Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Поляк

    Поляк

    Участники


    • Баллы

      6

    • Постов

      5 646


  2. Евменович

    Евменович

    Участники


    • Баллы

      5

    • Постов

      2 211


  3. Alexey

    Alexey

    Участники


    • Баллы

      4

    • Постов

      4 543


  4. Bob

    Bob

    Участники


    • Баллы

      4

    • Постов

      8 995


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 24.03.2021 во всех областях

  1. Красивая охота получилась: погодка чудесная, оклад маленький (4 км) и охотников 19 человек!!! Добыли одну волчицу: Команду: С ПОЛЕМ!
    5 баллов
  2. Продолжаем подготовку к сезону .С утра -9 нормально занастило - собаку держит и соб бежит весело..Толщину снежного покрова можно определить по лыжам ,одна воткнута до земли ,вторая на 10 см. Прошел десятку за два часа с гаком , кур не нашли ,зайца полно - гон , хз откуда он выполз ,но реально много.
    2 балла
  3. В связи с этой темой мне вспомнился старый фильм "Человек с ружьём". Там звучит фраза, что теперь не надо боятся человека с ружьём. Лениным пересказывается история о том, как старушка собирала в лесу хворост и встретилась с вооружённым человеком и тот, вместо того чтобы отнять у неё собранный хворост, помог ей собрать ещё больше хвороста. Сразу вспоминается пресловутый Закон о валежнике)))) Я отлично помню те времена, когда встреча охотников в угодьях или встреча с егерем не несли в себе никакого напряга. Сейчас настали совсем иные времена. Теперь встреча в лесу с вооружённым человеком вызывает опасения, а встреча человека с корочками вызывает нервное напряжение. Сейчас в лесу вообще лучше ни с кем не встречаться: ни с коллегой-охотником, ни с работником охотхозяйства, ни с простым грибником или туристом. И на реке сейчас при звуке моторки лучше спрятаться и остаться незамеченным. Недобрые какие-то настали времена.
    2 балла
  4. А не получится так, что в хозяйстве под видом бродяжки отстреляют охотничью собаку неугодного охотника и сошлются на законное основание? Я, к примеру, боюсь таких рьяных егерей, защищающих барских животных.
    2 балла
  5. Всем привет! Кратко: 25-29 марта едем на гуся в Воронежскую область. Хотим взять 1го человека в команду. Именно в команду, это не коммерческая охота. Подробнее: Нас 2 человека (39 и 35 лет). Третий сломал ногу и не сможет поехать. Но нам нужен 3й :-)) Нужен, чтобы выехать с одним из нас рано утром 25 марта, провести разведку, разбить лагерь; второй приедет позже. Что у нас есть: зимняя купольная палатка с печкой, 20 чучел гуся, все для скрадка, бинокль и всякое другое, договоренность с охотхозяйством и отличная компания. Что должно быть у тебя: ружье, охотбилет, машина (лучше проходимая), манок, спальник, позитив, чувство юмора, порядочность и адекватность. Чего НЕ должно быть у тебя: бесконтрольной страсти к алкоголю, неорганизованности, бесдельничества. Немного про нас: Высшее образование. Семья, дети. Охотимся 3 года. Пока в основном по перу. Есть легавая. Живем на западе Москвы. В целом, хорошо бы впоследствии и на другие охоты ездить вместе. Кто готов присоединиться, пишите на почту: denis095@mail.ru. И о себе напишите что-то, и логин Skype или Zoom, чтобы пообщаться предварительно. Сюда захожу редко. Денис.
    1 балл
  6. Дело в том, что существует так называемое магнитное склонение - это угол между северным истинным меридианом и магнитным, а посему в каждой местности своё магнитное склонение, которое со временем может меняться. Причины разные могут быть. Поэтому и точность в определении у каждого прибора своя.
    1 балл
  7. Есть мнение, и оно имеет место быть, то, что при откачке природных ресурсов пустоты заполняются водой и из-за этого произошло смещение полюсов на 0.6-0.8 градусов. Из-за этого и поменялся немного климат. Я заметил это при установке тарелки триколлор. По компасу дом стоял всегда на юг-север, теперь стрелка стала показывать отклонение, и тарелку пришлось немного повернуть. Начал искать в интернете, и нашёл этому подтверждение. Скоро мы сами себя похороним,гонясь за наживой. ИМХО
    1 балл
  8. Да, в этом году зима себя показала как настоящая зима. Это начинает радовать. А то все твердят о глобальном потеплении. Где они увидели это потепление- непонятно.
    1 балл
  9. у нас 3000) размер отработки, может быть везде разный) одинаковы только членские, 1300₽
    1 балл
  10. Хорошо быть тетенькой в мужском коллективе! За приглашение спасибо, но не получится. Со временем проблемы. Отпуска весной нет. Да и смысла нет за уткой ехать, мне у дома привычнее и ближе. От дома отошел метров 500 - уже угодья. И подсадных есть где взять. Лучше к вам осенью, лис гонять. )))
    1 балл
  11. Я, если честно, ни одной бродячей собаки в тех местах, где охочусь ни разу в жизни не видел. В отличие от городской черты и вообще населенных пунктов. Все таки ближе к человеку пропитание проще найти, чем в каких-то угодьях. Поэтому для меня проблемы выглядит надуманной, с одной стороны. С другой стороны, видел исследование одного Профессора Биофака МГУ со своими студентами, где они изучили бродячих собак и смогли систематизировать знание. Там получалось 3 основных типа бродячих собак. 1) Не избегающие человека, не агрессивные, чаще всего встречались в людных местах, попрошайничают, идут на контакт. 2) сбивающиеся в стаи, избегают человека, чаще базируются в удаленных местах (брошенные промышленные зоны, вдоль неиспользуемых железных дорог в городской черте, гаражные комплексы). Человека не боятся, принципы поведения стаи становятся как у волчьей стаи, со схожим распределением ролей и функций. Могут нападать. 3) Эту категорию он нашел не в Москве, а где-то в Тверской области, кажется. Там они отследили несколько случаев спаривания одичавших собак с волком и образования худшего гибрида. Если волк избегает человека, то гибрид обладал всеми волчьими повадками, но безо всякой боязни человека. В таком контексте проблема уже совсем не надуманная. Соответственно, если действительно встречается таковая агрессивная стая, потенциально опасная, то, полагаю, можно принимать решение о ликвидации. Но, должна быть определенная процедура. Должно быть решение, какой-нибудь ветстанции местной например, или межведомственное решение какое-либо. И отстрел должен быть произведен строго в отведенное время, в определенном порядке, с уведомлением местных жителей (у которых собачки могут гулять сами по себе) и, правильно оформлен. С привлечением охотников или без, только силами егерей и/или локальной полиции, например. В таком виде поддержал бы. Но ни в коем случае не в виде права любого охотника стрелять по любым подозрительным собакам в угодьях.
    1 балл
  12. Ух ты, ёлки-палки, мягко говоря..... Значит ума добыть дичину нет, а ружо есть, фильмов насмотрелся, наигрался, хочу также.... И давай палить во все живое, все что встретилось... Решать- жить им или нет, убить за просто так!!!! И ведь у этих людей справка от психиатра есть... Так вот что, супермены в обрезанных перчатках, вы конечно можете убивать любое животное что вам встретится, без цели, под псевдопричинами, но вам это зачтется. И когда нибудь вам набьют е**ло за это! И правильно! Учитесь охотиться, а не строчите по клавиатуре, лишь бы какую х**ню написать. А еще за короткоствол ратуют - так это чтоб на улицу со стволом, как спецназ ходить, достал так сказать, как в фильме, и ума не надо ничего решать.... П**дец куда катимся.
    1 балл
  13. Ролик порадовал,критерий истины-опыт.Делают-выезжают и рубят своими топорами.Начали работать с спусками-толщина рабочей части важный параметр,и скоро перейдут к прямым спускам,как на Мичигане.Разные топоры-это топоры с разными спусками.Что бросается в глаза-молотковые проушины,но уже поняли от размера зависит прочность-долговечность насадки.С диаметром не все в порядке-имхо мал.Она еще ,прочность,зависит и от диаметра-самая нагруженная часть топорища на задней кромке проушины.Что режет глаз-не соответствие длинны рабочей части(лезвия) -длине ручки,весу топора.Особенно на топорах с широким клином в поперечнике,-чтоб колол.Это уже придумано в мичигане,-чтоб колол валочник,небольшое расстояние от обуха до лезвия,ножевые прямые спуски и колет проушина.ЕЕ ширина-сам топор-клин.Делать излишнюю толщину на валочном топоре,чтоб колол-путь в некуда.Предложенные топоры здорово теряют в производительности,с такой длинной лезвия и толстой,клиновидной формой.Но уже есть у них финны,где почти не надо ничего переделывать,ну прям взял и пошел.Они еще удивляются что их ручки не сломались за 4 года в экспедициях-привыкнут.У них получился топор на ручку которого можно давать пожизненную гарантию.Прозвучало-ЛАГЕРНЫЙ ТОПОР,услышал и порадовался.У меня-Вача тонко раскованная с длинным лезвием-ребята просто до него не доросли,застряв в клиновидности.В лагерях НЕЧЕГО КОЛОТЬ-жжется кругляк,а его -тонкое лезвие,ну прям-ножевое-режет как масло.Излишняя длинна лезвия на тонко раскованном топоре плюс и про это я уже объяснял.Излишнюю склонность к заклиниванию регулируешь силой удара,да и крупные деревья не рубятся-незачем,как правило-лишняя работа.Алгоритм разбивки лагеря-дрова-вода дрова нужного диаметра ищутся а вода в лесу не проблема.НА ВСЕХ ИХ ТОПОРАХ ИЗЛИШНЕ ТОЛСТЫЕ РУЧКИ-режет это глаз и странно для меня,есть же у них финну с пружинными рукоятками-они случайно в это клуб попали,из за веса головы и длинны рукояти?Это работает на всех топорах,любого веса.Попасть в этот клуб просто-купите ФИТ олень и безжалостно сточите половину ручки-получите другой топор,ручка которого не сломается и тонкой.Прочтите и посмотрите фотки с Хусварной-полтора сантиметра убрал.На стружках можно было литр воду скипятить-рукоять отдовала при рубке-признак дубовости,заметный на легких топорах.Топоры до килограмма -легкие и толщина ручки важный параметр.В ролике не прозвучал-БАЛЛАНС топора,отрадно-за одно это плюс большой.ПРЯМЫЕ РУКОЯТИ-прозвучало-имхо-классическая форма валочника сложилась,есть в ней серьмяжная правда.Отход от сложившей формы режет глаз.Прямая рукоять тоже классика.Не хуже.Про это многие не знают просто.ТОМАГАВК-передрали,есть во всех каталогах,хороший топор,рубящий и с молотком-удобно.Ручка прямая.Про грибки-есть,и это норма.На одном из финнов загиб рукояти-очень удобно-браво.Ролик порадовал...
    1 балл
  14. А я говорю о том, что боюсь принятия такого Закона, ибо стоит только приоткрыть дверь и прецедентов по отстрелу охотничьих собак в угодьях будет в десятки, а может и сотни раз больше, чем сейчас. Сейчас надо доказать, что отстрел был правомерен, и что отстреленная собака являлась бродячей и несла в себе угрозу животным или людям. С принятием Закона, разрешающего отстрел собак в угодьях, всех этих доказательств будет уже не нужно, ибо работник охотхозяйства будет , что называется, на глазок определять вредность и бродячесть той или иной собаки в его угодьях. Под определение бродячей может попасть и породная охотничья собака. Так на момент выдачи разрешения на охоту, охотник может и не относиться к категории нежелательных. Разрешение выписал егерь в начале сезона, а конфликт может произойти спустя некоторое время. Причём, конфликт может произойти и самим хозяином угодий. Помешают ему собаки и он отдаст устное указание егерю убрать этих собак из угодий. И кто посмеет спорить с хозяином?! Вообще, я сам всегда в угодьях нахожусь с собакой. И последние годы у меня всё больше возникает страх за безопасность моей собаки в угодьях. И это не навязчивая идея, не фобия. Это результат того, что я постоянно наблюдаю в угодьях. В ОПУ я боюсь, что моя собака нарвётся на выстрел каких-нибудь балбесов, купивших путёвку и выехавших на транспорте покататься с ружьишками по полям, лесам и лугам. Им пофигу в кого стрельнуть, лишь бы ружьишко опробовать по живой мишени, ибо на серьёзную охоту они не способны, но охотничий зуд в заднем проходе беспокоит. А в частных угодьях я боюсь егерей, которые ретиво исполняют барскую волю на снижение охотничьего прессинга в их угодьях. Охотник с собакой для них очень нежелательный охотник. У нас, к примеру, в частных угодьях уже не услышать гончих. А на голос лайки сразу подъезжают либо машина, либо снегоход, либо квадрик. Нет никакой уверенности в том, что мою собаку не застрелят, если она привяжется к лосю, кабану или оленю и уйдёт от меня на расстояние, на котором я не смогу её контролировать. Всё это уже реальность. И я с большой опаской отношусь к идее подведения под эту реальность законной основы.
    1 балл
  15. Петр ,если такое случиться ,то офисный планктон всех собак перебьет и даже подружейных!
    1 балл
  16. Это риски которые владельцы собак должны принимать. Это мое личное мнение. Я в эти выходные столкнулся со стаей такой, со мной ребенок был , который гулял рядом и тут эти мохнатики. Поэтому к черту Ваш гуманизм. И это не первая такая встреча в угодьях в этом году, а третий. И не надо влажных фантазий на тот счет, что спасут ошейники или нет. От дебилов вас ничего не спасет. Считаю , что отстрел необходим. Все эти стерилизации , метки, передержки не работают. Поэтому за не имением горничной, будем трахать дворника.
    1 балл
  17. Видимо, этот, широко известный, случай прошёл мимо вас. https://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic13754.html/?tab=comments#comment-314265 И это, к сожалению, не единичный случай.
    1 балл
  18. Очень томагавк у них нравится.
    1 балл
  19. Дело в том, что в Подмосковье, я не помню случая, чтобы разрешали охотиться с чучелами. Просто нет и всё. Дурдом. Хотя в других областях я охотился, правда давно и ничего - всё в порядке было. Чем это вызвано? Абсолютно не понятно. У меня отец в своё время держал и уток и чучела были и любил охоту эту, но это было давно, когда я ещё под лавку ходил. Но на моей памяти - повторюсь - здесь этого нет уже лет 40, если не ошибаюсь. И ещё момент: постоянно идёт перед охотой ажиотаж... Ну нет у нас столько селезней в природе в Подмосковье, очень мало, а если что и есть в достатке, так это в Москве в прудах и зоопарках, которые круглый год живут и не улетают. Печально всё это. Деньги немалые дерут, чучела год от года всё лучше стали делать и продавать, а охоты нет. Что будет в этом годе - время покажет. А, что сочиняют эти законы - понятно - люди не далёкие, если не выразиться ещё хлеще, как и все остальные нормативные акты.
    1 балл
  20. А что, у соседа был Японский грузовичёк дизельный, так его на газ перевели безвозвратно и продали ему, так он восхищался им, пока холода не настали. Потом еле продать смог.
    0 баллов
  21. Лет 10 назад, двигаясь по лесной дороге на поляну на вечёрку свистнул в манок на рябчика. Ровно через 3 секунды рябой бегал у меня под ногами и искал конкурента или обидчика. Ещё через 10 секунд свинтил туда откуда прилетел.
    0 баллов
  22. Или доделать для масла из фритюра
    0 баллов
  23. Давайте Станиславу на дизель газ поставим - и поговорить есть за что, и в тему.
    0 баллов
  24. Ну почему сразу обосрут? Просто весна, это время размножения и выведения потомства у многих зверей и птиц. Им и так хватает фактора беспокойства в угодьях, а тут ещё и Вы с манком. На месте егеря я бы Вас отчитал и попросил прекратить это занятие. А охотник, если он охотник и ему дорога охота и он за неё радеет, то он сам бы никогда не стал таким заниматься в весеннее время. ИМХО.
    0 баллов
  25. От чего же нет? Даже электронные манки у нас разрешены. Главное их использовать не для охоты, а изучения поведения птицы.
    0 баллов
  26. да, лучше, но это только кажется на первый взгляд! меня замучила проблема постоянно думать о заправке, это был один из шагов к продаже авто!
    0 баллов
  27. Сергей, но не ко всякой утке нормальной селезень сядет. Подсадных уток в подмосковье уже больше чем селезней. )))) поэтому верный знак проснуться в скрадке - это треск сучьев, вдруг некормленный конь ломиться, затопчет же прямо в скрадке.
    0 баллов
  28. А зачем ставить газ на малообъемный двигатель этой машины? Газ возможно рентабелен на авто с мотором от 3 л и более. пи.си. Если в теме появится реклама, тема будет закрыта!
    0 баллов
  29. автор живо наблюдает за развитием событий))) Тут прямо нафлудили по самое горлышко :))))
    0 баллов
  30. Рустам, а мне кажется, как раз в Законе! Алгоритм решения данной проблемы, должен выглядеть примерно так: 1. Каждый охотник, принявший решение на отстрел бродячих собак и кошек, обязан ЗНАТЬ породы охотничьих собак, дабы не допустить глупостей. С "иномарками", посложнее будет, но не уверен, не стреляй! 2. Законом, определить Статус бродячих собак и приравнять их к таким же вредителям, как волк, лиса, енот, шакал... 3. Определить сезонную охоту на них (выглядеть будет, как попутный отстрел), с вписыванием данного вида в Разрешение на добычу (б/о). Отсюда- "шаг влево- шаг вправо!"- "Расстрел!" (т.е. прилетает административка). Если не хочешь, не вписывай данный вид в Документы и не стреляй! Весь вопрос, решить "полюбовно" данную проблему между "зелеными" и Законодательством. Пы- Сы: я не представляю, как это невозможно отличить собак охотничьих пород от бегающей своры, даже с присутствием в ней породистых собак. Охотник, даже содержащий несколько собак, берет на охоту 1-2 шт. (смычок, лайки...) и тому, есть обьяснения, при коллективной, кол. собак, может быть больше. Свора же, имеет, как правило 2-4-6 и более собак, часто и с присутствием молодежи и их поведение отличается, да и "разношерстность" налицо. Проблема, проше паренной репы! ИМХО.
    0 баллов
  31. Сезон был зачётный....
    0 баллов
  32. Хмм... боже как красиво =)))))) не надо ничего менять =)))))
    0 баллов
×
×
  • Создать...