Перейти к содержанию

комдив

Участники
  • Постов

    122
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент комдив

  1. Да,забыл спросить.Кто пользует топоры Фирскарс:однажда слышал утверждение,что Фирскарс не переносит удары обухом.Это действительно так или гон?
  2. Считаю очень удобным и универсальным обычный туристический топорик.Для однодневных выходов без ночовки.Я очень долго использовал подобный топорик.Очень нравился.Легкий,компактный,не надо беспокоится о том,что рассохлось топорище так как он цельнометалический.Забыл однажды на стрельбище.Назавтра приехал-уже нету.Жалко.Больше в продаже таких не встречал.Точнее тур.топориков дофига,но у всех рукоятки круглые,а надо плоскую,она не гнется.Из мощных топоров,когда еду с ночевкой,уже давно использую вот этот (на фото).Обычный плотницкий топор,немного обрезаный болгаркой.Черное и блестящее на топорище-это не изолента. :DЭто самопальный пластик.Топорище густо обмазано эпоксидкой и сразу-же обмотано шекковой лентой в пять слоев.Когда высохло превратилось в пластик.
  3. Переустановил браузер.Мешающее окошко исчезло.Но возникла другая проблема-не могу прикрепить изображение.Хотел показать как выглядит страница:Оп-п-п-а!Вроде все получилось.Всё.Заработало нормально и я научился более-менее.
  4. Антон,вероятно Вы правы.Проблемма скорее всего в браузере Opera.Я пользуюсь им.Попробовал зайти на форум через Мозилу,мешающая вкладка исчезла.Ладно,поковыряюсь с Оперой,попробую исправить.
  5. Прошу помощи.В правом верхнем углу страницы висит вкладка (окошко) в котором указаны разделы:Профиль\Разделы\Мои публикации \и т.д.Как эту вкладку закрыть или переместить в другое место?Помогите пожалуйста.
  6. " Самое удачная двухстволка из российских(ИМХО) - ИЖ-27."Так вроде ИЖ-27 (а перед ним ИЖ-12) это не что иное как слегка модефицированое Браунинг Б-25.Получается,что из российских вообще ничего нет!Я как и Кузбас считаю ТОЗ-34 лучшей отечественной легкой вертикалкой (ИЖ-12-16 не рассматриваю,по причине опять-же Браунинг).А из средних\тяжелых лучшее ТОЗ-200.А из горизонталок-ТОЗ-39М.ИЖ-49\54\26 опять-же не наша разработка (говорят).Правда ТОЗ-39 вряд-ли кто держал в руках.А жаль."Эфективные менеджеры" ТОЗа как всегда обос.....лись,и вместо отличных и перспективных МЦ-22;ТОЗ-39 и ТОЗ-200 предпочли сырые и проблемные ТОЗ-87\88 и ТОЗ-120.ИМХОП.С. Да,забыл сказать.Есть еще великолепное ИЖ-58.Но только 16 и 20 кал.
  7. Для определения кислотности масла есть такой дедовский способ:небольшую часть латунной гильзы отполировать тряпочкой до зеркального блеска.Смазать отполированый участок маслом и оставить на сутки.Если через сутки потемнело или позеленело-в масле агресивные присадки (щелочь или кислота),использовать нельзя.Для смазки поверхностей очень удобно искользовать кусочек женских колготок (не шутка).Кусок пропитать маслом,сильно отжать и потом протирать поверхность.В отличии от простой тряпки,капрон почему-то размазывает ровней и тоньше.Сам так мажу.Для чистки использую WD-40 и Баллистол,а для смазки Баллистол,Глухарь,Беркут.
  8. Сомнительно однако.Найти не расшарканые и не расстреляные СКС и Мосинку по моему весьма проблематично.А не штифтованый СКС вообще не реально.Кроме того,в свете новых веяний в охотничем законодательстве,как-бы с СКС не лопухнутся.Что там с запретами на охоту с тридцатьдевятым патроном?А то будет лежать карабин мертвым грузом.
  9. Ничего не понял.По сравнению с чем изменится баллистика?И какая баллистика,внутренняя,внешняя?Останавливающая сила-понятие не материальное.Её точных значений и параметров нет.Есть значение:энергия пули при встрече с целью.Но это не останавливающая сила и не убойность.Это некое подобие." Но траектория при этом тоже, так что же летит в мишень после выхода из канала ствола???"Это то-же не понял.Вообще-то в мишень летит все,что до выстрела находилось в стволе и гильзе патрона (кроме некоторых спецпатронов).Только долетает не все. :D Да,и я вовсе не проф. оружейник.
  10. Евгений 77 правильно говорит.Слова "калиберный-подкалиберный" применительно к оружию-это чушь и нелепость.Эти термины относятся к снаряду.А снаряд-это элемент боеприпаса который непосредственно поражает цель.У гранатомета снаряд-это граната.У винтовки снаряд-это пуля.У гладкоствольного охотничего ружья снаряд-это дробь\картечь\пуля.Вот применительно к пуле и относятся слова калиб.-подкалиб.Калиберная пуля-это пуля у которой диамерт тела вместе с центрующими элементами (ребрами,поясками) если они есть,почти точно соответствует диаметру канала ствола.Для Вашего ИЖ-12 12 кал. калиберными будут пули Майера 12 кал;Бренеке 12 кал.;Вятка;Блондо 12 кал и др.Подкалиберная пуля-это пуля у которой диаметр тела с центрующими элементами меньше диаметра канала ствола.Что-бы такая пуля не болталась в стволе,её помещают в спец. контейнер.Для Вас покалиберными будут пули Полева;Мак-Элвина;Кировчанка;Стрела;Совестр и др.Например.Если Вы пулю Майера 16 калибра зарядите вместо дроби в контейнер своего патрона 12 кал.,то это будет уже подкалиберная пуля.Объяснил как смог.Надеюсь понятно.П.С.Бывают и надкалиберные снаряды.Это снаряды у которых диаметр больше диаметра канала ствола.Например общеизвестная граната ПГ-7В для гранатомета РПГ-7 это надкалиберная граната.В немецких фаустпатронах граната надкалиберная.Правда о применнении их в охотничем деле я не слышал.
  11. Прошлой весной перерегистрировал (продлял).Вопрос об изъятии старого разрешения не волновал,т.к. есть ещё оружие.А вот по поводу одновременного продления всего оружия спрашивал.Как и Д.Воробей считаю,что бегать собирать справки примерно каждые 2-3 года-ну её нафиг.Однако получил отлуп.По словам инспектора,там есть какие-то заморочки с центральной базой данных,и продлить разрешение раньше пяти лет сложно.Скажу сразу-бакшиш не вымогали.Просто по человечески обьяснили,что с этим вопросом к начальству не пойдут.На вопрос что делать,посоветовали:постирай или изгрызи и скажи что собака разрешение, чтоб пришло в негодность,тогда заменим без вопросов.Не стал,ибо побояля налететь на ещё более сложные проблеммы.
  12. Да,по человечески это понятно.Ещё более понятны действия преда одного из Тульских общ. охотн.,который говорит так:ты-не наш.Отработку ты платишь не нам.Но ты МООиРовиц,следовательно взносы платишь.Следовательно с тебя-стоимость путевки+стоимость отработки.Если берёшь не сезонку,то отработку платишь один раз.а потом бери сколько хочешь раз.Но в пределах сезона.Любая путевка в два смежных обхода по выбору (моему).А обходы в тех местах,как охот. хозяйство в М.О.Я считаю -это справедливо.И не потому,что дешевле или халявней.А просто действительно справедливей.Более того.Там есть частное о\х.Довольно крупное.Принадлежит местным "абрамовичам".Приходилось у них брать путевку в их хозяйство на болотно-луговую.Стоимость-0 рублей.Главное бланк для отчетности.Обьясняли нулевую стоимость так:мы специализируемся на копытных.Утиных мест у нас вобще-то нет.Ни каких мероприятий по утке мы не проводим.Отсюда и такая стоимость.Единственное условие (и очень жесткое-вовремя сдать путевку).А вот на зайца уже 2000 руб.Практически так-же как и в Тульском общ. охотн.Вот такие дела.П.С. Правда было это полтора и два года тому.Сейчас с охотой в Тульской совсем край.Ни как не поделят территорию,не решат кому нести деньги.
  13. 1)" ружьу старенькое потертое но шатов нет. внутри стволов по всей длине раковины и ржавчита"Это вызывает настороженость.Как так,стволы убитые,а шата нет?Нужно смотреть,не расклепаны-ли подствольные крюки.Если да,то шат появится через неск. десятков выстрелов.2)Раковины,если они не критической глубины,влияния на бой почти не оказывают.А вот чистить придется с бОльшим усердием и почаше.Ну и психологически неприятно конечно.3)Избавится от раковин можно только шустовкой.Самостоятельно Вы её вряд-ли сделаете.А отдать в мастерскую,так шустовка будет стоить в разы дороже самого ружья.Да и бой после шустовки под вопросом.Скорее всего ухудьшится.Рядовая,ни чем не примечательная БМка в убитом состоянии.Ну и какой смысл её брать?Даже за дешево.Лучше уж за чуть дороже рядовую,ни чем не примечательную ИЖ-43 в нормальном состоянии.
  14. В компьютерную базу данных Вас все-равно внесут когда будете получать гос. билет.И эта база в Минприроды.А в добавок еще представите справки об отсутствии судимости,от нарка и от психа.Непонятно зачем общества собирают эти данные,если охотник все-равно будет представлять их в Департамент.Какая-то отсебятина или не согласованность.П.С.Да и хрен с ними с записями о паспорте.Это не смертельно.А вот преоставление справок из ГИАЦ МВД и мед. справок-это жесть!
  15. А что Вас так развеселило?То,что чулком или то,что перья вместе с кожей?
  16. Уважаемый Rommel. Мне кажется Ваш вопрос от того,что Вы пропускаете один очень важный момент в процессе пропитки,а именно-подготовка поверхности к пропитке.Это удаление старого покрытия,шлифовка,полировка,тонировка...И чем эта подготовка будет проведена тщательней,телм лучше будет конечный результат. И я согласен с тем,что говорит zpgroup про неиспользование кисточек,тампончиков и т.п. Про это говорил еще Эрреро на Ганзе.И даже брал еще круче,так-как не советовал использовать даже тряпочку.Только голой рукой,по нескольку капель,и только втиранием. Приведу собственный пример.Мне нужно было пропитать маслом цевье к ТОЗ-34.Дерево вяз.Намазал я его маслом с помощью тампона-через час масло впиталось.Снова намазал-снова впиталось.И так продолжалось примерно сутки.А затем я обратил внимание на то,что сколько-бы я не намазывал масла оно все стекает с цевья.Ну все,обрадовался я,значит напиталось до упора.Дальше сушка на подоконнике (ровно 40 дней ушло). А затем мне понадобилось кое-где подправить стамеской пазы.И оказалось что поверхность пропиталась в глубину всего на несколько миллиметров.Если-бы я втирал масло,загоняя его в дерево принудительно,глубина была-бы значительно больше.
  17. Вдогонку....Не так давно я стал дедушкой.У моей дочки (стаоршей) родился ребенок.Девочка (уж извините-что вылезло то вылезло) ;)Я-бы назвал ЛАНОЙ.А что? по моему нормально.Но родители решили по иному и назвали КсюшейНу что-ж,Ксюха так Ксюха.Живуы будем не помрем
  18. Ты рад?Догадываюсь!!И присоединяюсь!!!!Командир дивизии поздравляет с продолжением рода и желает .........
  19. Может назовете правильное оружие и правильную оптику?
  20. Не понимаю,что там такое торчит?Путаешь ты чего-то.
  21. Но короткобойное.Мне кажется ни чего страшного не произойдет.Не так-то много "специалистов" способных подойти к зверю на 15-20 метров.Тупорылых зенитчиков,пулеметчиков,стреляльшиков полно.Но вот представить их всех с луком в руках,вместо многозарядного полуавтомата,как-то не получается.Лук прост-палка да веревка.Но вот научится стрелять из него-тяжелый и упорный труд.Кишка тонка у всей этой околоохотничей пены.А человек у которого хватило упорста и настойчивоси овладеть этим исскуством,вряд-ли будет оголтело бречить.
  22. Не выдаю и не собираюсь этим заниматся.Вот QWERT правильно понял меня.
  23. А почему не может?Ведь единого охот. билета нет.Значит любая контора ,в названии которой есть слово охота,или в уставе есть такая запись имеет право выдавать охот.документ (читай охот билет).Ну почему МООиР (ВОО:Динамо;МГКОиР ...) может выдавать охот. билеты,а Общ. охотников пятого микрорайона,дома номер 4,г.Крюково (состоящее из меня-пред;соседа Васьки-казначей:моей жены-бухгалтер) не может?
  24. Я не совсем понимаю,в чем необычность этих самых "доморощеных" охот. обществ?Вот собрались мы с друзьями "на троих".После энного стаканчика рещили обозватся общественной организацией "Рога и копыта".Приглашаем в члены всех желающих.Плати и вливайся в коллектив!ДокУмент о членстве выдадим (если сизого носа не достаточно для идентификации :lol: ).По какой причине Одинцовское ООиР может отказать в путевке такому "члену"?А если серьезно,то я догадываюсь,что наша "триада" наверное должна иметь юр. адрес,счет в сбер.банке,регистрацию в мин. юсте и т.д.Но ведь для заинтересованных лиц это наверное не сложно?Так что здесь противозаконного?Вобщем то-же самое,что говорит уважаемый Партизан.И чем наш спитый коллектив будет отличатся от других обществ охотников?Я имею в виду не морально-этическую сторону дела,а юридическую.Вот это мне не понятно.
×
×
  • Создать...