Перейти к содержанию

Popov Alexey

Участники
  • Постов

    1 876
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    117

Сообщения, опубликованные Popov Alexey

  1. 3 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

    Сабанеев писал, что лучшая тяга вальдшнепа - когда на берёзе листья размером с царский пятак... 

    Да, потому что тогда не было ограничений по сезону охоты, волей-неволей узнаешь, когда наилучшие условия. А у нас первый пик тяги пройдёт - самцы все по самкам разберутся на несколько дней-неделю. Но когда тяга восстановится, причём с большей силой, уже охота закрыта и в лес никто не пойдет. Поэтому что там бывает после этих 10ти дней - никто не знает. Так и рождаются мифы про пролёты вальдшнепа )

    • Круто! 2
  2. 2 минуты назад, Птичник сказал:

    Он интернетов не читал, откуда ему знать... 

    Всё от места зависит. Если охотиться на местного, которого хватает для "хорошей" тяги - это одно... Если на пролетного - тут фарт застать пик... 

    В моем местечке - местного мало... А вот на пик попадал... 

    И этот пик в периоде 10-20 апреля... Листья ещё не раскрыты .. 

    В мае-июне тянет конечно... Много ли его осядет и много ли его для счастья нужно?)) другой вопрос...

    Есть один занятный момент, описан у Фокина . Большинство возвратов наших летне-осенних колец весной происходят из мест, где птица была окольцована - +- 100км. Другими словами под выстрел во время токоаых полетов самцы преимущественно попадают там, где родились, выросли и были окольцованы. Это первое. Второе - после появления в угодьях шнеп начинает тянуть обычно через 2-3 дня, а то и через неделю. За которую фронт весны уходит вперед на 200-300км и во всей этой полосе уже скопился вальдшнеп, который не тянет. Поэтому гипотеза о том, что на пролёте какие-то особенные тяги, фактическими наблюдениями не особо подкрепляется. 

    А местного везде до хрена - это самый массовый вид, вальдшнеп. Крякве по численности не уступает.

    • + 1 1
  3. 40 минут назад, рыбак86 сказал:

    ага похоже гусь и валя пройдет,будем охотится на майских жуков еа вечерней тяги,да и лист березовый наверное уже попрет во всю

    "валя" то куда пройдет, если он тут живет и тянет лучше всего во второй половине мая - июне? ))

    Да и гусь молодой в пойме Дубны, например, сидит чуть до середины мая, пока жара не подопрёт. На торфах в Майском (Красный холм) - соотв. до июня, тысячные стаи.

    • + 1 2
  4. 4 часа назад, Александр Фомин сказал:

    IMG-20240405-WA0069.jpg

    IMG-20240405-WA0068.jpg

    Какой на голову больной это писал? Саркоцистоз у человека в 99% случаев протекает бессимптомно. В 1% способен вызвать "легкое недомогание". Мясо КРС, зараженных с., по советским ГОСТам отправлялось в пищевую промышленность для приготовления горячим способом...

    Весь копипаст - типичное кг/ам

    • Круто! 1
    • + 1 1
  5. 20 часов назад, I Van сказал:

    Вангую приживётся ( 

    Похоже... Все в одни голос заявляют, что либо срастется само, либо не срастется - но тоже само. Браться никто не хочет, только в один голос "Ах! В руках непрофессионалов птица обречена! Вам не выкормить Отдайте её в приют скорее!" (Ага, и 5-6 тыр вместе с ней...)

    Вот он на пятый день, вполне бодр. Осваивает живых сверчков, кстати, вполне успешно.

     

     

  6. Похоже крыло все-таки сломано (из-за свалявшегося в клею оперения сначала не было понятно, да и рассмотреть без клетки не удавалось) - говорят, такую мелочь не ремонтируют. Или может все-таки кто-нибудь посоветует специалиста?

     

    • + 1 1
  7. 16 минут назад, Вятка. сказал:

    Нет, никто не жрал, скелет целый был, все кости в наличии, только бошки не было. Наверное, когда мой пёс его тащил, оторвалась по дороге. 

    Хищник расклевывает - не обязательно разбрасывает. Неоднократно видел битых ястребом голубей - грудь поклюет чуть, зоб сожрет. Остальное целое лежит. А могли и охотники подстрелить

    • + 1 1
  8. 12 минут назад, Матерый сказал:

    Popov Alexey На таком быстром течении, наверное на отводной лучше и цеплять, какую то наживку. Мы, в это время, неплохо ловили крупную плотву, прада на озере, на плотвиные жерлички- сторожок, леска, крючок и шитик, на стоячку. Глубина приманки- 30-40см, практически у кромки льда. Алексей, а уклейка двигается?

    Отводной, скользящая оснастка с мотылем, червём, опарышем и т.п - всё пробовали. Иногда это работает даже лучше мормышки. Но не в этот раз. Сейчас был отказ полный.

    Уклейку я не видел. Вроде бы была на прошлой неделе, но я не видел, чтобы кто-то ей занимался. Всё трофейной плотвы хотят.

    • + 1 1
  9. И, наверно, уже к закрытию сезона - пару слов о ловле с камерой и о последнем льде )

    Несмотря на то, что подводные поисковые камеры мои товарищи по рыбалкам используют давно, и я вроде был вполне знаком с их применением и возможностями, оказалось, что своя - "это совсем другое". У товарища можно взять камеру на просмотр 5-10, ну 15 лунок. Дальше сел ловить - и ты слепой. Что-то поймал, где-то не поймал, какая-то лунка вообще может "одарить", но когда ловишь без прикормки, потому что рыба от обычной прикормки просто сбегает, обычно рулит постоянная смена мест, без привязки к "золотым лункам". Они бывают, работают, но "раздают" за раз, как правило 5-10 рыб в первый подход и по 1-3 во все последующие. И полное впечатление, что когда наступает затишье, ты своей ловлей просто мешаешь рыбе вновь подсобраться. Но об этом узнать можно только в камеру, а без неё при затишье в клеве ты что начинаешь делать? Правильно ) Пытаешься менять игру, менять снасти, ловить на стоячку и пр. и т.п. Вместо того, чтобы опустить датчик на дно и посмотреть. что вместо 3-7 рыб, которые были в его небольшом поле зрения, осталось 1-2 и то где-то на пределе видимости. Но датчика у тебя нет, а товарищ с ним - давно убежал метров за 200. Во-первых, идти к нему лень (а вдруг клюнет!?), во-вторых, он, такое впечатление, что больше камеру купает, чем ловит, т.е. надо будет сразу идти обратно отдавать.

    И впечатление это - что когда у тебя камера и ты не ленивый, то больше купается она, чем мормышки - недалеко от истины. Потому что ловля приобретает совсем другой уклон. Вот совсем свежий пример - утро, вышел на лёд (совсе последний, кстати, на прямиках, за поворотом и ниже, 2/3 русла уже непроходимы - лёд пробивается легким ударом бура)

    large.IMG_20240322_065233_web.jpg.cda592d013a84106492f4e0e436dafab.jpg

    бросил санки и пошел по старым лункам. Ничего, ничего, ничего... Что-то мелькнуло и снова ничего, но где-то на восьмой десятой попадаешь в коряжку и видишь около неё пару плотв. Они быстро ичсчезают - течка сумасшедшая и болтающийся  в нём датчик камеры рыбу пугает - поэтому не рассматриваешь, а тут же достаешь камеру, возвращаешься за ящиком и садишься. И на 3-5й проводке - вуа ля

    large.IMG_20240321_090329_web.jpg.3e4f42925627b787dfd5f14648831bfa.jpg

    Потом сразу ловишь ещё - сильно меньше, и дальше 5-10 проводок ничего. Сматываешь удочку, опускаешь камеру - никого. Всё, надо идти дальше. Ещё 5-6 лунок, и снова видишь плотву. И снова ловишь. С утра это обычно случается от 1й до 10 проводки. Больше не сидишь. В итоге за утро, за короткий час клёва - десяток трофейных рыбин. И около 50-70 просмотренных лунок. Думаю, не надо объяснять, как оно было бы без камеры.

    Но рыба откровенно... ошарашенная - и по клеву, и по поведению на леске. Причина видимо в бешеной течке, которая 1.5 грамма с глубины всего 3 метра поднимает в полводы, дно на леске 0.12 удается найти только один раз. Ловить приходиться на 2.6-3.5гр. Кстати, на такие "джиг-головки" (свинцовые) клюёт даже мелочь с ладонь. А течка - не из-за талых вод, а из-за сброса воды на Рыбинском гидроузле. Они и так зимой, уже по толстому льду сбросили 1.5 метра. И одна из версий замора на Мологе, запах которого явственно висел с утра с воздухе, несмотря на то, что до самой Мологи 15км - как раз этот сброс. Придавило якобы рыбу на поливах. Там сейчас берега усеяны тухлым лещом, а я ещё думал, где все местные вороны, которые неизменно "пасут" рыбу у лунок? Все на Мологе, оказывается. Ну, и вот сейчас опять воду бросают, хотя по первому фото  видно, что её и так - почти вполовину меньше ординара.

    И в итоге, как всегда в такие сбросы бывает, рыба полностью выключается. За вечер компания из 15 человек на всех поймала 6 или 7 зачетных плотв (по 600-900гр) . Даже мелочь у берега в полном отказе. Но на следующий день оказывается, что это было ещё хорошо )) Потому что на следующий день к обеду уже вообще все разъехались. Максимум с десятком сборной мелочи. Крупная плотва на камеру попадаться практически перестала. Рыба встала в некоторые коряги, на клевать там отказывалась напрочь. На сбое струи и в обратке на поворотах повисли стаи "подлещовины" - в 2х метрах ото дна и вниз до глубины 50-70см. На дне пусто. Ловить - только балансирами драть, это не наш метод (с). 

    В общем, сезон по классике завершен Его Величество Им - Большим Рыбинским Болтом ))) А то я уж беспокоился, куда это он пропал )

    3a8EYFuLgNCHDDQ5cTCo3hCMqWET9axT.webp

    • + 1 2
  10. В 18.03.2024 в 16:39, Nikolai686 сказал:

    Рюкзак финскии- Ретки

    Мне что-то рюкзаки-стульчики не зашли. По чернотропу особенно, когда ножки стула в грязи бывают. И вообще как-то ... В общем, привык - рюкзак отдельно, стул отдельно.

  11. И про кулинарию - все-таки мне больше всего нравится в духовке. И по трудозатратам минимум, и никаких тебе запахов на кухне. Соль, перец, лаврушка, лимон. В форму на фольгу положил, вторым листом сверху прикоыл. В разогретую духовку на час, час десять, при температуре 220-240. На ручке, разумеется, сколько там в реале - не мерил. Но жена говорит, что не более 200 

    large.IMG_20240318_221013_web.jpg.5b39fc06f42f41f0600c56d236d46a22.jpg

    Можно в конце открыть и включить гриль - подрумянить. Можно сметаны сверху или еще чего. Но и в самом простом виде - мне нравится.

    Особенно с икрой, я её при потрошении оставляю прямо на месте.

    large.IMG_20240318_222024_web.jpg.61f7d11b083459cfbd0ac45a49da5210.jpg

    • Круто! 4
    • + 1 2
  12. Пару слов о снастях - а точнее, об удочках. Я привык ловить с катушкой - так быстрее, точнее и меньше мнётся леска. Но нет ничего хуже, особенно на закрытых катушках, когда катушка крутит собственных фиксирующий винт. Собственно это причина 90% схода петель с катушки - винт раскрутился, натяг исчез. Ну, и сматывать  леску, когда каждые 3-4 оборота винт затягивается наглухо, тот ещё геморрой. 

    А кардинальное средство от него (геморроя) есть только одно - вот оно

    large.IMG-20240310-WA0001_web.jpg.46cbbb23459cf04df9f9c6486c875cc0.jpg

    Храповая шайба, с выступом. В данном случае это была "масловка" - удочка-заё...ка. Через раз, зараза, петли кидала из-за своего уё..ного винта. В итоге пришлось "на коленке" надфилями и шкуркой сделать пропил на оси и такую вот шайбу с выступом под него. И проблема с петлями исчезла - как не было. Плюс повезло, что материал шайбы (п/э) отлично работает как фрикцион и позволяет очень плавно регулировать усилие на катушке. Что при ловле на 0.1 на глубине 1.5 метра плотвы 500+ очень даже актуально.

    • + 1 3
  13. 13 минут назад, Птичник сказал:

    Гуся конечно ещё ждём... Думаю традиционно первые встречи начнутся после 20х чисел марта. Но... 

    Сегодня в Москве видел грачей (где-то неделю как их уже видели другие) 

    И, скворца, возможно зимовал, хз... Скворцов в Москве тоже уже видели. 

    Грачи зимуют уже чуть не во всех районах. А вот скворец... Не слышал, чтобы их тут оставшихся на зиму встречали.

  14. 56 минут назад, Птичник сказал:

    Алексей, об чём тут спорить))

     

    Всегда есть место индивидуальным особенностям. Для какой-то статистики и выводов "иногда срабатывает" и "50/50" - мало) так байки рождаются. Иногда - прилететь может "благодаря" манку, а может "не смотря на манок")), иногда летит несмотря на стрельбу, просто от того что больше лететь некуда или захотелось именно туда. Что уж там в птичьей голове работает в этот момент... 

     

     

    У меня опыт с гоголями и чернетями весь на реках . Летит мимо селезень-одиночка, видно загодя - каркаешь. И падает либо нет,  реально как монетка ) Либо орёл либо решка. Угадать больше 50% невозможно. А если пара взлетела покружить над лесом, тут может считанные разы удавалось подвернуть, но чтобы налетели хорошо - никогда. Пройдут метрах в сорока один раз - и все. Это нырковые каркуши. А речные - не, манятся обычно нормально.

    P.S.D.  Это про весну. Осенью весь молодняк на чучела идет и на кряковую озвучку, это да.

×
×
  • Создать...