Перейти к содержанию

ah2008

Участники
  • Постов

    273
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    6

Сообщения, опубликованные ah2008

  1. 6 минут назад, Михаил Юдин сказал:

    Я знал, что кто-нибудь это обязательно напишет)

    А вот еще на ЮВ МО в выходные приезжал племянник. В субботу ездили в наиболее перспективное место, где бывает местная птица и пролетная. На одном краю леса (кусты и немного сосны и березы) встретили подобие высыпки, порядка пяти подъемов, но возможно была часть перемещенных. Далее на маршруте было еще пара встреч, но вся птица близко не подпускала, стреляли мало и безрезультатно. Поехали в другое место, пролетное) – всего одна встреча. В этот день ничего не взяли. В воскресенье пошли пешком. На первом участке (край соснового леса с кустами и завалами), это мы идем по краю, а собака находит глубоко  в лесу на пределе слышимости бипера. Было пять встреч, птица двигается, собака двигается, при подходе птица уходит без выстрела. Одного вальдшнепа удалось приземлить. Пошли в другое место, колок смешаного леса среди небольшого поля, больше  подходящее для пролетного. Встретили только одного вальдшнепа среди трех сосенок на краю поля и его взяли. Похоже, что высыпок пока нет, но местная еще есть.

    151023.jpg

    • Круто! 1
    • + 1 4
  2. На прошлой неделе собака потеряла «полную зубную форму» - удалили три зуба, сейчас лечится. Еще неделю придется сидеть дома, но собака рвется в бой, на прогулках постоянно уходит в поиск, уже на второй день после операции отработал вальдшнепа и так каждый день. А вы тут словоблудием занимаетесь)...

    Идите на охоту, вальдшнеп ждет вас!)

     

     

    • + 1 4
  3. 19 минут назад, Иван12001 сказал:

    Может и не там. Но за вальдшнепом ходил пару раз.

    В принципе вальдшнеп сейчас есть рядом с канавами, вдоль ручьев, небольших речек, но с молодой собакой,  ИМХО, лучше подождать высыпок, что бы не портить собаку. Сейчас он местный, много набродов, стойку держит плохо, бегает, да и листьев еще достаточно. На прошлой неделе ходили три дня через день в разных местах, где то по 1.5 часа. Было от 5 до 8 встреч включая перемещенных, стрелял по половине, взяли всего двух - часто слетает при подходе, ну и конечно приходится часто стрелять через листву. Удовлетворения мало).

  4. В 12.09.2023 в 15:04, Bob сказал:

    вали в подросте нет и в карандашнике нет  ,да и суховато

    Суховато не то слово, когда был у нас дождь уже и не вспомнишь. Но неделю утром на прогулках с собакой вальдшнепа встречаем. Сегодня решил взять с собой ружье, думал уже, что по закону подлости зря, но вальдшнепа встретили. Первый был пропуск, второй ушел далековато без выстрела, а третьего взяли, хотя и стрелял через листву в ОЗ МО.001.thumb.jpg.5daebc7b8bc4a858358e1cb2dab11e84.jpg

    • Круто! 2
    • + 1 4
  5. Попалось тут видео с континентальной собакой, далеко не истинной легавой – работы все верные в птицу, не ковыряет, чутье дальнее, по гомну не стоит, подводка туговата, но без «выбивания» и все это без ветра в тумане. Оказывается есть еще в русских селеньях дельные охотники.

     

     

    • Круто! 1
    • + 1 1
  6. 9 часов назад, Kurzhaar сказал:

    на канале «охотник и рыболов HD» будет показано 3 серии фильма «Охота на вальдшнепа с легавой».

    Да, случайно сегодня посмотрел кусок из фильма. Интересно, это когда трайлеры стали "толкать птицу по команде"? Так глядишь скоро разрешат работать собаке "с обходом" - не порядок!)

    • Гы-гы 1
  7. 3 часа назад, Рустамыч сказал:

    А что ты такое навыделял жирным? А если в момент прихватки запаха собака не перешла на потяжку? Да и что она там прихватила на начале потяжки- не известно.

    Тут вообще глупость. Возможность выстрела и без подводки есть. А то что написано выше - это для дратхааров хорошо, у них на родине нужна приостановка. А стойка - это блок на самостоятельный намеренный подъем птицы. Незачем собаке подъемом стойку портить. 

     

    • Круто! 1
  8. 9 часов назад, zoom_90 сказал:

    Птица в таком случае может убегать, а догнать и остановить как Грэй не каждая сможет.

    На видео из фейсбука у Maxim1967  видно (хорошая работа Эдо), как собака справа ведет убегающую птицу, потом резко уходит влево и блокирует ее, тем самым запирая ее в клещи для удобного выстрела.

    • Круто! 1
    • + 1 1
  9. 1 час назад, Bob сказал:

    Если для охоты или состязаний ,то тогда лучше курц

    Особенно, если первая легавая, ИМХО

  10. 13 часов назад, Robert сказал:

    Bob - Сугроб, я про тебя не забыл). Я сердобольный и не могу кушать пока твоя семья потенциально может остаться голодной из-за твоих кривых рук при постановке Беса. Посему, записывай алгоритм. Берешь лопату ту которой твой корефан закопал бедного веймара, снимаешь рукоятку черенка, предварительно у Беса зачищаешь хвост, как на фото тебе предложили, насаживаешь ручку, обязательно фиксируешь саморезом по дереву. Лопату возвращаешь корефану, ему еще работать на кладбище домашних животных задавленных твоим Бесом. Профит - семья Сугроба сыта и довольна, Сугроб объявляется Великим Московским Промысловиком. Стартует новая порода Бобско-Сугробский-хаар. В стандарте обязательно лысый обрубок, тыгыдым мордой в пол и лежачая стойка. Ну и Рыжий при земле.

    Хау.

     

    • Круто! 3
  11. В 13.02.2023 в 09:44, Kurzhaar сказал:

    Видимо весной прийдется вникать в тему конкретней.

    Весной может быть поздно. Бравекто по разумной цене на весь следующий сезон не нашел. Взял Симпарику на яндекс маркете (если кому интересно):

     

    image.thumb.jpeg.bf6202f36465dc77f05543e0fccdf2ae.jpeg1.thumb.JPG.fb14466ea343dac1bc6751a15205296f.JPG

  12. 17 часов назад, Maxim1967 сказал:

    сейчас с ними проблема с поставками. Может просто пока. 

    Сегодня заскочил в бетховен - 2х таблеточное бравекто продают со сроком годности до 08.23 г., для двух собак на весну нормально. Новых поставок вроде не ждут - будем искать).

  13. 16 минут назад, Kurzhaar сказал:

    в таких ситуациях нужно мягко выражать свое разочарование/недовольство…мягко, чтобы не замкнуть собаку еще сильнее,

    Ну и не стрелять конечно же - не по феншую же)... Попалось тут видео одно - по мне так хорошая работа, хотя вроде и выбивает и без команды АС)

     

  14. 51 минуту назад, Maxim1967 сказал:

    Кстати, АС почти всегда именно так дорабатывает,нет у него прямолинейности.

    У меня собака часто так работает особенно в начале сезона, когда птица местная, часто бежит - как будто боится толкнуть и специально стоит и отпускает птицу до подхода, а потом уже дорабатывает или стойкой или поднимает сразу. Когда идет пролет, высыпки, то больше работ сразу в птицу. Это с опытом у собаки приходит, имхо. Кстати смотрел много видео охот недавно на вальдшнепа с АС и заметил, что  они в основном так и работают.

×
×
  • Создать...