Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Седой паромщик

    Седой паромщик

    Участники


    • Баллы

      9

    • Постов

      2 871


  2. wald2012

    wald2012

    Участники


    • Баллы

      4

    • Постов

      1 508


  3. Евменович

    Евменович

    Участники


    • Баллы

      4

    • Постов

      2 216


  4. Максим71

    Максим71

    Участники


    • Баллы

      3

    • Постов

      953


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 02.09.2020 во всех областях

  1. Рябчики поют.Это в пошлые выхи. Выводки ещё не распались. Отзываются охотно по два ,три сразу,но подлетать боятся,подходят молча.
    5 баллов
  2. Сейчас идут уже осенние, а не летние опята. У Вас на фото осенние так же!!! Мы с другом побродили 3 часика в Ногинском районе вчера: Самое уморительное -- переработать все эти дары природы в заготовки на зиму. 9 часов!!!! с супругой проковырялись, пока довели до ума четыре ведра опят.
    3 балла
  3. Охота продолжается! Пятница,суббота, воскресенье-заняты. Сл.выходные пока свободны. Команда 2-3 человека. Лодка с мотором(доставка),утки и чучалки,шалаши. Тел. в профиле
    3 балла
  4. Летние опята с выходных пакетами таскают.Я сегодня на пару часов сходил
    3 балла
  5. Сегодня с утра прогулялись не много
    3 балла
  6. Всем привет! Давно собирался,да всё как то находились более интересные занятия:)) Но жизнь штука суровая,заставила. В преддверии копытного сезона решил я разморозить морозилку и провести инвентаризацию....стало мне как то грустно ибо мама опять забила морозилку овощами-ягодами-грибами почти под завязку. В ходе ожесточённых дебатов удалось отвоевать пару ящиков. А чтоб уж и их разгрузить я достал пару голяшек и пакет с пашиной...в общем тушёнка. Нарезаем мясо попутно стерилизуем банки ибо бутулизм специи по вкусу правильные крышки тоже кипятим наполняем банки мясом по "плечи",обязательно оставляем свободное место пальца на два, добавляем специи,солим. Закручиваем крышки и ставим в скороварку на решётку,чтобы банки не треснули от нагрева. Наливаем воду по те же "плечи" банок и на плиту,на максимум после первого срабатывания клапана огонь на минимум и на 2 часа. По истечении двух часов выключаем и оставляем остывать до комнатной температуры,это примерно часов семь. Открываем Про вкус ничего пока не скажу,бывалые советуют подождать хотя бы неделю,пока тушёнка "наберёт" вкус,подождём. В общем не сложно и если не ударяться в промышленный масштаб можно обойтись и скороваркой.
    1 балл
  7. Доброго времени суток, коллеги! Хочу поехать на свою первую охоту в компании опытных охотников. Когда? В октябре 2020 года (отпуск весь месяц) Куда? Готов ехать в радиусе 1000 км от Москвы в любую сторону. На кого? Интересно сходить на зверя (кабан/волк/медведь), но можно и по перу. Коротко о себе: 1) с оружием общаюсь с молодых когтей, понимаю технику безопасности при обращении с ним (ИЖ-27 в наличии); 2) переодически хожу в походы, снаряжение имеется; 3) есть ТС с полным приводом, не УАЗ, но до охотугодий добраться можно; 4) не злоупотребляю, но компанию всегда могу составить, при случае; 5) трудолюбив, учусь всему на ходу и с интересом. С уважением!
    1 балл
  8. А я за зелёный билет и против стажа 5 лет на нарезь. Вот не было у меня времени на охоту 7 лет. Всё продал и аннулировал билет. Недавно вернулся в охоту. И чтоб купить нарезь надо 5 лет стажа с гладким, хотя мне нарезь не нужна, но сами правила осуждаю. А для создателя темы: На кабана вы можете и один съездить в любое коммерческое хозяйство. Если дороговато в одного за подсвинка платить, то найдите кому мясо из знакомых надо и разделите стоимость. Медведь, вообще, не понятно для чего на него охотиться. Мясо у него большинство не едят, только из-за шкуры и типа-трофея. Так себе занятие. Волк, это либо коллективная охота, но это фигня полная. Вероятность что он на вас выйдет близка к 0. Волчатники - это одиночки или максимум 2 человека. Для этого нужен ночник или тепляк. Если хотите компании, то ждите зимы и присоединяйтесь к загону на лося. Если есть всё для туризма и готовы ехать 1000 км, то езжайте в УОП вологодской или архангельской области, птица и зверь вас сам найдёт.
    1 балл
  9. Ну шо вы злой какой? Зашёл человек, почитал объявления от новичков, создал своё. Добрее надо быть, Тимур
    1 балл
  10. XXI век, новые технологии!
    1 балл
  11. С ПОЛЕМ! Трофей -- красавец!!!
    1 балл
  12. Спасибо!!! Согласен, погода не помеха в нашем деле
    1 балл
  13. Привет, ну на вкус и цвет все фломастеры разные. Показанный тобой нож имеет не очень длинную историю. Такой нож был показан известным теле путешественником Pеем Mирсом в своих фильмах. Он по сути стал родоначальником бушкрафта как видео блогинга. Через свои фильмы он продвигал кучу товаров, которые успешно продавал через свой магазин, в том числе и этот нож. Нож, который ты показал, один из тысяч копий Рея Мирса. Теперь о ноже. Ножи со скандинавского типа, вечная классика, одни из самых удобный. Такой тип спусков, позволяет сделать прочным довольно тонкое лезвие, как правило не больше 2,5 мм. Что позволяет комфортно и тонко нарезать от лося до помидорки. А этот бушкрафтовый ножик Twood толщиной 3,8мм, что делает его во первых тяжёлым а во вторых менее удобным для реза продуктов , рыбы, только палки удобно строгать. Если тебе нравятся ножи скандинавского типа, то можно посмотреть в сторону marttiini, helle, ну и mora наконец .
    1 балл
  14. Молодцы! Ветерану - уважение!
    1 балл
  15. В выходные погода была не постоянна, но прогулки совершил с ружьишком, утреннюю зорьку и вечерний закат, результат представляю: Иногда начинал моросить мелкий дождь, сменяемый ярким солнцем... Но утренняя зорька себе не изменила... пару штук есть, манком ещё тройку из камышей на воду вытянул, но маленькие стрелять не стал, пусть растут... Вечер был немного скромнее, но с результатом, в общем прогулка удалась, общение в сприродой всегда приятно, независимо от результатов... Всем результативных охот и приятных прогулок...
    1 балл
  16. Вот схожий по конфигурации, вполне не плох в работе.
    1 балл
  17. С полем!!! Отлично прогулялись...очень результативно...питомец полон гордости
    1 балл
  18. Это в первом поколении они будут охотиться . а что будет дальше? Ведь найдутся умники и будут вязать их дальше и что получится ? Думаю не чего хорошего. Если было бы все так просто то зачем нам вообще заниматься племенной работой? Давайте вязать всех и вся
    1 балл
  19. Не Кирилл)Для меня не в этом)А когда придешь после охоты с красивыми работами и с добычей, обнимешь после рюмки верного пса, когда сентиментальность нахлынет, а от него так приятно либо разнотравьем пахнет, либо лесом)
    1 балл
  20. https://mooir.ru/official/normdoki/1253/ Вступают в силу с 1 января 2021г.
    1 балл
  21. С полем!!! Отличные трофеи и освещение отдыха...поздравляю
    1 балл
  22. Есть определенные правила конфиденциальности, где иногда не принято оглашать место и условия охот и мероприятий. Вот по этому вся подробная информация оглашается приватно. А, что касаемо штрафов, то они нужны для дисциплины, что очень важно при проведении коллективных охот и мероприятий.
    1 балл
  23. С полем!!! Опять ШИКАРНЫЙ вид!!!
    1 балл
  24. 1 балл
  25. С полем Вас Сергей!
    1 балл
  26. Великолепно,Николай! Масло надо попробовать. А с фото так - переходи в "галерею" и там размещай все свои новые фото ,а потом прикрепляй от туда (в окне сообщения ,в правом нижнем углу "Добавить меди" - "Добавить существующий файл" и заливай сколько угодно,теперь только так.
    1 балл
  27. У меня тоже только зеленый Пойду напьюсь с горя Готов ехать в радиусе 1000 км от Москвы в любую сторону Тем более, человек лёгкий на подъем, не то, что другие новички, желающие охотиться в 20 км от дома.
    0 баллов
  28. У тебя другая проблема) ты почти всегда подходишь и начинаешь колдовать «пошли пошли пошли» и ходить вокруг собаки, птицу подымать... то что птица взлетает при подходе ведущего это нормальное дело...а вот «колдовство» вне закона...
    0 баллов
  29. Вот здесь брал на ганзе: https://forum.guns.ru/forummessage/242/2583095.html человек начал делать и продавать, мне понравилось, компактность, в отличии от моего махокрыла на стойке, где надо и палку тащить и крылья большие умудриться не сломать и аккум-р тяжелый к нему, но тоже работает конечно и отлично привлекает птиц. Этих махокрылов взял для оживления и для компактности, аккумы от фонарей моих подходят, крылья в саму утку убираются, а когда надо внимание привлечь , особенно в зарослях каких или в рисе охота, а тащить лень много всего, то подумал что хороший вариант получается. Сейчас отправлял на перенастройку, показалось слишком длинно работал крыльями и пауза короткая, не как у живой птицы, подстроили под мои хотелки, так как я у живых птиц наблюдаю,только сегодня обратно получил, буду пробовать с новыми настройками, хотя конечно и со старыми любое движение понятно что привлекать будет, но всегда хочется большего.
    0 баллов
  30. Сначала да)))а по прошествию времени... помню как от него пахло печеным хлебушком и он был нежный нежный...вил из волос жены гнездо и спал у неё в волосах....вот время было...я насладиться не успел...всегда хотел, чтобы он побыстрее стал охотником)))
    0 баллов
  31. и действительно - бакулюм моржа в этом случае беспроигрышный вариант... ))))))
    0 баллов
  32. Да, я о них знаю... где то лежит пакетик килограмм на 7-8... с ними... Но летом, весной и осенью в радиусе 500км от МКАд(ну это я так уж) они особо то не нужны... Обычный пластиковый пыж от Феттера или ГП вполне решает все(поставленные мной для себя) задачи. Вообще обленился я... и пробку рубить лень, и на осыпь стало по х ... С собакой другая жизнь, другая охота))
    0 баллов
  33. Да нет, все мироустройство в тартарары и собственная жизнь псу под хвост.
    -1 балл
  34. Максим это пятница, пока только один на разогреве, скоро хедлайнеры подтянутся)))
    -1 балл
  35. Ну это же ОЧЕВИДНО))) и ЕСТЕСТВЕННО)))
    -1 балл
  36. Главное, что бы бретон так не говорил))) остальное все херня.
    -1 балл
  37. Для "отличности" собак нужны бантики, грамоты, дипломы, 40 лет в породе, да что угодно,только не наличие птицы)))
    -1 балл
  38. Ага. А у нас одичавшие и зайцев гоняют и куропатку пресуют. Надо брать и гончак и спаниель два в одном.
    -1 балл
×
×
  • Создать...