Перейти к содержанию

APV

Участники
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент APV

  1. Разница между движением и статикой составляет от 5 до 15 градусов Цельсия ( разброс из-за интенсивности движения). Мембрана при серьезных нагрузках не работает, так как потребители забывают о такой большой разнице между статикой и движением. Исходя из написанного по советую Вам коллега три варианта : 1)Если костюм универсальный, то у серьезных производителей, есть клапана , которые открываешь при нагрузках, в виде молний. На куртках начинаются чуть выше локтя, заканчиваются выше попы. На брюках по бедрам до низу. Из минусов падение . 2) разделить одежду на движение и статику. Если про -10 то приобрести комплект утепления для статики, как правило это 7 слои утепления формы НАТО фирм Кабелас, Сугпак и т. д. Весят куртка и брюки в районе 1300 грамм, подбирать с учетом того, что одеваются поверх одежды (самосбросы). Из минусов бояться огня . Цена 12 т.р комплект. Брал недавно в подарок в Арсенале на Пресне. 3) Вшить молнии. Не забыть про термоклапан. Сам младшему купил подобный костюм, качество молний оказалось плохое, придется его переделать. С уважением Петр.
  2. Разобраться с вертикальной поправкой до 600 метров, если заниматься системно не вопрос. Таблица кликов, таблица косинусов, пару формул все это не стоит утяжеление на 500 грамм. Если занесет в горы то бинокль, который может быть дальномером, должен быть. А два дальномера и лишние 500 грамм в горах, тема не веселая. Самое сложное горизонтальная поправка. После 450 метров ветер основная тема ( из-за его неоднородности на всей дистанции) и понимание поправок приходит только с практикой. И если заниматься системно, то необходимость в приборах пять в одном быстро пропадает. Самая необходимая вещь при занятиях это дневник. Вести его надо постоянно и записывать буквально все : дистанция, время, температура, давление, ветер, холодный ствол или нет, патрон холодный или нет, упор мягкий или нет, куда целил, результат. С уважением Петр
  3. Поздравляю, Вы приобрели хороший калибр с большими возможностями. Хочу посоветовать, возможно пригодится: 1) собирайте гильзы, очень нужны будут если зацепит. 2) упражнения для стрельбы стоя надо делать регулярно 2-3 раза в неделю, лучше первые 5-10 занятий провести с инструктором со стрельбой, потом на неделе занимаетесь сами без стрельбы, в конце недели зачет. 3) оптика. для отработки навыков нужен прицел повышенной кратности ( на 50 метров работаем 10-12 увеличением, на 100 метров 18-20 увеличением), потом с 12 кратного будете стрелять на 400 метров, а сейчас начало пути. Я бы взял для загона калиматор и 3-18 или 2,5-15 с 56 линзой основной прицел. Удачи, если зацепит путь длинный и интересный. С уважением Петр
  4. 01.02.2017 выезжаю в Вышневолоцкий район помочь с мониторингом и офлажить. Сейчас крутят две стаи в 11 и 12 штук. Если есть интерес телефон в профиле, могу сообщить время и место загона. На точку сбора добираться лучше на подготовленном полном приводе. Если есть снегоход, надо брать с собой. Если есть вопросы пишите или звоните.
  5. Человек выложивший в инстаграм фото сейчас жалеет об этом. Головные боли на ровном месте. Люди которые решают ему проблему, если не говорят в прямую, то точно так думают. Адвокат, который ведет дело, говорит о сильной позиции и нарушениях в протоколах, но ничего не гарантирует, так как судья принимает решение по совокупности доказательств и внутреннего убеждения. Напечатанная статья скорее форма борьбы, чтобы дело не замяли. Опричников которые работали в лесу набирать не будут. Думаю МПР пойдет по простому пути МПР- полиция-суд. Сейчас такая тенденция у государства ( налоги, изъятие прав, выполнение гос. контрактов). Хотя на сегодняшний день у гос. органов достаточно прав и технического оснащения для наведения порядка. Сам знаю несколько примеров, когда успешно проводилась зачистка территории за год-полтора. Для этого необходима планомерная работа. Дисциплина будет строже, чем в 90 и нулевые, тут только вопрос времени и стабильности.
  6. Задача скорой довезти человека живым, лечение не профиль скорой. Для этого у них есть приборы , лекарства и навыки. На минуты ситуации бывают, если понимаешь причинно-следственные последствия симптомов. В другом случае просто ждешь. Если говорить о больницах то всегда размещали и оказывала помощь дежурная бригада если надо ( личный опыт большой из-за детей и родителей). Пускай не так быстро, как в кино, но на то она и жизнь. Какая разница едут они на вызов, на базу , в аэропорт за бабки или в булочную за хлебом, надо уступать. Если скорая не на выезд мчится, то это их грех.
  7. хочу для начинающих охотников рассказать о процессе охоты на волка,чтобы они смогли подобрать снаряжение для первой охоты. Сбор на точке как правило в 8-30 утра в 200-400 км от Москвы. В это время егеря выезжают проверять оклад, путники с дороги завтракают и знакомятся с людьми с которыми будет охота. По приезду егерей, как правило в районе 10 часов, дают команду на проведения охоты или отбой (по причине выхода из оклада). Как правило в 90% случаев маршрут до оклада следующий, 1-3 км на снегоходе или санях, потом пешком 1-3 км. забрасывают 2-3 партиями, так как снегоходов обычно 6-7 и саней 4-5, а людей от 40 до 100 человек. Так как начинающие охотники обычно молоды, то пешком им идти больше всего. Новичков всегда ставят внутри влажков, места внутри оклада занимают самые опытные охотники или егеря. При постановке на номер егеря обычно подробно указывают возможный выход зверя и быстро ответят на вопросы. Стоять или сидеть в лесу придется от 4 до 8 часов, обычно 6, из-за этапной заброски и длинного загона, который в последнее время идет тоже в 2 этапа. Список вещей с моими комментариями которые беру с собой 1. рюкзак .2. патроны пачка картечь 5,2 или 5,6 пачка. (в группе всегда есть друг которому надо помочь с патронами) 3. теплый костюм который надо за 1 минуту уметь одевать и снимать и упаковать. При покупке самого теплого снаряжения надо, это учитывать в первую очередь, брюки брать типа само сбросы. 4. теплые стельки. сам пользуюсь химическими. Пробовал от электрические 3 разных производителей мне лично не подошли. химические надо брать 3 штуки, так как срабатывают они через раз, проверено неоднократно. 5. перчатки и шапка должны быть ходовые и для засидки. 6. наушники и коврик. по наушникам много мнений, лично я использую только на важные охоты в нашей полосе на медведя или волка, из-за их негативного воздействия на перепонки. коврик для стояния или сидения на нем, кладется на снег, выбирается, чтобы не скрипел. 6. стул. сидеть или стоять сами потом решите.У опытных охотников в этом вопросе разные мнения, у половины есть стулья , другие категорически против. 7. фонарь. сбор в сумерках пока все выберутся уже темно. Термосы и еда по вкусу будут ждать в машине. По температуре самая комфортная обычно от -2 до -15. Сильно замерзаешь в +4 до -2 и после -15. учитывайте это. Совет по алкоголю, не потреблять ни до ни после. Потреблять до ( кроме того что запрещено) замерзните в 2-3 раза сильнее, после также вредно после долгого охлаждения. надеюсь что новичкам поможет информация, если что забыл, то опытные товарищи дополнят. С уважением ко всем.
  8. 10 лет назад к ребенку ехала скорая по пробкам. Был на связи с врачами, выполнял их инструкции. Время шло на минуты. Когда вижу маяк скорой сразу уступаю, и мне всю равно куда они едут, на вызов, станцию или личным делам.
  9. С днем рождения Олег. Интересных охот, удач которые запоминаются , крепкого здоровья.
  10. 15 лет назад использовал спальник. дешево и сердито, но дождь и ветер были проблемой, решал с помощью целлофана. 7 лет назад приобрел мешок для засидки Tusker, очень доволен, так как расширило мои возможности по времени засидки, дождь, ветер и температура воздуха перестали быть проблемой, теперь только борьба со сном. здорово что наши начали выпускать такую продукцию. брать советую с рукавами и капюшоном, молния должна открываться сверху и снизу, посмотреть из чего сделан пол мешка, у меня усилен какой то кожей, так как материал гортекс посмотрите отзывы у пользователей на водонепроницаемость и продуваемость. также видел у друзей самодельные мешки из шкур бобра, цена где то 20 тыс рублей, из минусов вес мешка ( на 56 размер 8-10 кг на мой взгляд ). как с водой у мешков из бобра не знаю, друг под 5 часовой ливень не попадал.
  11. Рем. 308 очень точный калибр. Владею рем в 9 калибре, ствол в соотношение цена качество один из лучших.
  12. Сам пользуюсь перчатками для рыбаков, в магазинах можно подобрать интересные варианты от 500 до 2000 р. Ствол не скользит вообще, очень тонкие и теплые, если мокрые греют супер, недавно прикупил Dexshell брал на выставке в Гостином дворе пока мнение не сформировал. Для лета и гор нормальные перчатки с пластиковыми вставками немецкие 1200 р продаются в магазинах одежда нато.
  13. Если задача стоит уложиться в 10 т.р. я бы одел легкие штаны малюскин (цена 1500 р ) , термичку немецкую и куртку немецкую ( 1200 р и 3500) , труселя теплые в альпинистском магазине ( 1500 р ), комплект sugpak б.у. (3000р ). Сугпак одевать надо поверх одежды, учитывайте при выборе размера. Если бюджет больше , взял бы сугпак в арсенале на Пресне новый ( 12000 р ) , термичка таскер ( 6500 р ) , костюм badlands ( 30 000 р аналог ситки ) на Сколково. Комплект позволил комфортно охотиться до -15. Если температурный диапазон -20 -25 , то хорошо работает костюмы таскер, продается в арсенале на Пресне ( 35 -40 т.р. ), лучше брать комбинезон ( хорошо одевать в помещение где тепло, очень быстро, не успеешь взмокнуть перед выходом ), при сжатом бюджете тогда штаны малюскин утепленные и добавить термичку 2 уровня немецкую ( 6 000 р.за 2 вещи ). Основной принцип выбора одежды такой, я должен замерзнуть через 5 минут после выхода из машины. Тогда я комфортно себя чувствую на ходу идя на номер или в загон. Придя на номер беру из рюкзака мешочки сугпак и быстро одеваю или снимаю когда с номера. Плюс мешочков вес 1 кг ( куртка и штаны ), быстро одеваются и снимаются, занимают мало места, минус бояться огня и могут порваться ( не одежда для верха ). Но за 5 лет использования рвались 2 раза. Также надо иметь минимум 2 шапки, одна шерстяная для хода, другая теплая для номера или стоянки. Также хочу согласиться , что когда попадаешь в жесткие условия ( 5 часов по пояс в снегу ищешь берлогу, 2 км по болоту, идешь по горам ) никакие костюмы не помогают, взмылен так, что хочется чтоб производитель рассказал когда заработает мембрана ( на ситку хотел написать, чтоб перестали обманывать людей). Одним костюмом не обойдешься, надо иметь 2 на каждый сезон, так как универсальных вещей нет, надо представлять место и условия проведения охот и ваши возможные энергозатраты, чтобы правильно подобрать костюм.
×
×
  • Создать...