Перейти к содержанию

Роман Рякин

Участники
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Роман Рякин

  1. 3 часа назад, Иван_ сказал:

    Мое мнение (не факт что верное), что это может  повлиять на желание собаки ловить не раненую птицу (запах подранка надо полагать совсем другой, тут и запах крови, и пороховых газов от попавшей дроби). Да и этих перепелов, судя по наблюдениям, опытные собаки за дичь то ИМХО не считают. Теплый апортировочный предмет некий. 

    В виду невозможности отстрела дикой птицы на спанелиных мероприятиях вне сезона, вместо заброса этих свежедушенных тушек (что несомненно шаг вперед после размороженых тухлых трупиков, которые даже я еще помню), думаю что надо идти еще дальше, договариваться с охотпользователями и подачу проверять с отстрела запускаемых из катапульты тех же голубей ))))) Это хоть как то на проверку реальной подачи будет. Ничего общего с проверкой подачи заброска тушки на глазах у собаки не имеет!!!

     

    Хотя опять же отвлеклись от ретриверов.

     

    Не имеет потому что забрасывают на 7 метров на газон. И оценивают апортировку

  2. Иван_ Только увидел. Да. применяют перепелов. И я сам их применял. И долгожители среди них были. Типа мягкому хвату учат собак. Попробовать наверное стоит. Вреда не вижу в этом по крайней мере. Хотя ни в никакое сравнение со свежебитой птицей, а тем более подранком. Сам на даммисах тренирую. В т.ч. и слепые подачи. После них никаких проблем с поиском дичи не наблюдал. 

  3. 4 часа назад, Bolt сказал:

     

    Ну а надрессированная подача по-русски - это то же самое, только в ускоренном порядке. Как только щенок притащил крылышко (рашн традишн), вводится выдержка и команда, обязательно строгим голосом. И вкусняшка за выполнение. Вкусняшка потом убирается, впрочем, кто-то и оставляет. Единственным мотиватором остаётся команда. Поскольку рефлекс воспринимается примерно как «робот с командами с пульта», то, если что-то заедает - надо нажать на кнопку посильнее. Т.е. погромче и построже, голос должен быть командным. Вот как-то так.

     

    Ох, грусть(( узнаю себя((   

     

  4. 2 часа назад, Anand сказал:

    Не могу согласиться с предыдущим оратором. Сначала надо понять причину не быстрого возврата. Например: отсутствие мотивации отдать Вам предмет... Потому что предмет интересный, а Вы его сейчас заберёте? Потому, что собака считает, что она свою миссию выполнила найдя предмет? Или потому, что собака просто очень медленная и туда и обратно? Это лучше в личку, иначе ещё на 100 страниц. 

    Мне кажется, что при отправке на подачу собакой движет стремление найти предмет. Вот сейчас он даже без команды привлечения внимания (а у меня это команда "сидеть") останавливается и смотрит на меня в ожидании корректировки. Найдя предмет, буквально напрыгивает на него. Возвращается неспеша, отдав, как будто теряет интерес с происходящему, отходит в сторону. Речь идёт о дальних слепых (для нас) подачах, т.е. более 40 м. Если происходит подача предмета, заброшенного на глазах собаки (до 40 м), то бежит азартно (для РОСа), возвращается также менее живо. На быстрый возврат тут мотивирую второй поноской в руках, которую забрасываю тут же в другую сторону, как только собака отдала первую поноску. 

  5. Мне кажется, что большинство собак по команде даже через ручей не перепрыгнет, если отправить на слепую подачу. Не говоря уже об более сложной управляемости на расстоянии. Про то что сама научится понравилось. Мой рос к сожалению сам не научился. Наверное потому что русский, немецких кровей не имеет)))

  6. 3 минуты назад, Рустамыч сказал:

    Что за требование?

    Подача с заброса. В случае с подачей из под отстрела, как я понял, нет единого понимания, как она должна происходить. Вроде бы и написано, что можно навести собаку, если она не видела места падения птицы. Т.е. подразумеваются команды. А когда нашла, звучит команда "подай" и после неё дальнейшие команды будут снижать оценку. Но мне конкретно однажды за такую подачу с суши поставили трояк. Но это другая история.

  7. 8 часов назад, lesnik-68 сказал:

    Вам лучше всего в любой секции помогут) посмотрев собаку в поле, причем бесплатно. Исправить ошибки очень трудно.

    секций у нас не мало) и везде хорошие специалисты, эксперты. Все надо в поле смотреть.)

    Да уже помогли)) Хотел навык продвинуть выше того, что на испытаниях требуют

  8. 9 минут назад, lesnik-68 сказал:

    Тут ещё не известно кто кого контролирует))) рос всегда старается видеть хозяина)))особенно если тот повернулся спиной))

    У меня часто бывает по-другому. Иногда кажется, что вот сейчас, если отпущу, то сам пойдёт охотиться. Потом то конечно вернётся довольный)))

  9. 7 минут назад, lesnik-68 сказал:

    Дальная подача спаниелю нужна только на чистой воде, по траве она зачем? Чтоб он отбежал на 50—60 метров и в поиск ушёл сам на себя работать? 30 метров по мне хватит, если плечо максимум 20 плюс выстрел. Лучше поиском подойти на охоте.

    спаниель сам тормознёт перед битой птицей . Ну а если пропустил )))), то и подача не нужна))))

    А вдруг подранок? Лучше сразу добрать, ИМХО

  10. 11 минут назад, Bolt сказал:

    Тож верно. Ну, если хочешь какого-то идеала - выход один, всегда учить по максимуму, и разнообразить условия обучения. Но где-то всё равно останавливаешься, либо из соображений целесообразности, либо собачка уже не тянет.

    РОС у меня. Он и так шибко умный. Не получится ли так, что навык бежать надалеко по команде на подачу сделает его ещё более самостоятельным? - вот чего боюсь.

  11. 26 минут назад, Рустамыч сказал:

    Уйти на 30 по прямой на чистом и в ивняке - не одно и то же

    Да и как контролировать собаку, если ни ты её не видишь, ни она твоих жестов. 

×
×
  • Создать...