Перейти к содержанию

Harding

Участники
  • Постов

    377
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Harding

  1. после многих лет использования рюкзаков пришел к тому  с чего и начинал 30 лет назад Легкий  самодельный рюкзак. минимум веса. Сейчас использую рюкзаки объемом 70-80 литров весом 200-500грамм. При этом рюкзак имеет пояс и каркас. Ну мое изобретение.

    последняя идея , пока не воплощенная, рюкзак 100гр весом объем 60-80 литров, пока делаю. при этом рюк будет иметь каркас.

    я не ношу много веса, у меня всего 1-4 кг снаряжения на бесснежный период(горы, средняя полоса)+ еда. 10 кг мне на неделю или дней 10 похода.  так что мне не надо много веса нести. надоело за долгие годы таскать по 25 кг.

    Через мои руки прошли Татонка, Лов альпайн, баск, салева,военнные рюкзаки, самоделки, Редфокс, Сплав, много разных фирм. И почти ничего из этого я не использую, все подарил или продал. Основной недостаток покупных рюкзаков - излишний вес. В длительном походе каждый килограмм на счету

  2. много лет пользуюсь кроссовками Соломон на лето. легкие, идти удобно, быстро сохнут. Ботинки летом как-то не так, особенно например на Алтае. промокли не сохнут.  от +5 и выше только легкие быстросохнуие кроссовки.

  3. В 02.08.2021 в 00:18, SPUTNIK-V сказал:

    Доброго дня всем.

    Я сам себе ПиКоня сделал, внеся в его конструкцию нужные мне изменения. Конкретно вместо вело-подобного руля сделал возможность использовать прямые упоры (палки) для передачи ПиКоню своих усилий и управления им. Такие упоры позволяют крепить их концы либо на поясе (варбелте) или подвесе на плечах. Т.е. имеется возможность использовать оружие не ставя ПиКонь на землю. Так же можно не только толкать ПиКоня перед собой, но и с тем же успехом тянуть его за собой.

    Назвал я своего ПиКоня «SPUTNIK-V». Почему название «SPUTNIK-V»?
    ● Сама тележка по факту является СПУТНИКом.
    ● V - это основной форм-фактор корпуса тележки.

    Его фото можно увидеть здесь: https://vk.com/pi_kon

    Sputnik-V-logo1920x1080-1.png

    вы в контакте писали хорошо цитирую ниже. Согласен с вами, пиконя рекламировали продажные блоггеры наивным людям, которые то и в лес не ходили.

    "В чём состоит принципиальное отличие ПиКоня SPUTNIK-V от другого ПиКоня Российского производства.

    ПиКонь SPUTNIK-V - в первую очередь сделан, как некоммерческий продукт для реального БП, с максимально прочной рамой, правильными упорами, и очень высокой ремонтопригодностью в походных условиях.

    ПиКонь 314 - в первую очередь коммерческий продукт для извлечения прибыли, как от продажи самой тележки, так и её запчастей в случае поломки. А поломки данного ПиКоня "заложены" в саму конструкцию тележки в виде нескольких узлов сочленения её частей.

    Вся эта пыль в глаза в виде патента и многочисленных видео роликов нужна лишь для того, чтобы заработать деньги. А если ещё добавить к этому некоторых продажных видео блогеров-выживальщиков, которые за мзду готовы продвигать очень дорогостоящий, но не пригодный к БП продукт, как тележку для выживания.
    "

  4. В 02.08.2021 в 10:17, Барклай сказал:

    Сибирь. На задах любого поселка есть хорошая свалка мусора. Там можно найти десятка два разных колес от велосипедов и отобрать пару вполне хороших для изготовления тачки. Из дома я брал арматуру 12мм с проточеными концами под 10мм и отверстием под шплинт. Найдя нужные колеса, из подручных жердей соорудил такую тележку для рюкзака с байдаркой. Перевал с р. Алдан на р. Амга от эвенкийской деревни Угоян 18 км по заросшему зимнику. Прошел за полтора суток. Колеса потом  так же бросил на свалку за стойбищем коневодов.

    P1040234.JPG

    тележка ваша прекрасная. очень все примитивно, можно сделать из подручных материалов. просто и надежно.

    а вот по поводу пиконя есть немало сомнений. Во-первых его хвалят люди не имевшие ничего другого вообще никогда, им не с чем сравнивать, да и толкового опыта походв у большинства нет/кое-кто на ютубе впервые протолкнувший пиконя российскому зрителю  зарекомендовал себя как хитрый блоггер, рекламирующий разное барахло в интернете. И этот же ютубщик в своих видео постоянно показывает, что реального опыта у него нет, все одни фантазии. второе- почему-то  эта одноколесная тележка исчезал и в Китае, нет ее и в соседних странах. Все возят на двухколесных.и возят тяжести такие немалые. Третье. Миф о суперпроходимости пиконя. Мол одному колесу надо мало места. одно колесо оказывает большее давление на грунт. Еще место надо не под одно колесо пиконя, а под человека, который все везет. Еще по бокам пиконя навешаны рюкзаки, их низ  находится на уровне примерно 30 см от земли, то есть цепляют всю карликовую березку и иву за милую душу.  Четвертое. предполагаю, что пиконь должен быть очень аккуратно нагружен, очень симметрично, а не как телега в которую можно совать все более хаотично. Перегруз в одну сторону приведет пиконь к потере равновесия. Пятое. Пиконь все-таки был хорош в Китае для дорог,  а не лазанья по кустам

  5. рубить он конечно до сих пор не научился, рубит как женщина. До сих пор не понял, что для тоопра с массой головы 550гр РК длиной 8 см это перебор. Но вот ведт можно таким топором на обратном всаде и прямой ручке без грибка рубить

     

  6. В 04.12.2021 в 08:16, vartek сказал:

    Посиделки это и есть балаганная жизнь.Высота наклонной стенки-площадь отражения тепла,чем ниже установка,тем тепла меньше.передняя стенка часто нависает вниз.отсекая дым.Тепло не уходит никуда.В мороз сугробы по плечо.Зачем на уровне колена то?Пост не понятен...Заползать в балаган?

    навес надо низкий, спать теплее в мороз и дым не идет. когда весь день шел, а потом еще и дрова заготавливал руками пилой или топором, там не до посиделок

  7. подумываю про палатку с печкой. Раньше все ночевал или у костра или  в спальнике.

    Прикидываю по весу, печка может весить примерно 1-1.5 кг, если делать из титана например.

    рюкзак 0.5-1 кг, палатка 0.5-1 кг, ножовка  или щепная пила 0.2-0.5, топор 1 кг, посуда 0.5, пенка 0.5. вес получится совсем небольшой, 5-6 кг, вполне терпимо на себе нести.

  8. В 27.11.2017 в 23:53, vartek сказал:

    Правильная высота установки-веревка на уровне сосков,или если вы сидите на нарах-не касаетесь головой тента-для холодных или штормовых условий,когда вы будите в балагане спать.Но можно и выше,если теплее ....И самое холодное время после зимы-весна.Влажность,холодная земля,ветер,и холод может завернуть...Весна-снег вокруг,балаган на проталинке,меж деревьев.Напарник Павел Валентинович.Балаган-тент от палатки польской.

    Скан 6.jpeg

    правильная высота навеса где-то на высоте колена, чуть выше.  Более высокий захватывает больше дыма и холода.  z я говорю про ночевки в мороз. Посиделки  не рассматриваю. Просто для ночевки.

  9. В 13.10.2019 в 16:49, Трубник сказал:

    Молодежь в охоту не идет

       а зачем привлекать(чужую) молодежь в охоту? Своих надо привлекать. Чем меньше людей в лесу, тем там будет лучше.

    Со своими детьми, они пока еще у меня очень маленькие хожу в лес, им очень нравится. Нравится больше, чем телефон или детская площадка в городе.  Тут и привлекать не надо, они сами  хотят, в лесу интересно. Будут побольше, так пойду с ночевкой, пока жена не отпускает.

    Все детство каждое лето проводил  на природе, от и до. Маленький домик прямо в лесу у огромной реки. Лес, грибы, ягоды, рыбалка, лодка. Отец мой не любитель природы, а мне лишь бы на рыбалку или в лес. Так вот и появилась тяга к природе  на всю жизнь.

  10.  

    19 часов назад, Mobius сказал:

    Вам там в Москве виднее....там все в палатках с печками живут, а мы отсталые в Смоленской и с теплым полом как-нибудь перезимуем.

    Моя в Москва только работает однако. Раньше шибко далеко жил,  семья не был, тайга-поход чаще ходил.

    А если серьезней, то никакого пола в палатке быть не должно. Пол в палатке с печкой это заблуждение. Не нужен он. Это и пожароопасно и не нужно. 

  11. 6 часов назад, Mobius сказал:

    Кто такое сказал? Теплый пол, потом термостойкий коврик и печку на ножках. Без пола в минусовую температуру будете всю ночь кочегарить.

    нет. все палатки с печками должны быть без дна. никаких теплых полов. Можете сделать типа нар, чтоб повыше уровня печки спать, несколько сушин кинуть на поперечины. Это проверено 100000раз. Печку желательно ставить не на ножки, а на землю чтоб ниже была, но разгрести подстилку, чтоб не загорелась.

    • + 1 2
  12. В 27.09.2021 в 10:03, Барклай сказал:

    Предназначена для походов в тяжелых условиях, обогрева, сушки и разогрева пищи

    а не лучше ли делать просто цилиндр и самое  главное подлиннее топку. пилить  дрова  на всю ночь в топку длиной 30 см заколебешься, имел такой опыт. Если топку сделать длиннее , 50-60 см, то дров надо пилить меньше, а тепла от печки больше. топку в  30 см длинной, это ,извиняюсь, люди не подумавшие головой хотят.

  13. Эх, ребята. нет у вас ни у кого толком опыта работы топором. Это не оскорбление в чей-то адрес, это факт. от этого вы и цените красивые , но бестолковые изделия. Работающий топор не может быть чисты и красивым. Им работают. Это как штормовка, которая ходит в лес, будет выцветшей, нож которым много режут, будет царапанный, сапоги в которых ходят будут поношенными.

    Маленький видос, с моей лесной "спортплощадки". Я так развлекаюсь и отдыхаю. Не думаю, что кто-то из вас рубил больше чем я. Это не самохвальство, мне просто хочется, чтоб пользовались правильным лесным способом насадки и правильным топором в лесу.

    Мне, если что, шестой десяток, я отнюдь не великан, но перерубить дерево в обхват для меня очень простое дело . Мой топор отлично работает и более надежен чем с обычным способом насадки. А красота, глянец на топорище, это все для глаз, но не  для дела.

     

    • Гы-гы 1
    • + 1 1
  14. По поводу длины РК топора. У 1ГПЗ можно сделать чуть короче, на пару см. Да, чуть рубить лучше будет. Но зачем? Он и так рубит любое дерево со свистом, легко. Чаще всего на костер заготавливают сосну или ель. Это мягкие деревья. Их 1ГПЗ рубит легко, любой толщины. И мало про рубку дерева на костер, здесь же все охотники, а охотнику приходится рубить и тонкий "мордохлыст", где лучше иметь пошире  РК, чтоб не промахиваться. Опять же, может потребоваться поделать какие-то простые плотницкие работы, подтесать  что-то, где-то вырубить паз. Тут нужна и РК подлинее, и выступающий "носик" .

    А до красивости  топора мне дела нет. Красивые топоры важны ля полочников. Моя выцветшая штормовка или попользованный нож по-своему красивее ежащих дома вещей не выходивших в лес. К финке я тоже не могу сразу привыкнуть, а потом понял и ее удобство и красоту. Рабочий топор в любом случае будет грязным, он же работает. Топорище побитым.

    • + 1 1
  15. камрады, ваша реакция ожидаема. не хочу никого обижать, но какой-либо опыт работы у вас отсутствует,  отсюда все ваши суждения. Потюкать 30 минут топором дровишек поесть приготовить это не опыт. у меня опыт есть. рублю по-многу.

    та модель топора, о которой я говорю есть у всех детей леса, от Сибири до Южной Америки . Легкий топор на обратном всаде, длинная рукоять. Единственный топор пригодный для леса.

    • Гы-гы 1
  16. В 11.04.2021 в 06:45, vartek сказал:

    IMG_3936.jpg.c23118f1fd647238e4abd8c2034babd2.jpgIMG_3815.jpg.6921488729b1c36ecad76aeea22c72fd.jpgСделать хороший охотничий топор,значит сделать его рубящим и надежным.Легким,или скажем так-выгодное сочетание веса и производительности.Более менее дешевым.На выставке последнее точно не найдете,по понятным причинам.Сделать рубящим-значит с длинной рукоятью,сразу отпадает стандарт -Чтоб в рюкзак влезал.Размеры -от длинны вашей руки до -опущенный вниз -касается земли.Руки и ноги у всех разные.Важна длинна рабочей части,формы спусков,закругленность лезвия.Вес головы-от 800 гр до килограмма(классика -два фунта).Получился 800 граммовый топор на котором можно переночевать в межсезонье-вы добились успехов.Вытянули из топора,все что в него заложено,поздравляю.Надежность достигается тщательностью подгонки деревяшки к проушине-перед этим работа с проушиной-убрать вогнутости во внутрь-напилинг,по научному.Изготовление железок-сразу отбрасываем -деды завещали не делать никаких железок,покрывать только олифой,и носить на поясе без чехла.Железки между головой и топорищем передвигают топор в категорию вечных-его трудно ушатать до полной непригодности.Если ошибся на стадии изготовления можно повторно переклинить.Верхняя пластина изготавливается просто-вставьте хоть ее-пол дела будет сделано.Расклинивание одним клином клином достаточное.Ну двумя-больше глупость техническая,замануха маркетинговая.Счас уже норма-пять.Увидели-бегите,у мастера это первый топор,раньше он резные наличники делал.Специально не пишу про твердость головы и хитрость деревяшки,очень часто(почти всегда)это маркетинговые ходы,особенно у нас.Достаточно простой головы-хозяйственной и березовой рукояти-ХОРОШО ВЫСУШЕННОЙ,или полежавшей лет пять,на чердаке.Путь поиска головы-поиск советского топора,или покупка импортного,лесорубного,от самого простого до профи-по кошельку.Хусварну,если считать его профи я переделывал-убирал толщину топорища-полтора см-смотрите пост.К гранфорсу сделал другую рукоять-поиск совершенства.Путь к топору преграждает каша в голове.Поиск хитрокованных голов,хитрых деревяшек,чтоб все делал,и избу и ловушки на путиках и чтоб в рюкзак влезал.Московский сайт-кто из нас избу в тайге рубил и ловушки на путиках правил.Поляк один.Всегда отсылаю к статье охотника Шипулина-83 год Охота и охотничье хозяйство.Топор сделать не сложно,все подобрав просто в магазине.Сегодня еду на рынок-толкучку Левша,в Новоподрезково.Вам топор подобрать?На снимке средняя -хусварна,дубовость рукояти которой видна прям невооруженным взглядом.Отдавала при рубке рукоять,второй снимок-переделка,и снять можно было не полтора а два с половиной см-оставил до переделки с железками-но пока не шатается и железки соответственно не вставил-так живет,прям с завода.КРАСИВОСТЬ ТОПОРА вылезет сама,как производная от технического совершенства,если ее выводят искусственно получается изделие Братьев кузнецов....все рубящие топоры выглядят одинаково.Первый снимок переделанная хусварна-вставлен грибок и убрано лишнее с рукояти,изменено сечение рукояти на заостренный овал.Биение тяжелой рукояти заметно на легких топорах и убирается всегда и на тяжелых,хоть и не заметно.Вызывает не нужные вибрации при рубке и укорачивает век топорища,как не странно.Дается эта операция не просто.Это самая не простая операция при доводке топора,мешает стопор в голове.При изготовлении на заказ приходится делать толще чем нужно,первый вопрос-нафига?Сломается.Смотрите фотку топора УЦМ-выше сказали- сделай как себе и стремались при сдаче-не сломается ли....живет вроде и не сломается.Обратите внимание на Ижевские топоры-бюджетные и с очень не плохой головой из рессорной 60Г стали,ну хоть посмотрите на них...довод- лом российский проходит на Питерханте,но у них в теме выбор топора под 700 страниц и все с пожарного щита,копируют.Никак не выберут....по мне смешно выбирать у кузнеца,который не знает что кует,за 20 тыщ.59e359d61d817_IMG_3931(1).jpg.63e0f5e9625f8c2d864848736f4059f7.jpgIMG_3932.jpg.c9809d32b22bbec146fb92a159c2cc2f.jpgpost-7791-0-49960300-1436799824_thumb.jpgpost-7791-0-01741600-1438353759_thumb.jpgpost-7791-0-36402000-1439828451_thumb.jpg

    Выше топоры городского человека или человека мало работающего топором. Таежный топор, это топор на обратном всаде, на прямой ручке без каких-либо грибков.,  с легкой головой, грам 500-800. Грибок на топоре не нужен, топор и без него не вылетает из рук. Насадка на клиньях не надежна, а том уже сменить в условиях тайги сломавшуюся рукоять на клиньях сложно. Рубит обратный всад точно так же как и обычный, но насажен прочнее и проще.

    Топор 1ГПЗ отлично подходит для таёжного топора.

     

    • Печалька 1
    • + 1 1
  17. не хотел встревать в тему, но плевать на Полева, талантливого и скромного человека, просто сверхнаглость. Тысячи людей охотятся с пулей Полева и всем довольны. Знаю и тех кто и медведя с ней берет... Фу, жажда наживы побуждает к таким грязным темам в интернете...

    Рекламировать себя и свою близколетящую продукцию за счет точных пуль  Полева отвратительно и в высшей степени бесчестно.

  18. 17 часов назад, промысловик1974 сказал:

    Здравствуйте, спасибо за обзор. Где посмотреть другие обзоры по Вашему снаряжению (одеяло и т. д.)? 

    Здравствуйте! у меня на ютубном канале, там много что есть

    https://www.youtube.com/channel/UCGO8dLD0RBuiItHu_ILOkOQ

×
×
  • Создать...