Перейти к содержанию

ИринаХ

Участники
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ИринаХ

  1. Ага, но хотелось посмотреть вживую :) Я не жалею, что съездили. Было очень познавательно.
  2. Большое спасибо Евгению и хозяевам Александру Григорьевичу и Марие! Было очень позновательно и интересно. Мы поняли, что охотниками нам не быть:) То есть, может билет и тп. я все таки сделаю, но только для добычи еды ради еды. Сам процесс охоты не зацепил. Но было очень интересно наблюдать за охотниками и за собачками. Всем охотникам удачи! отчет : http://irakh.livejournal.com/957.html
  3. вы ели покупные:))) я сушу очень вкусную свинину, говядину и еще в суп баранину. Получается после варки как свежеприготовленное! Картошку, лук и тд. тоже не отличить от свежих. А по поводу пригласить в группу..мы вдвоем с мужем обычно ходим...Но вы правы, отдых у нас иногда сродни спортивному, вот и боюсь что времени на охоту просто не хватит.
  4. Согласна со всем, кроме "огня в глазах". А то сейчас в век джипиес народ ориентироваться без электроники вообще скоро разучится, на себе заметила:(
  5. Походные лаборатории это интересно. А по поводу, того, что нужно определяться в отношении к любительской охоте, не согласна. Мало вероятно, что я ей буду заниматься сама. Я допускаю, что других людей это привлекает. Ну и замечательно, если не вредит природе. (Получается, что я таки определилась на данный момент:)) Для меня охота - именно добыча еды. Поэтому мне не подходит тренироваться на воронах, как мне кто-то предложил (простите, потеряла этот пост) - ворон я не ем, разве что совсем в условиях выживания придется:) Если я пойму, что в условиях похода добыть у меня вряд ли что-то получится, и затраты сил, денег и ответственность не окупятся полученной возможностью чувстовать себя уверенней в тайге, то скорее всего на этом моя охота и закончится.
  6. Погодите, но трихинеллез он же в мышечной ткани живет, и передается, вроде бы с поеданием живого или мертвого зараженного животного. Заяц иногда может и съесть, например, часть мертвой мышки и заразиться, но такое питание для него не типично, и, поэтому степень его заражения обычно невелика..Я что то путаю? Конечно там и другие гельминты могут быть...но в тундре нет лабораторий..придется долго варить...
  7. ой, я не внимательно читала, это на водоплавающая, болотно-луговая, полевая дичь – с третьей субботы августа, а про сроки на птицу вообще ничего не сказано, зато указано Глухарь - 100 руб.; Тетерев - 20 руб..... На птицу устанавливаются отдельные сроки? Правильно ли я поняла, что нужно оплатить госпошлину одну на весь срок в данном районе, сбор за пользование объектами животногомира один на весь срок в данном районе и отдельно, например за тетерева и глухаря?
  8. Хороший ролик:) Я поэтому постом выше и написала - что мне, разумеется, необходимо узнать, что можно есть без опаски, из за червей. Ну, кобанчик мне вряд ли светит. Если поймаем зайца (у них вроде редко, но тоже встречается небольшая степень заражения) - будем варить часа 2...у куропаток и глухарей всяких там эта гадость быть не должна, они не плотоядные..Кажется в районе, куда мы собираемся на следующий год нельзя только на копытных охотиться и он весь в одном владении..но вот незадача, если я правильно поняла, можно только с третьей субботы августа птиц и с 15 сентября зайцев:( будем изучать вопрос..
  9. это тоже..черви там всякие в дичи..но сначала мне надо пройти путь по оформлению документов, изучению законов, курсов по обращению с оружием, выбору и покупке ружья и научиться эту дичь добывать..
  10. Повеселили:))) ну есть отдаленные поселки, где оно в магазине не очень то лежит:)) А лично мне ружье, возможно, нужно, чтоб добыть мясо там, где нет холодильника..Сублиматы, конечно вещь хорошая, но если получится добыть свежий продукт, почему бы и нет?
  11. Вот этого я пока тоже не понимаю:))) : зачем охотиться в подмосковье, когда в холодильнике есть мясо из магазина (если не для тренировки - обучения, конечно) Может оно вкуснее... По лесу походить, за зверьем наблюдать в его естественной среде обитания - это понятно. Но стрелать птицу, которую тебе специально привезли и выпустили..не понятно. Однако, нас пригласили (большое спасибо), вот и посмотрим. Вообще, в свете всего сказанного, чувствую себя хищником и упырем..упыршей:) Кстати, в последнее время, наверно, благодаря охотохозяйствам колличество живности в подмосковье увеличилось, по моему сильно - это зимой хорошо видно, когда на лыжах по лесу ходим.
  12. Совершенно верно, в меню явно не хватает дичи:), а еще как дополнительная возможность не погибнуть от голода, если что..Я тоже склоняюсь к тому, что мне подойдет Иж 18. Есть еще ИЖ-18М-М «Юниор». Но в соседней ветке мне написали, что у легкого ружья может быть больше отдача...Про лицензии ясно. Кстати со спинингом и удочкой тоже самое бывает (в смысле что на разных участках реки разные "хозяева" и от каждого нужно разрешение), но, разумеется не та ответственность.
  13. а еще можно сделать пункт "часто встречающиеся ошибки начинающих охотников"
  14. Нет, я точно не собиралась с ней охотиться:)
  15. Однако даже самым упорным может быть полезно, если кто нибудь структурирует для них информацию, расскажет о предстоящих проблемах и возможных трудностях. Если можно вынести урок из чужих ошибок, то возможно, и неудач будет меньше.
  16. Ой, это очень важно. Действительно, как быстро и наименее мучительно избавить животное от страданий и чтоб оно еще и тебя не поранило при этом.
  17. Не уверена, что меня цепляет единоборство с дичью, хотя кто знает, на охоте я еще не была. Но по опыту рыбалки...как бы это..мне бывает иногда жаль, что мы уже наловили на ужин и больше ловить сегодня нельзя:) Мне действительно хотелось бы иметь возможность добыть пропитание в тайге. Ситуации бываю разные, мы в этом году всего на 2 суток застряли в тундре и скучей продуктов, а вот люди, котрых наш вездеход вывозить должен был были уже без еды..
  18. Я пока сильно не уверена, что мне вообще что то нужно:) Посмотрела в интернете, иж 18 понравился, там еще юниор есть...вроде небольшое легкое. Муж как раз складную сайгу хочет мне купить:) Но мне кажется, это перебор. А вот МЦ20 01 складное вроде как рекомендуют для охраны, а не для охоты... Записались в Шерну. Приедем, посмотрим на все это поближе, надеюсь, пообщаемся с Инной и другими охотниками, может что то и решу для себя.
  19. Инна, спасибо! на Шерну обязательно постараемся приехать. а тема "стать охотником с нуля" вообще замечательная идея!
  20. Ой, я даже не думала, что мне сразу столько ответов будет! :) Спасибо большое. Все вдумчиво почитаю и прогуглю все названные марки оружия:) Про медведя, я же написала, что не собираюсь В НЕГО стрелять:) Фаер с собой берем, но его употреблять нужно с расстояния около 3 метров...Вот в прошлом году знакомые туристы 5 раз в воздух стреляли потому, что мишка к ним с противоположного берега пытался переплыть. на 5 выстреле он все таки повернул обратно.. Но, повторяю, безопасность это одно, а кроме этого еще и мяса хочется:) когда оно все время вокруг тебя бегает и летает. Конечно речь не о кабанах и лосях, а только о том, что мы вдвоем сможем съесть. Еду берем не особо с запасом, на три недели на себе много не унесешь:) Инна, кажется Вы то, что мне нужно:)) Давайте дружить! На Шуе мы были 2 раза, пороги там красивые, только людей теперь очень много. Мне кажется, что мне нужно то, что стреляет дробью..чтоб направил в толпу куропаток и выстрелил. Только, боюсь, я наделаю кучу раненых куропаток:( Шерна, это Ногинский р-н база клуба "Шерна"? Про октябрь в теме мероприятий пока не сказано. Туда всем можно без записи?
  21. Ребята, помогите, пожалуйста, тетке, которая даже не может понять, реально ли для нее стать начинающей охотницей:) Мы с мужем туристы-водники. Путешествием по диким краям, где полно всякой дичи вот так: http://www.marshruty.ru/travel/mokrayasynyahulga2014/ ..Куропатки, глухари, зайцы всякие из под ног выскакивают и вызывают сильный аппетит. С другой стороны - безопасность. Следы медведя и раньше встречали, а вот в этом году совсем близко встретили Мишку. Ясное дело, что стрелять в него никто не будет, но вот в воздух, чтоб напугать, непомешало бы иногда, наверное.. короче озадачились мы приобретением охотничьего билета и ружья (для меня. Муж плохо видит, хотя я тоже не очень хорошо:)) То есть охота нам нужна не ради охоты, а как добывание пищи в тайге-тундре и для безопастности. Интернет я проштудирую, охотоминимум выучу:), билет получу, это вроде бы не сложно. Но как понять, какое ружье мне подойдет, как за ним ухаживать и как пользоваться, да и смогу ли я вообще?:)) В общем, если у кого то есть желание и возможность помочь, буду очень рада и постараюсь быть хорошей ученицей. Собака у нас есть, но она дворняжка и ей уже 7 лет, да и в походы мы ее почти не берем...ЗЫ: тут писали про новичков, распивающих алкоголь на охоте. я вообще его не потребляю и отношусь резко отрицательно:)))
×
×
  • Создать...