Cовещание председателя Правительства РФ с представителями общественных организаций.

11 января 2012 года Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин провел совещание с представителями общественных организаций любительского и спортивного рыболовства по обсуждению проблем, связанных с разработкой проекта закона «О любительском и спортивном рыболовстве».


От Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» в работе совещания принял участие председатель Центрального правления Эдуард Бендерский.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Светлана Орлова, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, представители межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов», Московской федерации рыболовного спорта, рыболовного интернет-клуба «ФИОН», Федерального союза рыболовных хозяйств, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», общероссийского рыболовного интернет-клуба «Rusfishing.Ru», а также участники общественного обсуждения проекта закона о рыболовстве.

Начав совещание, В.В.Путин обратился к участникам: «У нас есть возможность поговорить о проблемах, которые вызвали бурную реакцию со стороны рыболовов-любителей. Я разделяю их настроения по этому поводу. В 2010 году закон принят, мы помним, какую он вызвал реакцию. Потом были предприняты попытки внести поправки. Но сих пор они не внесены в парламент. Поэтому я принял решение встретиться с вами, прежде чем внести их».

Первым слово было предоставлено председателю Центрального правления – президенту Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Эдуарду Бендерскому.

В своем выступлении Э.Бендерский отметил, что сегодня очень важно сохранить баланс пользования водными ресурсами между общественными организациями и частными компаниями.

Он обозначил проблемы с закреплением водоемов, стоящие перед региональными общественными организациями, с охраной рыболовных и охотничьих угодий, отметил необходимость расширения полномочий общественных инспекторов рыбоохраны. Эдуард Витальевич также обратился к Владимиру Владимировичу с проблемами, существующими в охотничьем хозяйстве, поднял вопросы борьбы с браконьерством, а также осветил ситуацию с охотничьим билетом.

Полная стенограмма совещания размещена на сайте Правительства РФ: http://premier.gov.ru/events/news/17721/video.htm

По итогам обсуждения проекта Федерального закона "О любительском рыболовстве" была проведена пресс-конференция:  http://ria.ru/press_video/20120118/542621689.html