Начался прием на факультет охотоведения и биоэкологии.

Обучение студентов на факультете охотоведе-ния и биоэкологии ведут известные ученые, авторы научных разработок по биоэкологии, охотоведе-нию и звероводству. На факультете две кафедры – кафедра экологии и охотоведения и отделившаяся от нее кафедра общей биологии. Ее возглавил док-тор биологических наук А.В. Проняев.
Наличие на факультете аккредитованной Ана-литической лаборатории экологического монито-ринга, оснащенной современным оборудованием, позволяет выполнять фундаментальные и приклад-ные исследования по широкому кругу проблем экологии и охотоведения.
В исследовательской работе активное участие принимают студенты. Результаты своих исследо-ваний они используют для подготовки дипломных работ, написания статей, которые публикуют в журналах и трудах ежегодно проводимой Всерос-сийской конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России». Две луч-шие дипломные работы ежегодно отмечаются сер-тификатами и денежными премиями Росохотрыбо-ловсоюза и МООиР.
Факультет охотоведения и биоэкологии готовит бакалавров (020400) по трем профилям (специ-альностям): биология-охотоведение, биология-кинология и биология-биоэкология. Продолжи-тельность обучения для лиц со средним образова-нием 5 лет, при наличие среднего профессиональ-ного — 3,5 года. По окончании обучения присваи-вается

специальность (степень) бакалавр по одному из указанных профилей направления биология.
Для обучения в сокращенные сроки (3,5 года) принимаются лица, имеющие профильное среднее профессиональное образование (охотове-дение и звероводство, кинология, защита окру-жающей среды, охрана окружающей среды и ра-циональное использование природных ресурсов, природообустройство, лечебное дело, акушерское дело, медико-профилактическое дело, фармация, лабораторная диагностика, аналитический кон-троль качества химических соединений, биотехно-логия.) и др. сельскохозяйственные и биологиче-ские направления.
Лица, получившие среднее полное (общее) об-разование до 01.01.2009, а также лица, а также имеющие профильное среднее профессиональное образование, получившие образование в иностран-ном образовательном учреждении или иностран-ные граждане, лица с ограниченными возможно-стями здоровья имеют право поступления по ре-зультатам самостоятельных вступительных испы-таний университета.
Для поступающих на обучение по направлению подготовки «биология», проводятся вступительные испытания по русскому языку, биологии, химии.
Для лиц, имеющих профильное среднее про-фессиональное образование проводятся вступи-тельные испытания по профильному предмету (биология).
Лица, получившие образование после 01.01.2009 принимаются по результатам ЕГЭ.
После завершения обучения по одному из вы-бранных профилей (биология-охотоведение, био-логия-кинология или биология-биоэкология) пре-доставляется право поступления в магистратуру. Срок обучения по заочной форме — 2 года 5 меся-цев. Соответственно выбранному профилю после завершения обучения и защиты диссертации при-сваивается квалификация (степень) — магистр.

Исследовательская база факультета использует-ся аспирантами и докторантами, которые защища-ют свои диссертации в совете Д.220056.01, функ-ционирующем при РГАЗУ. Совет принимает к за-щите диссертации по экологии, звероводству и охотоведению. Диссертанты имеют возможность публиковать результаты своих исследований в журнале «Вестник охотоведения», учредителем которого является РГАЗУ. Этот журнал решением ВАК России включен список ведущих научных журналов и рекомендован для публикации мате-риалов по кандидатским и докторским диссертаци-ям.
Факультет располагает необходимым аудитор-ным фондом и современным оборудованием для лекционных и лабораторно-практических занятий. В составе факультета имеется зоологический му-зей, который постоянно пополняется новыми экспонатами.

Библиотечный фонд РГАЗУ располагает наряду с учебной литературой, большим объемом новей-шей и уникальной классической литературой по широкому кругу вопросов биологии и охотоведе-ния. Библиотечный фонд постоянно пополняется научной и учебной литературой, авторами которой являются преподаватели факультета.

ФАКУЛЬТЕТ ОХОТОВЕДЕНИЯ И БИОЭКОЛОГИИ

Факультет создан в 2011 г. на базе кафедры экологии и охотоведения (в прошлом кафедры зоо-логии), на которой более 80 лет велась подготовка биологов-охотоведов высшей квалификации по заочной форме обучения. История кафедры, на ба-зе которой создан факультет, связана с именами известных охотоведов и биологов — члена коррес-пондента АН СССР С.П. Боголюбского, профессо-ров П.А. Мантейфеля, С.А. Северцева, С.П. Нау-мова, А.Н. Формозова, В.Ф. Ларионова, А.Г. Томи-лина, А.М. Колосова, Ю.П. Язана и других.
Деканом созданного факультета избран руко-водитель научной школы, заведующий кафедрой экологии и охотоведения, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный член Нью-йоркской академии наук, профессор, доктор биологических наук Еськов Евгений Константинович.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ

—  Возможность повышения квалификации и профессиональной переподготовки по профилю основных профессиональных образовательных программам университета.
—  Осуществление целевого приема и обучения специалистов АПК за счет бюджетного финанси-рования на основе заключенных договоров с орга-нами управления АПК. При обучении по заочной форме используются дистанционные образовательные технологии, в т.ч. с использованием ин-тернет-технологий.
—  Абитуриентам и студентам предоставляется общежитие.
—  Проведение подготовительных курсов перед вступительными испытаниями.
—  В состав университета входит управление профориентации, довузовской подготовки и прие-ма студентов (УПДПиПС). Перед вступительными экзаменами занятия на подготовительных курсах ОДПП проводятся в течение 7 дней.

ЗАЧИСЛЕНИЕ В УНИВЕРСИТЕТ

Производится по результатам вступительных экзаменов в следующем порядке:
1. На плановые и целевые места на основе от-дельного конкурса в счет заключенных универси-тетом договоров на подготовку специалистов для АПК России.
2. На оставшиеся плановые места в порядке общего конкурса.
3. На сверхплановые места с оплатой стоимости обучения на основе договора с юридическими или физическими лицами.
4. Стоимость годового обучения составляет 16 500 руб. (на 2012 г.)
Лабораторно-экзаменационные сессии (ЛЭС) в университете проводятся по графику. Продолжи-тельность ЛЭС за один курс 30–35 дней.

Прием документов с 11 января по 15 марта, с 1 апреля по 10 июля, с 1 августа по 20 сентября, с 1 октября по 20 ноября включительно — на заочную форму обучения.

Поступающие в университет предоставляют до-кументы:
—  Заявление (заполняется при подаче докумен-тов)
—  Аттестат о среднем (полном) общем образо-вании или диплом о начальном или среднем про-фессиональном образовании + копия
—  Фотографии 3x4 см (4 шт.)
—  Копия свидетельства о браке (если изменена фамилия)
—  Документы, дающие право на льготы, уста-новленные законодательством Российской Феде-рации (для лиц, претендующих при поступлении на указанные льготы)
—  Паспорт + копия

АДРЕС УНИВЕРСИТЕТА

143900, г. Балашиха-8 Московской области, ул. Юлиуса Фучика, д. 1.
Проезд до остановки «РГАЗУ» из Москвы авто-бусами и маршрутными такси:
№ 336, 322, 444 от станции метро «Партизан-ская»;
№ 338, 396 от станции метро «Щелковская»;
№ 291 от станции метро «Шоссе энтузиастов»;
№ 125 от станции метро «Новогиреево»;
№ 473 от станции метро «Перово».

Приемная комиссия
(495) 521-55-46
E-mail: priemkom@rgazu.ru
Internet: http: //www.rgazu.ru
Факультет охотоведения и биоэкологии
(495) 521-45-74, (495) 521-45-77
Располагается в 6 учебном корпусе.