Перейти к содержанию

Дядя Миша Chydin

Участники
  • Постов

    209
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Сообщения, опубликованные Дядя Миша Chydin

  1. В 06.08.2019 в 02:56, Трубник сказал:

    Я, вот, владею комбинашкой более 7ми лет и могу сказать... что самой идее комбинашки разочаровался.

    Наверно,  более менее вижу ее для промысловиков где то в калибре нарезного 22lr или около того для стрельбы много по мелкой дичи с близкого расстояния для экономии веса патрона и сохранения шкурки. И все.

    Если брать в крупных калибрах типа 12/9.2 - то вы правда верите, что вот идете вы по рябчику и тут лось, а вы его-  бах- и из 9ки. И дальше по рябчику пошли. Это вот серьезно такое мнение? Если даже Вы в тайге живете и у вас в кармане лицензия на лося, вы его и из 12го калибра пулей возьмете без гимора таскания нарезного ствола в тайге в сезон охоты на боровую,  где он нахрена не нужен. 

    Если вы брак  и/или копыт много стреляете,  но мимо рябчика или глухаря пройти не можете- Вы его так же из того же 7.62х39 или 54 возьмете. Зато на копытах огромный плюс поимеете из специального многозарядного ружья.

    Глухарей и тетеревов стрелять одинаково эффективно и на 20 и на 300м? Покажите мне такие угодья. Все равно специфика или лес будет, то есть нарезной не нужен,  или открытые места, тогда гладкий не нужен. 

    Плюс гимор с пристрелкой, так как стволы тонкие,  как правило и замучаешься пристреливать (Если надо менее 1.5 моа хотя бы. В средних и мелких калибрах- иначе, нахрена нарезняк)

    Плюс ограничения на законные охоты с гладким.

    Плюс егеря и инспектора  на тебя смотрят косо, когда ты с 9.2 на рябчика ходишь.

     

    И за деньги нормальной комбинашки, если уж пипец какой таежник,  можно купить и гладкий и нарезной (штук 5 скс можно сменить) и решать те задачи, которые вы ставите,  а не иметь задачи валить от мишки до мышки попутно и мимоходом. 

    Аргументируйте, где я сильно не прав))) есть, конечно,  частные случаи. Но очень частные и для городского охотника малоприменимые.

    Ну если сильно хочется, прям как мне лет 7 назад- то рассматривал бы 308 как самый универсальный  и доступный калибр как в магазине,  так и в релоадинге.

    Но мне уже не  хочется)

    А Вы уже все объяснили. Я согласен. Любое универсальное оружие уступает специализированному. Но многим нравится охота с комби. А другие думают, что наличие комби расширит их возможности.

  2. В 06.08.2019 в 17:11, промысловик1974 сказал:

    Это верно, моё меня долго ждало. Но думаю тут весь вопрос в цене. Сейчас вообще сложно продать ружьё. Комбинированное оружие не всем подойдёт. Это осознанный выбор для конкретных условий. Мне важен "страхующий" второй ствол "накоротке". Для чего интересуются сострелом гладкого и нарезного на дальность свыше уверенного выстрела из гладкого мне не понятно (два разных патрона и их не совместить и нет смысла требовать от ружья того, что изначально не предполагается). Да и охота предполагает целенаправленное выслеживание конкретного обьекта: то есть использование нарезного предполагается изначально. Нет такого - пошёл на "калибри", а попутно добыл "бегемота". А если "по птичкам" то лучше взять дробовое ружьё (или сменить блок стволов, как в моем случае). 

    Иногда "бегемот" встречается при охоте на "калибри". Имеются в нашей стране такие места.

  3. 26 минут назад, MED969 сказал:

    так и в опу стрелять перестануть))):biggrin:

    - Кто стрелял? - звонят из штаба.- 
    Кто стрелял, куда попал? 
    Адъютанты землю роют, 
    Дышит в трубку генерал. 
    - Разыскать тотчас героя. 
    Кто стрелял? 
    А кто стрелял? ....."

    А.Твардовский  "Василий Теркин"

  4. Сразу минус 4 балла за эссе.Неплохо.Видимо г-н Иванов забанен и общество на мне потренировалось.Ну что, кошку бьют, невестке намек.Рассказал бы в деталях, как  и почему в филей стрелял, но обещал не хулиганить.А пока благодаря трем Михаилам родилась новая интересная тема.Примерно так несколько лет назад, появилась ныне не выпускаемая ПИ 16 кл.Три действующих персонажа были те же.

    • - 1 1
  5. 3 часа назад, H_A_N сказал:

     

    Граждане охотники,  прекращай нести смуту в умы начинающих и менее опытных охотников, тысячи которых читают этот форум и могут не адекватно воспринять некоторую информацию, которую вы тут размещаете.

    Стрельба в угон и не по месту, это в подавляющем большинстве  случаев ЗЛО !!!
    Никакая пуля, тем более в лесу не может гарантировать уверенную добычу зверя на 80-100м при попадании в филейную часть.

    На каждый приведенный вами случай я могу привести пяток обратных ситуаций и выложить фотографии лосей в которых находили до ПЯТЬ пуль, дробь и картечь, выпущенные в разное время.
    Рассказать, как после двух попаданий в ...опу из .338 за лосем бежали еще 4 км, вместо того чтобы дать ему спокойно выйти на соседний номер и положить в 30 метрах от стрелка.

    Большинство "удачных" историй про попадание в ...опу, стрельбу картечью и т.д., которые я слышал родились в сильно давние времена, когда были товарные отстрелы, когда на местах были рабочие и вязкие собаки, когда было все равно когда ляжет зверь, главное зацепить "а там догоним".

    Сейчас ситуация в корни другая, охота это не способ выживания когда в магазинах нет продуктом и нет вообще никакой работы.

    Выстрел на охоте должен быть осознанный, нет возможности выстрелить нормально (даже с 30-50 метров), ничего страшного, пропусти зверя, он выйдет на другой номер или перейдет в соседний загон, где еще раз его и толкнем.  

    Как уже было сказано выше "нравится Вам пуля *Иванова* - да на здоровье...... по действию она ничем (!!!) не отличается от любой плоскоголовой точенки." 
    Никакого супер ВАУ эффекта она не даст,  лоси на месте бывают не падают даже при попадании из .375 в сердце с 20 метров и раневом канале с кулак (п
    адение на месте гарантирует только попадание позвоночник).

    Стрельбы через ....опу, действительно скорее всего приведет к гибели животного, НО с высокой степенью вероятности это случится через сотни метров или несколько километров, что по чернотропу, да без хороших собак почти наверняка закончится потерей зверя для стрелка, НО даже если зверь будет найдет, то самое большое спасибо скажут собаки тех кому достанется мясо (процент отбраковки мяса будет неразумно велик). 

     

    Итого: прекращаем пропаганду стрельбы не по месте и флуд в теме !!!  

    Да, несколько увлеклись воспоминаниями.На самом деле все давно "придумано" до нас и называется Правила охоты.Тем более подавляющее большинство просто покупает пулевые патроны перед выездом, не утруждая себя какие там пули и как они полетят.Смуту в умы постараюсь более не вносить.

  6. 34 минуты назад, MED969 сказал:

    Сдается мне, что напихают Дяде Мише :biggrin:

    Вот сейчас Иванова уйдут и получит свое :biggrin:

    Ну так что-же теперь боятся что ли? Опять "скажи мне, кто твой друг и я скажу тебе кто ты" тоже давно сказано. Попишу ответы, чтобы русский литературный не забывать.

    • - 1 1
  7. 2 минуты назад, Venture сказал:

    На моих глазах один ..удак деревенский  выстрелил по лосю, перемахивающему через ЛЭП за 100м картечью. Лось убежал, а он даже смотреть не пошел. Лаек дипломированных не было, поэтому я пошел взглянуть. Метров через 20 нашел единственную кровинку на снегу, а еще через метров 40 мертвого лося. Единственная картечина попала в сердце. После этого лет 10 деревенские упрямо пихали в левый ствол картечь.

      Нравится Вам *CENSOR* - да на здоровье. Только сказок не надо - я тоже с ней охотился: по действию она ничем (!!!) не отличается от любой плоскоголовой точенки.

    А я за разнообразие пуль.Причем некоторые свинцовые в определенных условиях не уступают не деформируемым.Повторю -ленинградка проект успешный: о ней многие знают и её можно купить даже в магазинах моего города. Я не забыл время, когда в магазине лежали "Спутник" и "Вятка" (иногда).Пулевых патронов не было. И повторения подобного крайне не хочется. А так, да, стреляли и самоточенными Блондо, плоскомордыми, лосей и медведей, через "кусты" и на далеко в том числе.Добывали, знаю как работает.Но только не надо из меня делать Андерсона, я не сторонник сочинять.

    • - 1 2
  8. 23 часа назад, клар сказал:

    И после этого они еще запрещают мне ковырятся пальцем в носу..."с"

    Гладкий ,80м , корова, жопа, коллектив  единомышленников - куда катится мир... :fool3:

    Ну да, ну да. Охотники с правильной пулей Ленинградка все в белом и пушистые.Бытие определяет сознание. Я тоже стрелял лося на 8 отростков ПИ на 100м в угон и добыл.Хватило 1 таблетки. Но мы охотились с дипломированными лайками, у лося шансов не было.

    • - 1 5
  9. 18 часов назад, Gennadij13 сказал:

    И ДАЖЕ С ВОРОНКОЙ 3710604.jpg

    3710606.jpg

    Верхний ряд бронзовых пуль напомнил электричку Свердловск-Шаля в конце 80-х. Работяги (они так себя называли) с Уралмаша едут на охоту.Как объяснили мне "на лося". И рассказывают каких пуль наточили на рабочем месте.С образцами в патронах и без.

  10. 1 минуту назад, z22se сказал:

    Насколько помню , для Рубейкина в конце 80- начале 90 , использовали контейнеры Лепесток и какой-то украинский стаканчик с вертикальными рёбрами .

    и ни у кого ничего не рвало , вплоть до верхнего ствола Тоз-34

    Я про разрывы стволов заводскими, да и самодельными пулями только с Интернета и узнал. Но каждый знал одно - нельзя стрелять шариком от подшипника.Говорили старшие " испортишь им ружье" и все, желание пропадало.

    • + 1 1
  11. 5 минут назад, z22se сказал:

    Ну про гуся то - да ??

    а вагон и маленькая тележка , это от тех кто раньше сокол дымными мерками сыпал  Или Рубейкина тетропаком оборачивал

    Ну так я и говорю, что знаете почему боком летала.Тетрапака тогда не было.А вот газетой оборачивали только так.И пыжевали ей же.Самое интересное никто не кричал, что стволы рвет.Наверно потому, что Интернета не было.

  12. Кстати пулю "шершень" я вервые увидел в 1989 году в г.Свердловске. И называлась она - "Пуля Екатеринбургского городского  общества охотников и рыболовов" .Картонная коробка 50 шт. в описании указывалось, что проходит любые сужения. рекомендуется для охоты на медведя и кабана, является свинцовым аналогом пули Рубейкина. Кто изготовливал её конечно не вспомню.Но контейнер был от дроби с ценой 3 коп. на донце и обтюрирующей юбкой, только лепестки под высоту пули обрезаны.

  13. 5 минут назад, z22se сказал:

    Нормально она всегда летела , а разных интерпретациях . Не выдумывайте . Не Полева конечно 

    Ну так я же известный Андерсон ! Летала по разному, информации вагон и тележка, главное работала нормально, в отличие от Полева 1.

  14. 1 минуту назад, z22se сказал:

    И с каких пор Рубейкина кувыркается ?

    ?

    С момента создания.Сколько было обсужений каким концом её, родимую, заряжать и т.д. Да только особо никто не делал из этого проблем.Точили, стреляли, добывали. Это сейчас на точность стрельба, интернет выяснения что круче.А раньше повесил ведро отошел 40-50 шагов дуплет, попал -на охоту.

    • + 1 1
  15. 3 часа назад, z22se сказал:

    И это , я нашёл только у себя ... сколько же их всего ????

    473BC093-F42A-4B50-9E72-FC97190E7A3D.jpeg

    :scratch_one-s_head:

    Много их...Крайнюю слева сейчас называется "Шершень" достаточно долго пользовал.В отличие от бронзовых Рубейкина не кувыркалась и летела точнее, хоть и в дробовом контейнере (так и продавалась). Мелких веточек и травы не боялась.Проходила даже строгие чоки Меркеля 50Е (1,1 мм). А так по зверю аналогична Бреннеке, ничего необычного.

    • + 1 1
  16. 14 часов назад, Gennadij13 сказал:

    Примерно одинаковая цена за патрон . Примерно одинаковые характеристики должны быть 

    Патрон Sauvestre Leadfree 12/70, 21гр., BFS

    img_4290.jpgimg_4290.jpg
     
     
    img_4290.jpg
    img_4289.jpg
    img_4291.jpg
     
    2 250,00 руб.
    Цена 450,00 руб. за 1 шт.

    Ну тогда надо добавить - на примерно одинаковых дистанциях. Чтобы сравнить.Ну а что, мы в России, у нас Ланкастер с его по сути нарезными патронами является по закону гладкостволом.

  17. Понял, спасибо за пояснения.Про "ленинградку" действительно, тема получилась узкоспециализированная. Пуль для гладкоствола значительно больше.О некотрых не знаешь, про другие забыл.Есть о чем поговорить.

  18. Чудеса да и только.Зашел почитать и оказывается со вчерашнего дня я автор данной темы.Так я её не открывал, только писал свои мысли и факты.Тема до меня начиналась. И что такое "ботоводить"?

  19. 3 часа назад, z22se сказал:

    Вот и я о чем . Даже первоходы на копыта , попадая тупо по пузу этими пулями , не рискуют упустить . Ну по крайней мере я видел так два раза , такой болевой шок не даёт ни одна сталюка.

    Ладно, все равно я Андерсон.Может кто похохочет.

    Лось трехлеток, попадание в брюхо , полуугонного на 100м.Чистое болото, выстрел отчаянья.Стрелок полжизни ходил со служебным 7.62х39, но вынужден был, в силу некоторых обстоятельств,  стрелять с Иж54 "нанопулей".Первым промазал метров с 40, вторым в брюхо. Лось пал.При разделке внутренности разбиты.Сильно.Григорий очень удивлялся "А чего он пал? Ни одна кость не сломана!"А уж он за 16 лет работы в охотинспекции кое что видел.

  20. 3 часа назад, z22se сказал:

    Хотя , если положа руку на сердце , при применении ленинградок любых или пули с воронкой в их чудо контейнерах - никогда не видел таких повреждений , как от «колхозных» Рубейкина из латуни в несчастных «лепестках». Вот честно . Рубейкина проламывала и рвала все , до чего прикасалась и можно было использовать дальше , оставляя после себя просто дыры .

    л-2 и пуля Иванова хотя бы кусторезят , Л-5 , ну так , конечно целко, но не впечатлила . 

    Вот , собственно мой идеал в металле .

    В чем там дело не знаю , может даже в материале ))))

    4F004AC9-24B8-4E92-8BF2-F1092FCA88D0.jpeg

    Этому бы идеалу нормальный контейнер ...

×
×
  • Создать...