Перейти к содержанию

Manuel

Участники
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Manuel

  1. Не сравнивал эти патроны в одном карабине. Кентавром стрелял из "Артемиды", а чехами их Haenel Jaeger. Не хочется мне что то даже пусть и томпаковыми пулями, но все же барнаульскими патронами обсирать немецкий не хромированный ствол. Чешская полуоболочка 11.7 гр собирает четко 1.5 минуты, а на 200м занижает на 12-13см. Дальше не пробовал, да и не нужно это. Кентавр в штуцере "Артемида" летел тоже неплохо, в круг диаметром 10 см (девятка) всегда прилетало на 100 метрах. Но сама пуля Хорнади потверже будет, не рассчитана на близкие дистанции. По опыту пристрелки всевозможных патронов 7.62*39 могу сказать, от производителя к производителю сильно меняется СТП, как по вертикали, так и по горизонтали. Например: если у меня Барнаул прилетает в десятку, то дальневосточный Вымпел сильно уводит влево, хотя тоже кучно. Следовательно, каждый патрон надо пристреливать самому своим карабином.
  2. Я сам удивлен работой пули, предыдущий мой кабан был год назад, я описывал эту охоту (тема "Кабан на овсах"), там был 100-килограмовый кабан, патрон Кентавр с пулей Хорнади прошили его навылет, оставив минимальное выходное отверстие. А тут 19 кг нежного мяса и такая раскрываемость. Ура Sellier Belot SP!!! Про фонарик: если кабаны не пуганные то они от света не убегают, а спокойно уходят. Братья и сестры невинно убиенного сеголетка я думаю всё видели, и четко увязали яркую вспышку, последующий выстрел и мучительную смерть собрата. Поэтому кто следующий подсветит их фонариком будет приятно удивлен скоростью бега кабанчиков.
  3. Manuel

    Кабан на кукурузе

    В последние августовские дни решил поохотиться на кабана на кукурузном поле. Поле отделяет от леса дорожная колея и узкая полоса подлеска шириной 2м, примыкающая к хвойному лесу. Егерь меня посадил на само поле. Но когда стемнело я понял, что дальше трех метров я никого не увижу, за исключением узкой полосы длиной метров 15 внутри поля, которая должна была служить "сектором обстрела". Вероятность того что кабаны выйдут именно на эту просеку мне показалась маловероятной и я поменял место засидки. Я сел в подлеске у края леса, так чтобы дорога просматривалась в обе стороны. Я надеялся на то, что перед входом на поле кабаны задержаться на дороге. Так и произошло. Часов в 11 я услышал фырканье и хрюканье в лесу прямо за спиной. Они были в 3-5ти метрах от меня. Я замер. Не спеша они начали отходить от меня в право и в сторону поля. Ночь сегодня была безлунная, видимость метров 10, только по звукам стало понятно, что они где то на дороге. Я медленно встал, направил туда ружьё, взглянул в оптику и включил подствольный фонарь (ночника у меня нет). К моему разочарованью на дороге в четкой видимости стоял только сеголеток метрах в двадцати пяти от меня. Других его старших собратьев на дороге не было, но т.к. себя я уже обнаружил выбора у меня было. Он стоял мордой ко мне под небольшим углом. Выстрел. Кабанчик остался на месте, подрыгал ножками и дошел. На фото развороченный живот это не выходное отверстие, пуля осталась в теле. Входное на груди над лопаткой, вошло под углом, сломав три ребра, взорванный изнутри живот - это результат гидроудара от экспансивного действия пули. Пуля Sellier Belot SP 11.7гр., калибр 30-06. Живой вес поросенка 19 кг. P.S. Очень хорошая экспансивность и раскрываемость пули, даже на такой короткой дистанции и по нежному сеголетку.
  4. Подскажите контакт, как с вами связаться.
  5. Да, попадание так себе, намного выше "места", ружье чуть-чуть подбросило видимо потому, что удерживал его одной правой рукой, а левую использовал только как подставку (перекладину) т.к. в кистью держал налобный фонарик, чтобы включить его и сразу выстрелить. P.S. фото вернул сам, Леша прости. <script> </script>
  6. Благодарю, Андрей, за содержательный ответ. Я читал про вабу из банки для детской смеси, а про дым с "ароматом" коровы слышу впервые. Вопрос: ваба имитирует "стон" быка, а ароматизатор, судя по этикетке, запах коровы, не помешают ли эти два способа подманивания быка друг другу если их сочетать? P.S. Поздравляю, "зачетный" бык. Расскажите, пожалуйста, с какого расстояния его брали и какой пулей? Спасибо.
  7. Manuel

    Лось на реву

    Планируется охота на лося на реву в ближайшие дни (недели). Гон уже начинается, осталось дождаться ясных безветренных и прохладных вечеров и можно выходить в лес испытывать удачу. Господа подскажите, пожалуйста, кто-нибудь имеет опыт использования манков имитирующих "стон" другого самца (руки сложенные в своеобразный рупор не в счет). Есть зарубежные электронные манки, (кстати их использование у нас запрещено), интернет пестрит предложениями напоминающими по виду горн. Поделитесь опытом кто какие манки использовал и кого и как в результате подманил.
  8. Смысл не в потрашках, а в сквозных ранениях обоих легких с рваными выходными отверстиями и выраженными областями гематомы вокруг раневых каналов, нанесенных пулей Хорнади из барнаульского патрона "Кентавр" с расстояния 30 метров. После такого ранения кабан еще пробежал около ста метров.
  9. Фотография вчерашняя, селезень добыт в пойме реки Грязевки в районе села Лизуново Владимирской области. Вернусь туда в среду, сомневающиеся могут составить компанию, вдруг и им повезет и в мусорный пакет прилетит что-то кроме мусора.
  10. Ягдташ с виселицей это действительно дань традиции. Мне как старому туристу намного удобнее с рюкзаком за плечами. Если придется долго ходить.рюкзак вообще незаменим. А как почтальону ходить "с толстой сумкой на ремне" не практично, особенно если придется быстро бегать, например вслед за собакой останавливающей зверя. Битую птицу кладу в пакет (мешок для мусора) и в рюкзак. И в рюкзак чист и руки свободны и ничего на боку не болтается. P.S. Всех поздравляю с открытием сезона! У меня утро было скромное, но оно состоялось - один селезень.
  11. Нет, валяется в морозилке, ждет своего часа.
  12. Manuel

    Кабан на овсах

    Всем практикующим охотникам мое приветствие и уважение. Зарегистрировался на форуме и буду время от времени рассказывать об интересных способах охоты и добытых мною трофеях. В конце июля 2015 года на северо-востоке Московской области сидел на импровизированном лабазе (на ветке прибитой к дереву) на краю овсяного поля, поджидая кабанье стадо. Следов натоптано было много, и егерь, подманивая кабанов, заботливо разбрасывал кукурузу у края поля. Часов в десять шумно подминая траву и ломая сухие ветки подошел к краю поля "зверь". По характерному "фырканью" (резкому выдоху через ноздри) мною "зверь" был опознан - кабан. Он начал с громким чавканьем пожирать кукурузу разбросанную в траве за полем, время от времени замирая и прислушиваясь к сумеречному лесу, но никак зараза не хотел выходить на свет и подставиться под выстрел. Прошел час, аудио-сеанс чавкающий кабан продолжался, видать не пожалел егерь кукурузы. В поздних сумерках кабан начал выходить на поле. Но я его еле-еле различал на фоне темного подлеска, а через просветленную оптику с подсвеченной красной точкой (bushnel elite 1-6.5) я видел только передвигающееся пятно. Но стрелять в центр "пятна" даже с расстояния 30 метров из 30-06 не правильно, это охотничья ересь. Было принято решение подсветить его, но у меня с собой был только налобник, а, как известно, если включить налобник на лбу, то в оптику ничего не видно, слепит свет отражающийся от корпуса ружья. Взяв налобник в левую руку а цевье положив просто на левое предплечье я включил фонарик. Секунды две мы смотрели друг на друга, потом кабан не спеша повернулся, подставив мне правый бок. Выстрел. Из-за короткой дистанции выстрела (30 метров) звука попадания пули в тело я не слышал, но кабан убегал от меня с громким треском, ломая лес, - значит попал ( в случае промаха кабан убегает своей же тропой и его не слышно). На месте были следы крови. Я съездил за егерьским спаниелем. В одиночку пошел вслед за собакой, разыскивая в ночном лесу свой трофей. Следов крови было очень много. Через несколько минут рычанье и негромкий лай собаки впереди оповестил меня о том, что трофей найден. Метров через сто от места выстрела и через 30 минут от момента выстрела был обнаружен "дошедший" кабан. На вид килограмм сто и два с половиной года от роду. На вскрытии пуля прошла через легкие. Чистого мяса около 50 килограмм. Всем удачной охоты! <script> </script>
×
×
  • Создать...