Перейти к содержанию

mansi-era

Участники
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент mansi-era

  1. Действительно, ножи делали из простого металла, чтобы их можно было легко править в полевых условиях. Мы пользуемся сталью Х12МФ, которая также легко поддается заточке)
  2. Красивый) Маленький и удобный, наверное) Почему- то многие предпочитают большие ножи, мы изготавливали подобных размеров, но, почему-то они совсем не пользовались спросом. Хотя, они оооочень удобные)
  3. А как вы относитесь к финским "Helle"? Вот здесь, действительно цена завышена...просто раскрутка и бренд. В наших магазинах совсем простенький можно встретить и по 20000
  4. Кожанные не использовались. Наши ножи изготавливаются вручную. Поверьте, если вы попробуете наши ножи, или, хотябы увидите их в живую- вы оцените их! Все, кто брал наши ножи- оставляют только положительные отзывы) и заказывают еще! А вообще- спасибо! ))
  5. Вы уверенны, что мы говорим об одном материале?) Мы используем прикорневой кап березы. А не сувель! Знаете отличие между этими материалами?))
  6. Ножна из бересты довольно крепкие и долговечные. Эти ножна находят в земле с 14 века! Наши ножна изготавливаются по старинной технологии. Они выдерживают вес (без ножа) тяжелого взрослого мужчины. Мы испытывали их под "Трэколом", они не лопнули. Нож в них держится на 3/4, что дает ему жесткую посадку, не дает гулять и защищает от травмирования и прорывания. Для прошивания используется кожа оленя, которую выделываем сам. Кожа тоже очень прочная, также выдерживает вес взрослого человека. К, слову о новом и полированном....в процессе носки, береста затирается немного и становится еще красивее...
  7. У охотников промысловиков было два вида ножен для ножа, деревянные и берестяные. Рукоять и деревянные ножны для первого варианта изготавливаются из очень редкого природного материала – березового капа, произрастающего на одном из 30000-50000 деревьев. Этот материал очень ценен за красоту, неповторимость и глубину рисунка, а также не горит в свободном огне, не разбухает и не растрескивается. За счет большой плотности этот материал полируется в очень гладкую и приятную поверхность. При работе в зимних условиях каповая рукоять набирает температуру руки, за счет этого нож становится очень комфортен в использовании. -О ценности этого уникального материала говорит исторический факт, приведённый в книге «Каповая шкатулка»: «… в 1837 году за нарост капа в двадцать фунтов (чуть больше 8 кг) платили до пятидесяти рублей, …., такою же суммой оценивался породистый бык на сельскохозяйственной выставке.» Три слоя бересты у берестяных ножен уложены по старинной технологии: два слоя поперек и один вдоль с применением натурального клея. Это дает максимальную прочность конструкции ножен (выдерживают как минимум вес взрослого человека). Рукоять также как и в первом варианте изготавливается из березового капа. Ножны прошиты кожей оленя. Глубина посадки рукояти в берестяные ножны 3/4, это дает жесткую посадку ножа и предохраняет его обладателя от травмирования. Традиционная технология обработки металла позволяет хорошо держать заточку и при этом нож не сложно править в полевых условиях -Шрифт клейма для ножа стилизован на основе письменности и традиционных национальных орнаментов народов Севера. Нож изготовлен в Югре, в месте идолов и медвежьих обрядов. сайт www.mansi-era.com, Т.89825100055
  8. mansi-era

    ОХОТНИЧЬИ НОЖИ СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ

    У охотников промысловиков было два вида ножен для ножа, деревянные и берестяные. Рукоять и деревянные ножны для первого варианта изготавливаются из очень редкого природного материала – березового капа, произрастающего на одном из 30000-50000 деревьев. Этот материал очень ценен за красоту, неповторимость и глубину рисунка, а также не горит в свободном огне, не разбухает и не растрескивается. За счет большой плотности этот материал полируется в очень гладкую и приятную поверхность. При работе в зимних условиях каповая рукоять набирает температуру руки, за счет этого нож становится очень комфортен в использовании. -О ценности этого уникального материала говорит исторический факт, приведённый в книге «Каповая шкатулка»: «… в 1837 году за нарост капа в двадцать фунтов (чуть больше 8 кг) платили до пятидесяти рублей, …., такою же суммой оценивался породистый бык на сельскохозяйственной выставке.» Три слоя бересты у берестяных ножен уложены по старинной технологии: два слоя поперек и один вдоль с применением натурального клея. Это дает максимальную прочность конструкции ножен (выдерживают как минимум вес взрослого человека). Рукоять также как и в первом варианте изготавливается из березового капа. Ножны прошиты кожей оленя. Глубина посадки рукояти в берестяные ножны 3/4, это дает жесткую посадку ножа и предохраняет его обладателя от травмирования. Традиционная технология обработки металла позволяет хорошо держать заточку и при этом нож не сложно править в полевых условиях -Шрифт клейма для ножа стилизован на основе письменности и традиционных национальных орнаментов народов Севера. Нож изготовлен в Югре, в месте идолов и медвежьих обрядов. Дальше сайт www.mansi-era.com Ищем дилеров в Европейских странах.
×
×
  • Создать...