Перейти к содержанию

Frost1978

Участники
  • Постов

    156
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Frost1978

  • День рождения 10.09.1978

Дополнительная информация

  • Имя
    Александр

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Россия
  • Интересы
    Охота

Достижения Frost1978

Наш человек

Наш человек (4/21)

  • Первое сообщение
  • Соавтор
  • Первая тема
  • Хорошо реагирует
  • Очень хорошо реагирует

Последние значки

4

Репутация

  1. Отодектоз может быть только в одном ухе. Тоже сначала не мог почистить собакену уши - он не давался ни в какую. Решил таким образом: одеваю намордник и чищу ему уши. В наморднике ведет себя спокойно.
  2. Евгений, обязательно сводите собакена к ветеринару, пусть возьмет мазок из уха на отодектоз (ушной клещ). Год назад таким переболели - заболевание серьезное, лечится долго. Вот Вы ему уши чистите 2-3 раза в неделю - это один из признаков отодектоза: клещ оставляет продукты своей жизнедеятельности в ухе в виде "серы". Своему чищу уши ну раза 2 в месяц (осматриваю 2 раза в неделю, но там чисто) и то особо ничего оттуда не извлекаю, так, налет светло-коричневый на ватной палочке, смоченной Отифри. Кстати, у собак отит бывает именно из-за отодектоза, у них ухо устроенно несколько по-другому, чем у человека и, например, попавшая туда вода отит не вызовет, если собаку после этого по холоду прогулять, а вот ушной клещ отит вызывает.
  3. Спасибо, Евгений) Мог бы взять двух, если бы с первым нервы выдержали, но они у меня не стальные. Он по земле ходил и свистел несколько минут, прикрываясь от меня деревьями. Наверняка меня видел, потому что подъезжающую машину и выходящего из неё человека он не заметить не мог. У меня шок просто был, что не улетает: рябчик на земле, опасность в 15-20-ти метрах, по всем канонам должен был улететь. Держу его на прицеле, точнее, место между деревьями (30-50 см между деревьями), где он должен появится, а у самого мысль "СЛЕТИТ СЕЙЧАС!!! СЛЕТИТ ЖЕ!!!" и собакен у ноги в наморднике застыл, но вот-вот сорвется к нему. Минуту, не меньше, стоял и целился, хотя показалось, что ну очень долго жду (в такие моменты время растянуто). В итоге, когда рябчик в очередной раз между деревьями показался - выстрелил. Так долго с выстрелом тоже тянуть нельзя - они обычно столько времени не дают. Подхожу - рябчика нигде нет, земля как раз между деревьями от снопа дроби взрыта и пару перьев с хвоста. Сел прям на это место и стал манить. Вижу второй (тот, что на фото) на ветку сосны сел. Выстрелил, ну ладно, думаю, хоть второго взял. Поманил еще - не подлетают, но отзываются вдалеке. За собакеном вернулся, расчехлил его, дал понюхать второго. Он под деревьями покружил, но не нашел ничего, я тоже поикал в 20-ти метровом квадрате - никого. Грибники рябчика сместили где-то на километр от того места, где он в августе высвистывался. Хорошо, хоть, не в глубь леса ушел, там есть непроходимые из-за кустарников места. С августа каждый день почти приезжали и перекличку с рябчиком устраивали, но на выстрел он не подлетал, потом вообще из-за грибников перестал отзываться. Сейчас вот подлетел в другом месте, но скоро перестанет снова. Надо ловить момент, так что в следующие выходные буду там же. Хотя после тетерева для себя решил, что сезон можно закрывать и всё добытое после него идет бонусом, потому что и так нормально в этом году поохотились.
  4. На этих выходных тоже немного повезло: количество грибников уменьшилось и стал появляться рябчик. Один мимо (в момент выстрела ушел по земле за дерево и слетел), но через пять минут на манок прилетел еще. Собака, правда, сидела в машине, т.к. для рябчика он у меня слишком подвижный, но для поиска подранка, думаю, возможно будет его использовать. Было бы, что искать. Фото размещаю, конечно, чтобы похвалиться, но в основном из-за песыча: уж больно он классно на нем получился.
  5. В эти выходные поеду на дачу. На коростель, думаю, смысла идти уже нет, раз в прошлые выходные при мне два дня был, пусть кратковременный, но минус 1. Возможно попаду на утку, но с уткой в этом сезоне у меня полный провал, да и друзья, как я понял тоже не особо на неё поохотились в будние дни за прошедшую и эту неделю. В любом случае, за оставшиеся выходные (сколько их там до отлета утки осталось: 3-5) собаку на утку не натаскать. Пойду на места, где был перепел в прошлом октябре и попробую все-таки рябчика выманить. Но на рябчика лучше идти без собаки: там нужна тишина и неподвижность, а мой собакен в лесу бегает, шуршит травой и листвой, короче демаскирует. Да и грибников в прошлые выходные было навалом, думаю и сейчас тоже будем много. У нас же грибы до первого снега ищут. В общем еду без особых шансов на успех, скорее, чтобы собака после Москвы пробегалась и погуляла всласть, а то он что-то застоялся в квартире. Тоскливо ему (как и мне) в Москве...
  6. Охота на тетерева разрешена не во всех охотхозяйствах, в каких-то тетерева нет в принципе - для подмосковья это очень редкая птица. Однако, помимо охотхозяйств, где вам разрешат охотиться на тетерева, потому что верятность, что вы его сможете найти и взять - мизерная, можно без проблем найти охотхозяйства, в которых есть коммерческая охота: платите деньги (5.000 р за трофей + проживание) и пробуйте взять, сколько сможете. Вот ссылка, в яндексе можно найти и не одну. Кого терзают смутные сомненья - не поленитесь - пройдите по ссылке и почитайте: http://www.carabineclub.ru/podmos/blackgrouse/
  7. А у нас пичалька: поехали на выходные в тоже самое поле, думали, за неделю коростель там накопится. А там иней на траве, -1 градус и коростели ни одной... Эта птица как минус переносит? Улетает в теплые края?
  8. QWERT, да, наверное, все местные так говорят. Честно говоря, не задумывался. Теперь буду знать.
  9. Сразу хочу сказать, что вся дичь за прошлый и этот год добыта легально - никогда не бречил и другим не советую. Мне проще заплатить за путевку, сколько нужно и охотиться со спокойной совестью, чем шарахаться от каждого, кто окажется в пределах видимости. У меня есть возможность в любое время состыковаться с егерем взять разовую (либо на нужный мне период) путевку и он всегда в курсе, в какой квадрате участка и когда я охочусь. Бывает, что охотимся в общей компании. Кроме того, путевку же имеет право проверить егерь другого участка и любой охотник - зачем лишние проблемы. Евгений, подделывать путевки, по-моему смысла нет. Сейчас разовая путевка стоит копейки (250-500 рублей), сезонка на луговую от 2400 р. Анна, находит, но в руку не отдаёт, а кладет примерно в метре от меня. Буду зимой работать над подачей в руку. Если не получится - для меня это не сильно принципиально, главное, что есть не начинает. Слышал, что некоторые собаки могут найти, не отдавать и даже скушать найденную птицу.
  10. Конечно, вкладываю. Расшифрую: "В пятницу рано утром вернулся на дачу из Москвы и успел на утреннюю коростель" - выехал в 5-00 на дачу из Москвы, доехал без пробок к 6-30 (уже удача), успел на поле пока стоял туман и бы была роса (тоже хорошо). Полей с коростелью у нас в районе, где можно охотиться знаю только одно, оно порядком выбито за сезон и можно приехать на него и проходить, не подняв ни одной штуки (так бывало). Собакен поднял одну, я её застрелил, когда она уже была метрах в 30-40, где она упала точно - не понял, но собака птицу нашла (тоже, считаю, удача). Мог было просто приехать рано утром на дачу и пойти на охоту на следующий день. "по дороге на коростель" - по дороге к полю, где охотим коростель проезжаем рябчиковые и тетеревиные места. Рябчик пока не подлетает, но отзывается. Если грибники не распугают его, возможно, удастся поохотиться, когда листва спадет. С тетеревами всё, сами понимаете, сложнее - птица нелюдимая, пугливая и для наших мест очень редкая. За три недели каждодневного проезда через место, где он может сидеть видел его четыре раза. Один раз тетерева спугнула вырвашаяся из машины к нему собака, второй раз выстрел отдал гостю (он, к сожалению, не попал), третий раз тетерев ушел из-за не слаженых действий с напарником (с момента, как замечаешь птицу для выстрела есть несколько секунд, надо всё делать четко и продуманно) и четвертый раз был вчера. Кроме нас по этим местам ездят грибники и рыбаки - одной машины достаточно, чтобы тетерев ушел, что собственно и происходило. И вообще, разве это не здорово, когда на разные виды дичи можно охотиться в одном и том же месте в пределах километра? За уткой в этом сезоне приходится ездить за 50 км, а толку пока ноль. А тут 10 км от дома и полный ассортимент дичи (зайцы и кабаны, кстати, тоже пару раз в поле зрения попадались, но пока не сезон).
  11. В пятницу рано утром вернулся на дачу из Москвы и успел на утреннюю коростель. Одна штука, но, в любом случае, приятно. Работой собаки Очень доволен. Даже не представлял, на сколько интересной может быть ходовая с собакой. С пятницы на субботу ездили по утке, но, как и ранее в этом сезоне - неудачно. Запомнились вопли какого-то зенитчика с соседней засидки "у меня кончились патроны!!!!!!! Дайте мне патроны!!!!" Утка летала очень высоко, стрелять было просто нереально, но народ палил, как ненормальные. Один только раз прошла утка на приемлимой высоте, но в стороне от меня. Потому стрелять в любом случае не было смысла. Зато сегодня наконец-то повезло за час до отъезда в Москву. Удалось добыть то, за чем охотился последние три недели практически каждый день по дороге на коростель. К сожалению, попался, как потом выяснилось, не самец. Если бы четко видел, что самка, то брать бы не стал... P.S. Фото просто для натюрморта с собакой, она в момент выстрела была в машине в наморднике и на поводке, т.к. уже один раз спугнула самца, выбежав из машины вперед меня и не дав выстрелить.
  12. Спасибо за теплые слова! Вообще мы каждый день с начала сезона ходим на коростель. Приносим только домой последнее время по одной штуке, т.к. либо только одна взлетает, либо я по второй мажу. Это в начале сезона их много было, сейчас, к сожалению, уже мало осталось. Зато, вроде, утка начала по-тихоньку появляться в пределах выстрела (у нас очень высоко с открытия летала - стрелять было невозможно, кроме редких случаев), будем на неё тоже натаскивать.
  13. Сегодня прошлись удачно: в это поле ездим постоянно мы, кроме нас там работают в паре две взрослых собаки. Можно сказать, повезло, т.к. последнее время удается поднять одну-две птицы, т.к. конкуренты не спят. Двух после выстрела нашли быстро, третью он долго вынюхивал, в итоге поднял, но пошла она очень низко над травой, видимо, собиралась перелететь и сесть. Решил стрелять и мне показалось, что я в неё не попал, а она просто села и затаилась. Походил там где она села - не взлетает. Послал собаку в поиск - нашла. Оказалось подранок: когда нашли, был еще живой.
  14. Долго решал писать или не стоит - решил, всё-таки написать: Мой любимый собакен вписан в охотбилет и удалось взять путевку на весь сезон болотно-луговой. Можно сказать, повезло, т.к. открытие по боровой и утке отложено до сентября и путевки с начала августа не выдают даже на луговую охотникам с собаками. Ходим по утрам на охоту каждый день. Практически всегда возвращаемся с добычей (было пару раз без добычи, но это я мазал из МР43КН, сейчас хожу с ИЖ27М). Собакену коростель очень нравится. Без него я бы не смог так продуктивно охотиться (точнее, сейчас сидел бы и ждал, когда откроется сезон): трава высокая и когда птица падает - найти её может только собакен. И находит, за что ему Огромное Спасибо!!!
  15. Роман, честное слово, не понял, что вас так рассмешило. Собакена обстеляли в первый же день весннего охот.сезона, так уж совпало, что ему в этот момент около 8 меяцев было. Раньше, до начала сезона стрелять в полях и лесах, не имея путевку на руках хоть на каую-нибудь дичь как-то, вроде бы, запещено. И я бы не стал сравнивать звук хлопка в ладоши или падающей книги со звуком выстрела из 12 калибра. У меня, например, были серьезные опасения, что собака может выстрела испугаться, потому что зимой, когда он сидя в квартире слышал звуки салюта - проявлял беспокойство...
×
×
  • Создать...