Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Птичник

    Птичник

    Участники


    • Баллы

      5

    • Постов

      3 869


  2. Mobius

    Mobius

    Участники


    • Баллы

      4

    • Постов

      2 931


  3. клар

    клар

    Участники


    • Баллы

      3

    • Постов

      2 146


  4. OxotNic

    OxotNic

    Участники


    • Баллы

      3

    • Постов

      306


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 20.09.2020 во всех областях

  1. Всем привет! Делюсь новостями с полей. Прогноз на воскресенье по Гагарину обещал солнце, холодное утро и слабый ветер, в ночь приехал из Электростали и в лес. По факту было облачно и ветер был такой, что деревья на полянах чуть не до земли гнулись. Сталина на этих синоптиков не хватает, давно уже бы к стенке всех поставили за такие прогнозы. Но не домой же возвращаться. Давно ждал похолодания, иначе в лес нельзя зайти, клещей было больше, чем комаров. Сегодня этих тварей почти нет. Охота получилась очень трудовая, давно так не было. В лесу шум от ветра и чтобы рябчик отозвался, надо ему почти на хвост наступить. Даже не понял разбились выводки или нет, по идее должны. Чтоб 3 раза пальнуть, находился и насвистелся так, что ночью еще сниться будет. Все выстрелы были сложные, но в очередной раз шишнашка доказала, кто в лесу хозяин. Ни разу не жалею, что купил именно её для леса. Грибов почти нет и грибников тоже не видел и не слышал.
    4 балла
  2. На днях отоварил два сертификата выиграных Идеей на Фестивале "Петров День" , сегодня в полях, точнее в леспх обновили.. Вальдшнепов было пять , во всех стрелял , в двух попал , корестель в планы не входил , сам подставился , Идка стала на куст , а он из за него вылетел, ну и был подсознательно сбит на взлёте ..Вообще я так давно не стрелял по Вальдшнепу , ощущения как будто я на 8 номере круглого стенда , и у меня есть менее секунды принять решение и сделать выстрел по птице которая в 2х- 4х метрах ...
    3 балла
  3. Привет Тимур. Маленькое мнение(моё) Пофиг рябым на грибников, и хищники в рамках обычного. Я бы даже отметил, что в этом году лисы меньше, чем например в прошлые 2 года. Обрати внимание - ягоды нет, ни рябины, ни какой другой. Вся охота на рябого сейчас там, в основном, где сезонная кормовая база. Елку жрать ему еще всю зиму. Он ближе к ягодам. 2й немаловажный момент, засилье дрозда-рябинника, который как саранча, расплодился и выкашивает сохранившиеся ягоды. Год на ягоды гавеный, у меня в саду вишни сильно цвели и было много завязухов, даже была мысль настоечку настоять)) , а потом дождями посшибало все, что можно и в итоге остался я без вишневой))) Вчера рябой чуть отзывался, сквозь ветродуй, но лететь не решался, а сегодня ветер холодный, да. Ни одного отзыва. Даже в местах, где я точно знаю, что выводок есть. Ну такой год, что поделать...) За то по луговой достаточно хорошо получилось.
    2 балла
  4. Сегодня дембельский аккорд по бруснике был у меня. Попутно приходилось отбиваться от свирепых рябчиков, озлобленных на род человеческий. С одним вступил в битву, и одолел врага. Остальные материли меня из кустов, но выйти на бой отказались.
    2 балла
  5. С полем Сергей! Всегда очень интересно читать и смотреть Ваши отчёты. PS В прошлом отчёте гостиница называлась Кошкин дом. Как всё же правильно?
    2 балла
  6. Да, дед говорит, не было его в таком количестве раньше. Объедают они других пернатых.
    1 балл
  7. А им на Вас. Все просто. И что, это даёт право пользоватся лесом в одиночку? Странная логика.
    1 балл
  8. Тогда уж не Фери,а мыло хозяйственное растворять,хоть какой то щелочной состав для нейтрализации кислотных продуктов горения капсуля и пороха.
    1 балл
  9. Та еще сволочь! Вот он есть, а вот его уже нет! :)
    1 балл
  10. Немного Fairy разбавляешь в кипяточке,кидаешь туда УСМ. Жир и грязь очищаются на раз,прополаскиваешь ,вытираешь и WD-40 проливаешь.
    1 балл
  11. Так в добрый путь!)) Я же про себя написал.
    1 балл
  12. Если есть охотбилет, то на любого
    1 балл
  13. Вы "святой отец", наверное партейный будите? И у вас нет такой "болезни", как "плоскожопие". У меня есть и заработал я его в СГВ (Польша). Косуля, держится, как одиночно, так и стадом (2-4-6-8 голов, а может и до 20-ти). Если ее не тревожить, она выходит одним и тем же путем с наступлением сумерек, пасется и лежит ночью и держится до начала устойчивого рассвета. Выходит она на открытые участки (поляна, поле, луг...). Козел, может еще и "погавкать". Садишься на удобный сучек на окраине леса, у тропы заранее и ждешь, успех, в основном, гарантирован. Но и тебя могут "снять" с сучка, т.к. без ДОкумента- это браконьерство! Можно по- другому: подкрасться, к уже вышедшему зверю на открытое пространство в зону выстрела, используя естественные укрытия, но тут- 50х50, т.к. у косули, ухи большие и постоянно в работе. А можно и так: когда косуля вышла из леса и немного попаслась на открытом пространстве, а дальше, одни поля (нет естественных укрытий), надо тихо тихо, и в сторону, немного подшуметь. Тогда, она как правило, настороженная, начинает уходить туда, откуда примерно вышла. А там ты! Сидишь или стоишь зашкеревшись. Мля, ну зачем я это рассказываю, это же опять браконьерство, если без дОкументов. Не не, я этим не занимаюсь, было дело, когда был в загранке, там у радецких, это поголовно, считай было. Насчет Мск- кто сказал, что косули нет? Плотность разная по области, ну стадо в 15 голов я не встречал, но до 8 голов, регулярно. Места "сливать" не буду, пусть размножаются... Ну как то так.
    1 балл
  14. В чем именно сложность в добыче косули без собаки? Идешь (едешь) в те места где косуля есть (Беларусь конечно в этом плане - хороша), встаешь рано утром и пешком по угодьям, например так:
    1 балл
  15. Ахах...это ты так думаешь... а там где мне нужно (в высокой траве, лесу ) я могу заставить собаку искать узко лишь несколько раз свиснув на параллели...и она будет искать по 50 метров плечо...а на кошенном я свистеть не буду, а иной раз наоборот подгоню с командой (давай давай) и она будет искать по 150 метров плечо... собака будет искать ровно на той ширине поля, на которой я захочу... а про поиск в голове...это ты для новичков оставь...способность разбираться в запахах, деферинцировать их...причуяв запах и потеряв его, она может вернуться на параллель назад и ещё раз пройти этот участок...или идя по ветру, собака может уйти вперед и искать на меня...это все в голове, опыт легавой и ее интеллект....но направление поиска и ширину его всегда задаёт ведущий....Собака должна управляться ведущим...а не ведущий подстраиваться под поиск собаки... когда ты видишь собаку далеко...пожалуйста дай волю, пусть хоть от края до края ищет...а если трава высокая и через 50 метров собаку уже не видно...я лучше с ужу поиск, чем буду потом ее искать ходить...
    1 балл
  16. Без обид пожалуйста! Но не нужно ходить в лес с таким оружием, лес любит тишину, там охотникам и так сложно, то грибники, то туристы, то бегуны, то лыжники, то наркоши закладки ищут. Бабахайте лучше также в тире или возьмите ТОЗ 91-12, путёву и идите на охоту в ближайшие угодья от Вашего дома. Но не ради бабахинга, а просто, чтобы почувствовать уединение. Всё сказанное ИМХО.
    1 балл
  17. "Старый конь", борозды не портит! Оба молодцы- и охотник и пес!
    1 балл
  18. Сегодняшнее утро (суббота) выдалось очень ветреным и дождливым. Но удача опять была на нашей стороне.
    1 балл
  19. Проснулся сегодня как обычно - пол-шестого утра, в окно глянул, а там дождь льет, с ветром... Расстроился, и дальше спать... Проснулся около семи - опять в окно гляжу, а там штиль и солнце!!! От, блин... Проспал(( Рванул в лес, там все мокро, с деревьев капель, но птицы поют... Решил пару просек проверить. Иду, посвистываю... Метров 100 прошел, остановился бензин слить - слышу хлопок крыльев недалеко. Присел на стульчик, зарядился... Только начал манить - опять вспорх, и летит петушок. Сел на ветку, осматривается. Лрвлю на мушку, выстрел, и 24 грамма шестерки сбивает рябчика на землю. Ну, с почином! Прошел просеку, перешел на другую - иду, свищу каждую минуту. Увидел перспективный участок, сел, поманил минут 15 - тишина... Подлетов и вспорхов нет, ответов - тоже. По мокрой траве пешком не побежит сейчас. Встаю, иду дальше. Прошел еще метров 100 - слышу трель рябчика с того местаа, откуда ушел. Ага, значит с местом не ошибся)) Возвращаюсь не торопясь, сажусь, маню... Тишина. Вот ведь, мржет показался отклик. Проглядываю кроны елей, где-то тут он затаился. Минут через 10 замечаю движение на ветке старой ели, в верхней половине дерева, у ствола. Белка?? Приглядываюсь внимательно - и разглядываю рябчика, он ходит по ветке, три шага от ствола, и обратно!!! Расстояние до дерева метров 20-25. Выцеливаю в прогал веток, дожидаюсь остановки и стреляю. Хитрец падает на землю. Неплохо, и часа не прошло, а уже пара есть! Походил еще часика полтора, но ничего не высвистел. Поднялся ветер, и я решил возвращаться домой.
    1 балл
  20. Очень удобно верить в то, что все из-за нее. Так, действительно возникает мнение об аргументированном отстреле. Я просто написал, что добытая лисица в сезон ее пушной ценности - более приятный трофей, нежели та, что в последствии лежит на приваде со вспоратым брюхом. Сезон начался, добывайте, это законно.
    1 балл
  21. Выходная лисица - трофей. Не выходная - пусть и вынужденная мера, но в пустую загубленная животина.
    1 балл
  22. Сроки сроками, а регулировать численность, брать с привады, отстреливать у курятника выходную лисицу куда приятнее, чем сентябрьскую...
    1 балл
  23. Опять много скобок. Мне эта охота тоже нравится - "С подхода" (Косуля, на том конце, лисица или тетерев, не важно), а, ещё, я давно на форуме и память хорошая, поэтому, я помню посты с упоминанием порядковых номеров добытых козликокозликов и это уже регулярность. Вероятно даже мастерство или где-то рядом. В детстве охотничьей жизни, самым любимым видом охоты была "охота" "с подхода" на вяхиря в лесополосах. И, несмотря на неспортивность стрельбы по сидячей птице, больше удовольствия получал от того, что подходил на выстрел и бил сидячего. Вот только отчётов нигде нет, ну это как бы, уже тенденция психологической картины форума как "организма". А год да, много чего внёс в разные графики...
    1 балл
  24. И, видимо, из скромности (что вряд-ли, скорее по другим причинам) МЕД не говорит о том, что в отличае от тех, кто о ней - косуле только мечтает или случай от случая добывает - он делает это регулярно. По-этому, если в скобках)) увидеть то, что он хотел написать и не додумывать, то в написанном можно распознать реально профессиональный совет не только новичку, но и тому, кто в немного в теме...
    1 балл
  25. Я просто написал, как оно было и всё)) Не для того, чтобы кого-то поддержать. Сидел бы он в осиннике, в овраге, так и написал бы. Ельником это место можно назвать с большим натягом, совсем небольшое скопление небольших (2-3 метра) ёлочек, общей площадью с сотку. Трава там кстати была приличная.
    1 балл
  26. Нормально, зарегистрирован 2 часа назад на форум, что за человек не известно - поехали на Белое море... Я, читая предложение, думал подростку ружьё дед на днюху подарил, такая гиперактивность...Ан нет, в профиле указано почтенный охотник, 68 лет,решил со случайными попутчиками в супертревэл рвануть и приключения не пугают! Уважуха! Пенсионный возраст, думаю отчасти из- за таких орлов и подняли. В 70 лет скакать сайгаком по лопским шхерам и ламбушкам...А если дед Сашка и отчёт после поездки забацает- трудиться всем до 90 лет, как пить дать. Раньше я очень серьёзно рассматривал такой вариант поездки,на поезде "Арктика"... уж очень утомляет за рулём меня не освещённая ночная трасса М-8 на перегоне Вологда - Пудож.. Однако есть вопросы: Вы охотились в тех краях? Давно Вы ездили грунтовкой до Колежмы от Сумпосада? Как планируется запхать нескольким охотникам в плацкарте поезда Адлер-Мурманск спальник, ружьё, чучела, патроны, болотники, тёплые вещи, топор, газовый баллон и многое другое? И если это ещё можно представить, то обратно к списку добавятся добытые гуси, 4 ящика рыбы и 5 вёдер брусники и клюквы на каждого участника!!! А также интересует, что означает арендуем в Петрозаводске машину (400 км)? А обратно с Лопского берега до Петрика что арендуем? А если подведёт водитель и опоздает метнуться на круг 800 км и поезд ту-ту? Я понимаю, что можно трансфер с базы до Белика взять..Но при этом успеть сдать путёвки, не опоздать на поезд, а учитывая, что там проходящий паровоз со стоянкой 3 минуты - погрузка со всем перечисленным шмурдяком ,даже троих охотников - превратится в шоу.... Там каждый день движуха.. То что 1-2 стаи пройдут - это ни о чём по местным масштабам...Случалось, что по срокам обязан лететь и не летит..всю неделю ветер не туда дул...Вам сообщили с места, что пошла волна?
    0 баллов
  27. Сверху вниз: коростель,бекас, три куропатки и один вальдшнеп)
    0 баллов
  28. я раз в неделю УСМ разбираю,чищу.....а ты 8 лет
    0 баллов
  29. Вам видимо тяжело прочесть первый пост автора, я вам выделю ……… В Подмосковье или на крайний случай в ближайших регионах.
    0 баллов
  30. Не дождешься! Женя, вот сидишь весной на селезня в шалашике, а он, "гад рогатый", второй сезон, рядом, дорогу переходит, еще и орет. Наверное чует что то.
    0 баллов
  31. Только что сходили,проверили может и у нас дупель и бекасик высыпал,нет - ни одного не нашли, только коростель
    0 баллов
  32. Коллеги! Техностудия Профиль — российский производитель профессиональных заточных устройств, любезно предоставляет участникам скидку в 10% ,которая будет действовать только на первый заказ по промокоду (обращаться ко мне). А так же предоставляет фирменные футболки победителям в соревнованиях. Я буду проводить заточку ваших ножей ,если вы их привезете с собой, на самом мероприятии ,а так же возьму их на заточку домой.
    0 баллов
  33. 6 сентября Посмотрите какой кадр удалось запечатлеть
    0 баллов
  34. это же очевидно Если прилетел - то петух. А если прилетела - то курица ....
    0 баллов
  35. Во-первых, хороших собак охотники (а там их будет много) просто обязаны знать в лицо (тем более их хозяев); Во-вторых - сравним при зрителях - все все сразу станет видно и понятно.
    -1 балл
  36. абсолютно справедливо! На мой взгляд, лучше та, которая больше найдет за определенное время. P.S. а а для особо пытливых умов: еще и укажет стойкой, поскольку это ЛЕГАВАЯ собака
    -1 балл
  37. Охотники охоты не боятся, но для оценки собаки совсем не обязательно стрелять птицу: оценивается ведь не меткость охотника, а способность его собаки находить и указывать птицу стойкой
    -1 балл
  38. Да нет у нас вальдшнепа...А у Батова птицы разной есть и много. Чтобы сравнивать, нужно чтобы собаки (поиск, работа) были на виду, причем в том месте, где никто из нас не охотится - тогда собакам нужно будет искать птицу, а не проверять знакомые места. Стрелять ее при этом совсем не обязательно.
    -1 балл
  39. Если бы тот, кто это пишет, действительно понимал в легавых собаках, то он сразу же заметил бы, что: "Во первых по сходу- если подходить и тут же посылать то скоро собака увяжет это и начнёт подавать сама,Так как подход становится командой для неё Если она сходит самостоятельно, удерживая бегущую птицу на чутьё, то лучше ей дать разобраться и стать снова когда птица западёт Если конечно не отбежит и не улетит))))" (с)
    -1 балл
×
×
  • Создать...