Перейти к содержанию

dug

Участники
  • Постов

    607
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные dug

  1. А почему к вам? Вы кто собственно?  Оригинаторы? 

    А ведь и правда. В Крыму есть "Оригинатор пород островных легавых" спаниелист -Мацокин, да и Шагинов есть. Вперед к "оригинаторам".

  2. 3 часа назад, Михан сказал:

     да тебя почитать- ты вообще никто. Балабол, пересказчик чужих мыслей и вечно мечтающий и обтекающий чушпан. Что тут, что на псарне- тебя чмырят все, а тебе по ходу нравится)) шёл бы и доказывал, а ты слова Мацокина и Садовникова по сотому разу втираешь и пересказываешь. 

    А Вы действительно хотите, чтобы Вам рассказали об охоте и натаске люди не имеющие представления ни о том и не о другом? Ну так и что им остаётся?

    • + 1 2
    • - 1 1
  3. Как то был на севере Пермского края (значительно севернее Соликамска), так - много дупеля, бекаса, погоныша (Кубок Урала). Хорошо и поохотились.

  4. 10 минут назад, Glasha сказал:

    Совсем плохой?  Если мне к этой секте  уже  лет  ПЯТНАДЦАТЬ   даже близко подойти противно,  тарелочки откуда?

    А у Капы она была за 1-е место по РКФ с 80 баллами. Да и у Лукашки она была.

  5. 6 минут назад, Иван_ сказал:

    А так что алгоритм? На каждую собаку к примеру 30 минут (достать, пустить, посадить). Погода позволяющая находится в поле продолжительное время, да наличие птицы, позволяющее собаке за отведенное время сделать работу. При грубых подсчетах на все про все - 5-6 часов.

    Согласен, но при условии, что всех собаку везут в поле, а они "дуреют" ежели возьмут одну. Видел такое и не один раз. Обычно беру собачку - работаю, возвращаюсь, беру другую и т.д. Но на одну уходит от 1,5 до 2.0 часов, а потом жара. Вот и заинтересовало.

  6. Только что, Иван_ сказал:
    41 минуту назад, dug сказал:

    Объясните пожалуйста - как можно брать в натаску 10 и более собак. Не могу брать более 2-х, макс 3-х, ибо для своих времени не остаётся. Интересует "алгоритм".

    тут разве есть такие?

    Да в общем то были, да и есть. А в Крыму - это нормальная практика. Вот и "озадачился". Интересно.

  7. 1 час назад, Иван_ сказал:

    Вроде по ежикам не стоял, в подведении итогов отмечали.

     

    Но ежели собака не готова, то зачем ставить?

  8. 7 минут назад, DIM81 сказал:

    используя подсадную птицу, в принципе за декабрь 5 месячного щенка курца в принципе уже можно поставить выходя 2-3 раза в неделю в поля (если, конечно сильно снегом не завалит). И да, слушать бред о том, что подсадная птица как то там может испортить собаку не нужно.

    Да возможно поставить (приткнуть) щенка, но после года (половое созревание) начнёте всё с начала. ИМХО.

  9. 1 час назад, Светлана Борисова сказал:

    А если самому при участи наставника - я думаю -это лучший вариант.  Ну как мне кажется.

    Обычно говорю, что натаска собаки - одна цена, а натаска владельца - две, а то и три. С собакой проще договориться.

  10. 1 час назад, Glasha сказал:
    2 часа назад, medoed.2023 сказал:

    Я своего в 4 месяца на охоту стал брать. Результат отличный.

    Другого от    владельцев слышать не приходилось... Подтверждается чем ?

    А зачем подтверждать? В 5 месяцев из под Ели брали перепелов, а после года 1,5 месяца её останавливал. На мой взгляд сейчас необходимо давать собаке необходимую, дозированную нагрузку, но не натаскивать. Натаскивать (на мой взгляд) можно после года.

    Интересно - что в Коломне за натасчик? Ибо там где птица с мая по июль никого не встречал.

  11. Всегда "напрягало", что на состязаниях призы получают ведущие/владельцы, а работает собака. Может лучше такой формат: Вешаем где то круг сыра и пускаем всех собак, ну а кто нашёл - того и приз, ну а владельцу - чемпионство. Никаких судей, никакого затраты времени. Затраты лишь на сыр.

  12. Вреди бы и тема профильная, но ничего по натаске и охоте ничего нет. Почему бы? Почему не обсудить "пустые стойки" и т.д. и т.п. Просто, наверное, предпочитаю смотреть собаку в поле, а не в лесу. Т.к. в поле понятно (по "чутью", "по прутику/пёрышку) что делает собака, да и определить "пустырь" легко (почему). Проще анализировать и достовернее. А так большинство болтология и сведение счетов. Увы!

    • + 1 1
  13. 17 часов назад, Иван_ сказал:

    Как останавливать? Не предоставлять собаку саму себе. Остановился, снарядился, собаку на поводок, отошел и тогда пускать в поиск.

    Не проходит к сожалению. После пуска в поиск то же самое, а после возвращения - всё прекрасно.

  14. Ну а расскажите как останавливать, так называемую "золотую милю". Ну это тогда когда собака с машины несется с бешеной скоростью назад, а потом возвращается и начинает работать по полной?

  15. 3 часа назад, На_поле_оН сказал:

    Лично я, всегда переходу улицу на зелёный свет. 

    И считаю это правильным. 

    Это пример детям, этот пример другим. 

    Много раз видел, как вместе стоят, потом один пошёл и толпа ломанулась... Вот она - живая сила примера. 

    Закон!!! 

    В своё приснопамятное время так сделал покойный Машеров. Нарушил - сообщение на работу, лишение "13-й" и очерёдности на квартиру. И всё стало нормально. Ну приблизительно, как в Европе - мусор возле дома - сжеть, а сгорит минимум квартал - вот и стали "шампунем" возле домов мыть.

  16. 1 час назад, Kurzhaar сказал:

    и рыжей шкуркой обтереться)

    До этого у меня ещё были сомнения, но теперь всё. Вы вроде бы занимаетесь собаками, но получается, что собаки для Вас лишь предмет, способствующий Вам добиться более "высокой" планки в Вашем самосознании. Позвольте Вас "опустить" до уровня Ваших носков (вот  ими и обтирайтесь (не говоря уж о других частях тела)). Вы очевидно всё таки не офицер, а "офицерьё", а это не сословие, а определение. Всё - в бан, а то смердит.

  17. 1 минуту назад, MED969 сказал:

    Вы правы. 

    В РБ кошка, далее чем 200м от населенного пункта считается вредителем и отстреливается егерями, так-как жрет нещадно зайчат, птичек, и даже иногда молодых совсем косулят. 

    Практически каждый выезд на охоту в рб я слышу от разных егерей про то, что кошки 200м за деревней в утиль, так-как... 

    Когда то и у нас сеё было, да и собаки тоже, но сейчас.... .

  18. 2 минуты назад, MED969 сказал:

    Кошкам то чип нужнее, и им надо что б как маяк работал. Тогда по сигналу из желудка собаки можно понять куда пропал точно кошак)) 

    "Юморить конечно можно", но на мой взгляд кошка - это самый страшный зверь в угодьях. Хотя бы для нас - легашатников. Да и далеко не каждая собака её возьмёт.

  19. 1 минуту назад, Вятка. сказал:

    Я не про географию, а про леса, где "собаки гоняют лосей и объедают косуль". Какие-то перелески между промзонами поди. 

    Вы ошибаетесь, в промзоне собаки, как правило, живут там, деревенские и с СНТ - лесу.

  20. Вы знаете - давно-давно (в 60-х) читал в "Охоте и охотничьим хозяйстве" статью об испытаниях спаниелей в Чехословакии. И что тогда "улыбнуло": "Облаивание в течении не менее 15 минут кошки, найденной в угодьях".

    • Круто! 1
×
×
  • Создать...