Перейти к содержанию

Сахалинский таймень


Абориген

Я решил пройти немного ниже по течению, где река делала крутой поворот и сразу после него была очень хорошая яма. Место было очень красивое, река со всего маху била в громадную скалу и после неё медленно растекалась по широкому плесу. Погода была в этот день солнечная, и я сразу увидел несколько больших рыбин близко от поверхности воды. Вначале я подумал, что это тоже кужуч, но только почему-то большого размера. Что было интересно, эта небольшая стая расположилась широким треугольником против течения, причем самая большая стояла в вершине его. Всего рыб в этой стае было штук 7-8.

Не спеша, приготовив спиннинг и сильно размахнувшись, я забросил свою блесну почти под противоположный берег и начал медленно крутить катушку. Блесну мне было хорошо заметно, когда она заманчиво вращаясь, проходила мимо самой большой рыбины, та довольно неохотно двинулась вперед и „железяка“ исчезла в ее пасти. Я сделал плавную подсечку, и тут началось… Таймень попер сразу в глубину, и хотя у меня на катушке была крепкая леска, я засомневался, а выдержит - ли она этого речного “крокодила”? Как оказалось позже, это был таймень, который потянул около 15 кг. Мы поборолись с этим красавцем довольно продолжительное время, причем мой спиннинг не выдержал этой борьбы и сломался посередине. Поэтому мне пришлось прямо за леску вытащить этого монстра на берег. Когда я увидел тайменя на берегу, то не поверил своим глазам, таких больших рыбин я еще не ловил. Да и не видел никогда до и после столько тайменей сразу одновременно.

Я кое-как успокоился и начал ремонтировать свой спиннинг. Неожиданно увидел еще одного тайменя, меньшего по размеру, совсем недалеко от берега, остальные рыбины смылись от греха подальше, когда я боролся с их вожаком. Кое-как скрепил обе части удилища и несколько раз забросил снасть прямо под нос рыбе. Таймень не проявлял совсем никакого интереса к моей блесне. Не помню уж на каком забросе, наконец, мне удалось “уговорить” моего противника соблазниться… С этим возни было меньше, он оказался меньшего калибра, может быть под “червонец”. Настроение было великолепное, правда, не с кем было поделиться своим успехом, так как Демидыч еще не приплыл назад. Я подумал, что на сегодня уже хватит адреналину и рыбы, которую я поймал, да и мой напарник наверняка тоже чего-нибудь добудет, поэтому повернул обратно в сторону машины. Такого великолепного результата я не ожидал от этой речки.

Знакомство с тайменем

Из альбома:

Рыбалка на Сахалине

· 5 изображений
  • 5 изображений
  • 0 комментариев
  • 0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...