Перейти к содержанию

siberian85

Участники
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент siberian85

  1. Можно поинтересоваться, в какой части Шатурского района?
  2. Посмотрите видео Кречмара выше, там он говорит об этом. Если у охотинспектора будет хорошее настроение составит акт о вынужденом отстреле, но может быть и плохое настроение... поэтому народ как правило никому не рассказывает о таких случаях, а мишаню хоронят со всеми почестями.
  3. Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п. Последствия таких действий — увечье или гибель (смерть) животных. (комментарии к ст. 245 УК РФ Жестокое обращение с животными)Источник: http://stykrf.ru/245 А понятие негуманных способов охоты возвращает нас все к тому же разделу VII Правил охоты: VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ 51.Отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными. 52.При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается: ... 52.8. применение самострелов, настороженного огнестрельного, пневматического и метательного оружия, падающих пик, крючьев, ловчих ям, подрезей, башмаков и других самоловов, способных нанести вред человеку; ... Юридическая змея укусила свой хвост)))
  4. Тут опять же про оружие говорится, а вопрос об устройствах которые не являются оружием, остальные устройства перечисленные в данной статье так же не соотносятся с предметом обсуждения. Спорно. Охота с луком/арбалетом значительно сложнее классической, а при правильном подборе наконечника вероятность подранка сводится к минимуму ИМХО. О летальности точного выстрела можно не говорить - стрела из блочного арбалета 43 кгс и лука 27 кгс пробивает бобра, косулю, кабана навылет. Мое мнение не исключает главного - каждый имеет право на свою точку зрения, в том числе и инспектор... Поэтому говорю Вам спасибо за конструктивное замечание. Байка будет интересная))) попробую))))
  5. Дельные советы, согласен. По результату встречи с инспектором отпишусь, в охотуправление попробую написать.
  6. Если есть разрешение и путевка на добычу отпустит с миром. Ровно так же, как если бобер был добыт с помощью проходного капкана. Если нет, укажите пожалуйста какую именно статью какого закона нарушил охотник добывший бобра вилами, имеющий все бумаги на его добычу.
  7. Изучил первая делом. Там речь об отношении форумчан и вцелом охотников к лучникам. Да, там много сообщений о законности такой охоты, но вся их суть уместилась в 2 абзаца первого поста в этой теме. Здесь же предлагается обсудить закон. Понять будет ли охотинстпектор составлять протокол если: а) задержит лучника без добычи б) задержит лучника с добычей и разрешением на неё и что конкретно впишет в протокол, если все же станет это делать.
  8. По какой статье КоАП? И какую статью какого закона (или подзаконного акта) лучник нарушает, имея при себе охот билет, путевку, разрешение на охоту и документы подтверждающие что его лук/арбалет не является метательным оружием? А приведенный вами ГОСТ относится опять же к метательному оружию, в названии документа об этом четко сказано.
  9. Всем привет! Данная тема создана для обсуждения правовых аспектов охоты с арбалетом и луком до 43/27 кгс. Сразу хотел бы попросить не оставлять здесь мнения не подкрепленные законами и подзаконными актами, цель - определить законна ли охота с этими устройствами в угодьях Московской области. Федеральное законодательство не запрещает охоту с таким орудием, но и не разрешает её напрямую. Руководствуясь презумпцией невиновности - что не запрещено то разрешено. Просьба не путать такие устройства с метательным оруЖием, так как в соответствии с заключением криминалистической экспертизы такие арбалеты и луки (до 43/27 кгс) не признаны оружием и охота с ними приравнивается к охоте с капканами и прочими устройствами не относящимся к оружию. Было бы здорово, если бы участники дискуссии ознакомились со статьей одного умного дядьки, хотя бы по-диагонали: http://nepropadu.ru/blog/equipment/9935.html Все бы ничего, но вот ведь незадача - в правилах охоты московской области 2008 года прописан прямой запрет на использование арбалетов и луков как таковых (п. 19.3). Однако, есть такой документ как распоряжение минсельхозпрода мо от 28.05.2010 N 47, который в свою очередь отменяет правила охоты МО 2008 года. Текст распоряжения: http://www.alppp.ru/law/okruzhayuschaja-sreda-i-prirodnye-resursy/ohrana-i-ispolzovanie-zhivotnogo-mira/24/rasporjazhenie-minselhozproda-mo-ot-28-05-2010--47.html А правила охоты которыми мы должны руководствоваться утверждены МИНИСТЕРСТВОМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИКАЗ от 16 ноября 2010 г. N 512) Вопросы: 1. Действительно ли отменены правила охоты МО 2008 года, если да, то почему они до сих пор размещены на сайте МООиРа? 2. Какими законами и подзаконными актами регулируется охота в МО? Верна ли описанная выше схема? 3. Другие законодательные запреты на охоту с арбалетом и луком силой до 43/27 кгс, не признанными в РФ как оружие.
  10. Согласен. Не знал о прямом запрете такой охоты в МО. В федеральном законодательстве нет прямого запрета на охоту с арбалетами силой до 43 кгс и луками до 27 кгс... Большое спасибо за разъяснение. Кто-нибудь знает как удалить или закрыть тему?
  11. Ищу кампанию bowhunter-ов для охоты по выходным в пределах 200 км от Москвы по боровой птице и пушному зверю. Предпочтительно в охотхозяйствах МООиР, так как путевки дешевле) но если другие угодья - тоже без особых проблем. В основном без ночевки, но иногда можно на 2-3 дня.
  12. Ну во первых я туда еду в первый раз, на разведку. А во вторых, Пустоши от Туголесья в 10 км, причем по тому бору где я собрался свистеть рябого. если у вас есть по существу ответ, очень прошу его дать. Пздц как страшно встретиться с мишаней один на один без огнестрела...
  13. Corax, отлично сказал ?? Полность поддерживаю. К слову запрет только на те луки и арбалеты которые в РФ признаны оружием (есть и те что оружием не считаются), так что есть нюансы и можно с луком охотиться уже сейчас, правда не со всяким.
  14. Ндаааа товарищи охотники... Всем снять шоры. Вам почеловечи разъяснили правовые аспекты охоты с арбалетом до 43 кгс, а вы все свое гнете нельзя и нельзя. Соглашусь только с Buratino описавшим судебную практику, действительно есть всегда риск нарваться на судью который руководствуется "презумпцией виновности". Но на то и суды вышестоящей инстанции. И к слову докопаться и пришить нарушение правил охоты можно 99% охотников. Я успешно охочусь в разных угодьях МО с блочным арбалетом до 43 кгс, разрешение и путевку беру по охот билету, при этом никто никогда не интересуется чем я буду охотиться. И не должен спрашивать. Первое что у Вас должно быть — Охотничий БилетВторое что у Вас должно быть — Разрешение на Охоту, и, если это нужно Путевка (Лицензия, Разрешение), если это частное (общественное, с особым режимом, и пр. охотхозяйство) Третье что у Вас должно быть — Документы на Лук и (или) Арбалет, не являющийся Оружием(источник http://nepropadu.ru/blog/equipment/9935.html) Напомню, тема про "отношение к охотникам с арбалетом в МО", и судя по всему оно приотвратное. При этом основано на ложном представлении о законодательстве и устаревшей морали "советского охотника". У меня есть огнестрел, но государство позаботилось о том что бы я не мог его применять на охоте (отдельная история), поэтому теперь я охочусь с устройством хозяйственно-бытового назначения внешне схожим с оружием.
×
×
  • Создать...