

    1 088
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    7

Сообщения, опубликованные argon84

  1. Что 2-3 охотникам делать на одном каракате?  Это пьянка будет. Если только решение логистических задачь. Заброска какая-нибудь, вывоз. Либо доехать до какой-то точки и разойтись. Мы бывает по 3-4 человека катаемся, но расходимся по разным делам.

    21 минуту назад, vartek сказал:

    И обосновывал-переломки больше Литла заложники комплекта запчастей и агрегатов,из которых сделаны.

    Т.к. огромная часть сделана с применением дендрофекальных технологий.  ВАЗовские мосты нежные, узел перелома из кулака УАЗ нежный.  А нагрузить хотят как Тром 20 (переломка кстати) Кто понимает всю нежность конструкции, тот один без особых проблем и катается.

    • + 1 1
  2. 2 часа назад, На_поле_оН сказал:

    И не на мотобуксировщике..

    Почему нет?  Лично я бы свою колею накатывал, а не в эту грязевую ванну кунался. Если несколько раз за лето проедешь, то в колее травы по пояс не будет.

    • Спасибо 1
  3. 5 минут назад, На_поле_оН сказал:

    Плюс, там есть отдельные места, где мотособака будет полностью уходить под воду. Колеи нет... Или узкая очень.

    Свою колею накатать не предлагать?  По ЛЭП например. На машинах туда не сунутся.

  4. 31 минуту назад, Yury сказал:

    Если есть деньги, под ваши задачи нужен такой. Его хоть продать можно будет потом после баловства. И с кувалдой и сваркой вокруг него не надо лазать.

    Добавлю ИМХО.  Эти квадрики прикольные фановые, погонять на них весело. В одну повозку катать скучно.  Функционал для выполнения прикладных задачь сомнительный... только весело катать свою попу. Есть в одном хозяйстве несколько подобных. На Джимнимостах их обычно перегружают и мосты постоянно ломаются. На УАЗомостах они по факту весят как "полноразмерные". Когда к ним приезжаешь на вездеходе с кабиной, то все ломятся под крышу к печке с лобовым🙂  Открытый вездеход после транспортировки на прицепе (особенно зимой) похож на кусок говна. Ликвидность на вторичке это вероятно да.

    Дима, для тех двух километров глиняноторфяной колеи тебе если и нужна техника, то колесо должно быть высокое и узкое(по вездеходным меркам). Типа ОИ-25 нарезаное под боггер с развитыми боковыми грунтозацепами. К сожалению заводских таких нет. 

  5. 56 минут назад, vartek сказал:

    Литл едет

    Пусть так. Чего-то я не помню Литлов на подиумах Вездеход Трофи или  Чемпионата России. У Вас зашореный взгляд. Про Тойотофилов говорят - "Тойота головного мозга. В данном случае Литл.

    56 минут назад, vartek сказал:

    Чего не так с балансом характеристик Реплика-вода.

    Фраза вырвана из контекста. У Литла всё прекрасно. Без сарказма. Баланс характеристик - в моих словах это относилось к колёсной базе. Важен вес, размер колеса, динамические характеристики, угол рампы. На 1600 колесе колёсную базу 1600 не сделать при всём желании.  Есть ряд препятствий где с короткой базой только мучиться. Короткая база это просто особенность конструкции, а не жирный плюс.

    1 час назад, vartek сказал:

    Грубо-очень-по болоту спокойно едет с весом с которым плавает.Не одна переломка,классическая с лосем не поплывет.

    Это аж 150кг? 🤣 Взгляд на вездеходы только переломками ограничен?  Классическая переломка - это что? 

    2 часа назад, vartek сказал:

    Напишите про свой.И фотки -интересно.Не в смысле-а сам то на чем?...про машину

    Да вроде было уже и темы по постройке на профильных форумах есть. Оба автомобильной компоновки. 

    1.  ДВС Форд 1.8 дизель, КПП ВАЗ 09, мосты Ниссан Патрол, колёса Трэкол 1350, рама из 108 трубы, передний мост вварен в раму, зад на рессорах, ГОРУ. На нём заезжал на тумбочку в Вездеход Трофи. С 4-мя мужиками плавает медленно(колёса не сильно зубастые), но уверенно.

    2. ДВС Тойота 1.0 бензин, АКПП. Рама частично, подвеска, рулевое, мосты  - Сузуки Джимни, колёса ободрыши ОИ-25. Сверхпроходимостью не обладает, но львиную долю задачь решает. Драйвовая машинка, узкая, лёгкая. Два разобраных лося в багажник входят.

    • + 1 2
  6. 5 минут назад, vartek сказал:

    Должно быть просто,легко и надёжно.Литл -рулит.Ближайший вездеход весит 1200.Почти в три раза больше.Длиннее по базе.Шире.

    Аврора 1?  Тяжелее на 100-150кг. Шире на 100мм. Колёсная база- это такой себе параметр... Тут хваться  нечем... важен баланс характеристик.

    17 минут назад, vartek сказал:

    Смотрите фотки-кто понимает-Литл не ехать не может.

    Очень даже может не ехать.  Объездок для него много - это да.

    20 минут назад, vartek сказал:

    Кстати,большие вездеходы по болотам с пятью пассажирами не едут.И с лосем. Грузоподьемность-как у Литла.

    Не надо всех под одну гребенку. И едут и плавают.  Есть "большие вездеходы" которые и без груза сомнительно плавают - это да.

    Свет клином на Литле не сошёлся. Сбалансированный вездеход для своих задач.  Просто он вам подходит или "слаще редьки ничего не ели".

    18 минут назад, vartek сказал:

    транспортировка-резон.

    Это да.  Причем ширина меня больше волнует чем вес.  Тащить вездеход шириной 2,5м это мУка - в боковые зеркала ничего не видно кроме колёс вездехода на прицепе.  

  7. Ещё как вариант - это за цену магазинного собрать свой из японских(с разборки) запчастей.  

    Вспомнил ещё пример ценообразования. КПП ВАЗ 09. Б/у купил за 1,5т.р. Далее переборка с заменой необходимого, валик вместо диффа, ГП ниже, шестерни 5-й передачи выше. ИТОГО около 30т.р. Это 5 лет назад.

    • + 1 1
  8. 2 часа назад, На_поле_оН сказал:

    Итого, примерно, 180 тысяч... плюс "железо", мелочи всякие...

    Про 180 сейчас не знаю... лет 5 назад у меня в 300 получилось прикунуть. При цене в магазине 350. Что-то энтузиазма не нашлось. Мелочи - это самое дорогое.  На одни только метизы около 50т.р. уйдёт. Народ плохо "куркулирует" малые суммы. Я ради интереса при строительстве одного вездехода каждую шайбочку(чек) в эксель вбивал. Расходы я знаю не с потолка. И человеко-часы тоже. А там и подумаешь - нахрен оно надо? Выбор переломок огромен, конкуренция тоже - проще купить. "Двух концов" на ценах нет. 

    • + 1 2
  9. 3 часа назад, Yury сказал:

    Задача, каждый день в лесу работа не остывая. Кормушки, солонцы, вывоз мяса и деревенские дела.

    Пох на вес, красоту, рекламу и прочие сопли тырнетные. 

    Понятно - замена трактора по месту. Транспортировка на 1-2т.км. не рассматривается. 

  10. 4 часа назад, На_поле_оН сказал:

    Вот каракат за 150-200 тысяч был бы, думаю, выходом из положения. 

    Это тебе надо машину времени и лет на 8-10 назад вернуться. Сейчас комплект бескамерных ободрышей на дисках около 100 обойдётся. На сдачу на чермет заедешь, купишь пару т. чермета. Потом в гараже за годик-два сваркой всё обвяжешь😂

    • + 1 1
  11. 2 часа назад, Yury сказал:

    Который вверх ногами лежит, вес значительно меньше.

    Виноват, перепутал с Трахтором на предыдущей странице. Этот 2т+

    2 часа назад, Yury сказал:

    Так трансмиссия понравилась или не???

    По крепости сбалансировано. Для меня очень тяжело. Но я и не знаю под какие задачи строилось. 

  12. 10 минут назад, Yury сказал:

    стояла такая же лисапетная передача цепная, как на лилтле. Поеплись с ней пару месяцев и переделали вот так.

    Так ничего удивительного.  Вес у этой повозки какой? 3т+  Этот конструктивный ляп не даёт повод ставить крест на всех цепных передачах.

  13. 2 часа назад, Тимурыч сказал:

    Там мотор Lifan наверняка стоит 249 кубов. Самый надёжный, простой и дешёвый ДВС. 

    Там клон хондовского GY6 в китайском исполнении. 157, 161 или 163.  Принудительное воздушное охлаждение, вариатор, центробежное сцепление, редуктор.

    • Круто! 1
  14. 2 часа назад, Yury сказал:

    Подскажите, от какого квадрика?

    Да их вагон.  Любой заднеприводный китаец на 180-200 кубов. Там будет стоять какой-нибудь из вариантов этой серии двигателей. 200 красивых кубов частенько по факту оказывается 180 и меньше.

×
×
  • Создать...