Перейти к содержанию

Автоклав


Рыбак
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья ,может кому нибудь из Вас пригодится.

Лет 5 назад сварил я себе автоклав . Да просто задрала сосиска из Ашана и колбаса.  Хочется кушать нормальную пищу .

.,

 Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 

Сделать его не сложно. Делается ,такая касета для загрузки банок ,закручиваются гайки ключом . 

Смысл чтобы крышка не рванула ,а для этого её надо прижать к банке.  После того как закрутили , касету опускаете в посудину (не обязательно, что то специально варить ,как я. Можно просто подобрать по размеру) заливаете холодной водой ,доводите до кипения ,ставите вечером на маленький огонь и пусть она булькает до утра.

Утром автоклав нужно выключить . 

И дождаться полного остывания ( это оч важно)

Если это кому нибудь интересно отвечу на вопросы и расскажу маленькие хитрости и рецепты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хорошая штука.Только плита у меня другой конструкции))) Электричество жрет как помешанная.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причём тут плита .Как взятся . Можно и на костре захненачить .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Единственное ,что меня не устраивает (в моей конструкции)  маловато банок .
Вот для таких случаев ,нужно АК сразу банок на 30 -40 а у меня пока на 12.
Изменено пользователем Рыбак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовил в авто клаве - свинину ,говядину  курятину, кабана ,лося . тетерева ,сома .судака ,леща ,карася .медвежатину .

Рыба вообще получается как из консервной банки . Все косточки во рту тают.

Изменено пользователем Рыбак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья ,может кому нибудь из Вас пригодится.

Лет 5 назад сварил я себе автоклав . Да просто задрала сосиска из Ашана и колбаса.  Хочется кушать нормальную пищу .

.,

 Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

Сделать его не сложно. Делается ,такая касета для загрузки банок ,закручиваются гайки ключом . 

Смысл чтобы крышка не рванула ,а для этого её надо прижать к банке.  После того как закрутили , касету опускаете в посудину (не обязательно, что то специально варить ,как я. Можно просто подобрать по размеру) заливаете холодной водой ,доводите до кипения ,ставите вечером на маленький огонь и пусть она булькает до утра.

Утром автоклав нужно выключить . 

И дождаться полного остывания ( это оч важно)

Если это кому нибудь интересно отвечу на вопросы и расскажу маленькие хитрости и рецепты.

Даже очень интересно, слышал несколько раз, но разобраться по сути так и не получалось, по разным причинам.

Интересно все от размеров конструкции, как и что. До всех мелочей в приготовлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, нужная тема. Дай пару рецептов по самым распространеным охотничьим "мясам",да и рыба тоже полезно. Только, если не сложно, пошагово. Сколько чего в банку класть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная и явно полезная тема. Хотелось бы знать отношение ТС к автоклавам представленным на российском рынке.В последнее время появилось большое количество.И хочется понять что стоит рассматривать а что  нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору темы. :hi:

Почему ваша тема называется АВТОКЛАВ? :db:  :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы надумаете сделать А.К.  сначала прикиньте на сколько банок делать .Сколько Вам будет достаточно.

Если нужно быстро переварить большое количество мяса или рыбы ,делайте банок на 30 - 40 сразу.

Если такой задачи нет ,достаточно будет на 8 -12 банок.

 

Другие А.К. не пробовал. Использовал только эту конструкцию. А накачные вообще не рассматривал.

Чего то не верю я им. Бак под давлением в 2 атмосферы да ещё и на газ поставить.

Если что то не так пойдёт всю кухню раскурочит и окна в квартире по вышибает.

 

Сначала взял резину от КАМАЗовской камеры ,при кипячении она очень сильно воняла.

Сейчас заменил её на техническую резину ,пахнет ,но значительно меньше.

Вот если бы силиконовые листы бы достать для этого дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору темы. :hi:

Почему ваша тема называется АВТОКЛАВ? :db:  :o

Ну не знаю.

А почему не АВТОКЛАВ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара рецептов - (А я и знаю их всего 2 ,но этого вполне достаточно)

 

Мясо нарезать кубиками ,вымыть банки и крышки (пастеризовать не надо!) плотно заполнить банки( сырым ) мясом почти до конца.

Сверху положить и листик лаврушки (больше не надо а то будет горчить) поперчить по вкусу ,положить 1 чайную ложку вытопленного ,

свиного жира и одну чайную ложку с горочкой соли. Соли лучше положить больше ,чем меньше а то могут крышки вздуться.

Затем дополнить банку мясом под завязку. Закатать крышку машинкой ,и зажать в А.К.

Довести до кипения ,убавить газ ,что бы вода тихо тихо кипела .(как холодец варишь) и пусть кипит часов 6-8 можно и больше но не меньше.

После А.К. надо просто выключить и ,дождаться ,что бы он полностью остыл .(иначе банки потрескаются)

И всё ,можно доставать готовую тушёнку.

 

 

С рыбой всё тоже самое только в место жира добавляется чайная ложка растительного масла или томатной пасты.

Рыбу чистим , режем прямо с костями (они потом станут мягкими) плотно заполняем банки и варим так же как и мясо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.

А почему не АВТОКЛАВ?

 

 

Потому что ваш агрегат стерилизования консервов не АВТОКЛАВ,а продвинутый бытовой стерилизатор.Не более.Там бобмажа и возможность подцепить ботулизм в мясных консервах из стерилизатора на несколько порядков больше чем при автоклавированни,потому что температурные режимы ОЧЕНЬ разные.

Если коротко,то система-автоклав,это мини барокамера,где к примеру мясные консервы из дикого мяса лично у меня готовятся в СЫРОМ виде заложенном в банки и время готовки -30-40 минут  при температуре более 120градусов и именно такую температуру обеспечивает давление лично у моего автоклава 4.5-5 атмосфер.

У вас в теме бытовой самодельный стерилизатор и поэтому и задал вам такой вопрос.

Автоклава то НЕТ!

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что ваш агрегат стерилизования консервов не АВТОКЛАВ,а продвинутый бытовой стерилизатор.Не более.Там бобмажа и возможность подцепить ботулизм в мясных консервах из стерилизатора на несколько порядков больше чем при автоклавированни,потому что температурные режимы ОЧЕНЬ разные.

Если коротко,то система-автоклав,это мини барокамера,где к примеру мясные консервы из дикого мяса лично у меня готовятся в СЫРОМ виде заложенном в банки и время готовки -30-40 минут  при температуре более 120градусов и именно такую температуру обеспечивает давление лично у моего автоклава 4.5-5 атмосфер.

У вас в теме бытовой самодельный стерилизатор и поэтому и задал вам такой вопрос.

Автоклава то НЕТ!

Понял. Как то не задумывался об этом. 

А 30 - 40 минут не маловато ?

Парень вон в Астрахани половину коровы протушил не доварив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Как то не задумывался об этом. 

А 30 - 40 минут не маловато ?

Парень вон в Астрахани половину коровы протушил не доварив.

 

 

Нет не маловато.Наоборот это максимальное время автоклавирования и конечно не забываем,что на газ-плиту заряженный автоклав надо ставить при накаченном давлении в 2 атмосфере и далее я смотрю на температуру и давление на манометре.У меня автоклав где на 10 банок по 500гр,или 650гр и там при готовке 650грамовых банок немного места остается для воздуха и там если 500грамовки у меня в 120градусов и 4.5 атмосферы делаются,то в другом случае давление в 5 атмосфер и температура такая же.

Если мясные консервы передержать,то они темнее становятся и вкусовые качества в разы хуже.Так что свинина-20-30минут,лосятина и кабанятина-30-45минут,ну а если паштеты,зобики,фарши,готовые солянки или каши делаю,то там немного всё по другому.В овощах при готовке консервов где то 3 -атмосфер и температура всего 110градусов и готовка где то 10минут.По рыбе по разному из за разной рыбы и её размеров.С того года попробовал делать домашние шпроты не только из плотвы мелкой с уклейкой,но и из корюшки Беломорской.Теперь есть стимул делать такие консервы такие больше и конечно заниматься рыбой тоже по взрослому.

С этого года понравилось фрукты вообще без сахара закрывать и теперь дома своих радую грушевыми и яблочными пюре,соками,малиной и смородиной со сливой и там уж каждый сахарит себе по своему вкусу.Ягоды без сахара и фруктовые пюре без сахара часто применяю не только в морсах,но при готовке соусов и самого мяса.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно. Во блин ,век живи ,век учись.

Всё хотел попробовать грибы закатать. Виктор Вы не пробовали?

И подскажите пожалуйста про бутулизм (что это за хрень такая)

Кто ей болеет (всеядные или у травоядные тоже) и чем он страшен? с уважением.

Изменено пользователем Рыбак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутулизм погибает при сто градусов. Этого вы не зацепите)))Хотя страшная болезнь. В первой стадии похож на инсульт. И поражение нервной системы.Он может быть в любой домашней консерве и компоте.Достаточно просто про кипятить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яд, заготовленный впрокВ этой статье речь пойдет о тяжелом и коварном пищевом отравлении — ботулизме. Тяжелом, потому что нередко даже самыми самоотверженными усилиями не удается спасти пострадавшего. Коварном, потому что обычное проявление пищевого отравления — расстройство деятельности кишечника — при ботулизме, как правило, отсутствует. А такие начальные его симптомы, как недомогание, вялость, разбитость, сухость во рту, ощущение жажды, охриплость, которые появляются чаще всего через 8—12 часов с момента отравления, не вызывают особой тревоги. Тем более что они нередко возникают после праздничного обильного угощения, когда на стол была выставлена и такая закуска, как домашние консервы, окорок, рыба. Вполне понятно поэтому, что первоначальные признаки ботулизма объясняют перееданием или употреблением спиртного. Драгоценное время упущено, необходимые меры не приняты.К исходу первых суток от начала заболевания могут появиться и более грозные симптомы. Больной обнаруживает, что видит все через сетку, как бы в тумане, предметы двоятся. Веки опускаются, глотание становится затрудненным, речь невнятной. Сознание же обычно остается ясным, температура нормальной. Если специфическое лечение не проведено вовремя, человек может погибнуть.Борьба за жизнь должна быть начата при первых же признаках заболевания. Не обращайтесь к домашним средствам, немедленно вызовите врача! Чем раньше будет введена противоботулиническая антитоксическая сыворотка, тем больше надежды на излечение.Чтобы поставить надежный заслон заболеванию, надо знать, как попадает яд (токсин) возбудителей ботулизма к человеку, какие условия благоприятствуют токсинообразованию, а какие, наоборот, подавляют этот процесс.Палочки ботулизма содержатся главным образом в почве в виде спор. Из почвы споры могут попадать на овощи, ягоды, фрукты, грибы, в кишечник животных, из ила — в кишечник рыб.Теперь представим себе, что может произойти в процессе домашнего консервирования.Если хозяйка кое-как промыла овощи или фрукты, на их поверхности вместе с мельчайшими частицами земли могли остаться и возбудители ботулизма. Особенно трудно вычистить и промыть грибы. Даже самая тщательная обработка не дает полной гарантии того, что на них не осталось и следа почвы.Без малейшего для себя вреда споры переносят домашнюю пастеризацию и в герметически укупоренной банке без доступа воздуха прорастают в вегетативные формы, то есть палочки, которые затем размножаются и выделяют смертоносный токсин.Чаще всего источником отравления становятся такие низкокислотные консервы домашнего приготовления в герметически укупоренных банках, как огурцы, баклажанная икра, фаршированный перец, черемша, абрикосовый компот и особенно грибы.Немалую опасность представляет соленая и вяленная в домашних условиях рыба, особенно осетровых пород, выловленная браконьерами. Она обычно бывает поранена, и через поверхностные повреждения в толщу мышц могут попасть возбудители ботулизма. Споры, как мы уже говорили, проникают в кишечник рыб с илом и загрязненной водой, а в процессе потрошения обсеменяют съедобные части рыбы.Если до засолки рыба хранится хотя бы некоторое время в тепле, споры прорастают и возбудители ботулизма начинают выделять токсин. Он образуется и в первые дни после засолки, пока концентрация соли в толще мышц рыбы недостаточно высокая.Грозный яд может таиться в приготовленных дома консервах из свинины, в сырокопченых домашних окороках.Каковы меры профилактики ботулизма?Перед консервированием фрукты, ягоды, овощи, зелень хорошенько промойте в большом количестве воды, а грибы необходимо тщательно чистить.Мясо, рыбу, а также грибы и зелень, стелющуюся по земле, например, портулак, молодой укроп, заготавливать впрок методом консервирования с герметической укупоркой нельзя. Зелень и грибы следует мариновать, поскольку кислота, которую полагается по рецептуре добавлять в маринад, препятствует прорастанию спор и образованию токсина.По этой же причине во все герметически консервируемые продукты, обладающие низкой кислотностью (абрикосы, груши, инжир, персики, зеленый горошек, огурцы), добавляйте лимонную кислоту.Если вы решили солить или вялить рыбу, не забывайте: годится только рыба свежего улова и неповрежденная. Обязательно охладите ее, лишь затем приступайте к обработке. Особенно аккуратно потрошите рыбу, чтобы микробы из кишечника не попали в толщу мышц.Поскольку замечено, что чаще всего источником заболевания ботулизмом бывает рыба осетровых пород, в домашних условиях ее солить категорически запрещается.Все домашние консервы, соленую и вяленую рыбу, сырокопченые окорока надо держать на холоде.Содержимое герметически укупоренной банки непосредственно перед употреблением следует прокипятить. Сырокопченые окорока перед подачей на стол также непременно подвергайте тепловой обработке — отварите или прожарьте.Начальник отдела гигиены питанияГлавного санитарно-эпидемиологического управления Минздрава СССРМ. Г. Шевченкоhttp://tapemark.narod.ru/zdorovje/1974-07-09.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно. Во блин ,век живи ,век учись.

Всё хотел попробовать грибы закатать. Виктор Вы не пробовали?

И подскажите пожалуйста про батулизм (что это за хрень такая)

Кто ей болеет (всеядные или у травоядные тоже) и чем он страшен? с уважением.

 

 

Андрей.В автоклаве мне ни просто вареные грибы заряженные под маринад,ни прожаренные с луком вообще не понравились.

Я обычно просто стерилизую вареные грибы заряженные под маринад и там и вкус лучше и маринад ядрёней.

В этом году закрыл стерилизованием обычным где то банок пятьдесят грибов разных,да ещё литров 90 варёных заморозил и теперь если просто слабо соленые грибы хочу,то размораживаю,конечно обезвоживаю и там всего дня два-три промариноваться в соли,перце и Лаврушке и хавай себе на здоровье в разных вариациях.Ну а стерилизованные грибы считай всегда под рукой и там хоть просто их ешь из банки,или лучком и маслицем подсолнечным или ещё чем нибудь заряжай и всегда под рукой готовый закусь.

А вот в автоклаве в этом году начал помимо гусиных зобиков и паштетов из разной печени,стал закрывать мырку лосиную т.е готовую губу и нормально получилось и очень понравилось закрывать сердце,вместе с кадыками и  с промытым вырезанным пищеводом,что из горла у лося вырезается и там не ну тушняк все походу,а на заливную с мясом.А раньше собакам скармливали.

Очень понравилось ЗЕЛЬЦ (маслов и мясо-костного с перебором)закрывать в автоклаве и в следующем сезоне обязательно сделаю этого зельца больше,чем пять пробных банок.Считай у тебя всегда в ДЕЖУРНОМ наличии,не просто обычная тущенка,а ЗЕЛЬЦ,который в разы вкусней тушняка и конечно плотней по количеству мяса и клейких веществ.Не знаю,можно ли закрыть Зельц при обычном стерилизовании,но в автоклаве получилось на отлично.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://tapemark.narod.ru/zdorovje/1974-07-09.html Вот здесь есть про ботулизм.

М

 

Андрей.В автоклаве мне ни просто вареные грибы заряженные под маринад,ни прожаренные с луком вообще не понравились.

Я обычно просто стерилизую вареные грибы заряженные под маринад и там и вкус лучше и маринад ядрёней.

В этом году закрыл стерилизованием обычным где то банок пятьдесят грибов разных,да ещё литров 90 варёных заморозил и теперь если просто слабо соленые грибы хочу,то размораживаю,конечно обезвоживаю и там всего дня два-три промариноваться в соли,перце и Лаврушке и хавай себе на здоровье в разных вариациях.Ну а стерилованные грибы считай всегда под рукой и там хоть просто их ешь из банки,или лучком и маслицем подсолнечным или ещё чем нибудь заряжай и всегда под рукой готовый закусь.

А вот в автоклаве в этом году начал помимо гусиных зобиков и паштетов из разной печени,стал закрывать мырку лосиную т.е готовую губу и нормально получилось и очень понравилось закрывать сердце,вместе с кадыками и  с промытым вырезанным пищеводом,что из горла у лося вырезается и там не ну тушняк все походе,а на заливную с мясом.

Очень понравилось ЗЕЛЬЦ (маслов и мясо-костного с перебором)закрывать в автоклаве и в следующем сезоне обязательно сделаю этого зельца больше,чем пять пробных банок.Считай у тебя всегда в ДЕЖУРНОМ наличии,не просто обычныная тущенка,а ЗЕЛЬЦ,который в разы вкусней тушняка и конечно плотней по количеству мяса и клейких веществ.Не знаю,можно ли закрыть Зельц при обычном стерилизовании,но в автоклаве получилось на отлично.

Класс . Мырку (лосиную губу) мы с женой любя называем ебач лося :crazy:

Виктор ,пожалуйста ,неспешно ,кидайте в эту тему разные рецепты для А.К. ,мне как человеку ищущему это очень интересно.(да наверное и не только мне)

Конечно за 5 минут не научишь готовить в А.К. но я готов учиться и совершенствоваться. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://tapemark.narod.ru/zdorovje/1974-07-09.html Вот здесь есть про ботулизм.

Серьёзная штука.

Я и не подозревал о такой заразе.

Всё время думал,что проверил кабана или медведя на трихенелёз и молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

У меня вот такой агрегат-АВТОКЛАВ и немного моей личной консервации выставил.Так то больше ассортимент в разы.Кстати подписываю банки на клейкой бумаге для апликации,что в любых канцтоварах продаётся.

Тогда мне кажется,что вам помимо стерилизатора надо обязательно приобрести настоящий автоклав и там даже не в рецептах всё дело,а надо самому понять ваш аппарат и время и давление в нем при приготовлении определённых продуктов.

А стерилизатор у вас хороший(у моего товарища такая же схема закрутки банок перед началом работы) и овощи,грибы и фрукты в нем закрывать одно удовольствие.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой агрегат .

post-4843-0-15628600-1427560533.jpg

 

на 22л со стрелочным термометром.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Витины деликатесы до сих пор вспоминаю с повышенным слюноотделением, особенно зельц и губу лосиную.... Сейчас Пост, я как прочитал...люблю мясо, а сейчас одни овощи, тоскливо очень. Вить, я думаю тебе все будут благодарны, выложи рецепты для автоклава,поподробнее. Я понимаю что для тебя всё просто, а вот для меня твои обычные блюда (зельц, губа и т.д.)....Ну в общем люблю готовить и хочу научиться. Ну и модели автоклава, которые считаешь правильными. И может глупый вопрос, скороварку нельзя использовать? Принцип ведь тот же. Заранее спасибо!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цука,какие то бомбы замедленного действия.

Но чую придётся пересилить страх и купить такую штуку.

Да Виктор ,пожалуйста, проверенные рецепты . Не сегодня а так не спеша ,что бы не в напряг было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Витины деликатесы до сих пор вспоминаю с повышенным слюноотделением, особенно зельц и губу лосиную.... Сейчас Пост, я как прочитал...Вить, я думаю тебе все будут благодарны, выложи рецепты для автоклава,поподробнее. Я понимаю что для тебя всё просто, а вот для меня твои обычные блюда (зельц, губа и т.д.)....Ну в общем люблю готовить и хочу научиться. Ну и модели автоклава, которые считаешь правильными.Заранее спасибо!

Про модели НЕ ЗНАЮ,но по мне самое главное толстые стенки у агрегата и швы на отлично сделанны и конечно,чтоб там манометр,сосок выдерживающий высокую температуру и термомерт был с надёжной закрутки крышки.Про рецепты.Да много их т.к автоклавирование позволяет некоторые ошибки и возможности поэксперементировать ,которые ВООБЩЕ недопустимы перед обычным стерилизованием.Ну давайте про РУБЕЦ.У меня как правило много мясо-костного остаётся и т.к кости часто никому не нужны с копытами,а замораживать их негде,а столько сразу в холодцах или зельцах сожрать невозможно.Ну и додумался в этом году пропробовать эту бодягу в автоклаве законсервировать т.е зельц-это считай тушенка,но чуток другая.Первым делом из дичины варим на медленном огне часов 6-8 обычный холодец из костей и копыт,но конечно ничем его не заряжаем.Далее разбираем-мясо в одну сторону,а жидкость далее ещё увариваем часов 5 до состояния практически киселя плотного и там самое главное,чтоб это не пригорало.Далее смешиваем измельченное мясо(можно и не измельченное) с уваренной жидкостью,добавляем перца,соли,чеснока чуточку(т.к его-зельц ещё дальше консервировать)Лаврушку и неспеша всё это безобразие половником заливаем в поллитровые,или 650грамовые банки под крышки закрутку-машинку.Далее оставляем как обычно воздуха под крышками с полтора сантиметра и закручиваем всё это машинкой.Помещаем в автоклав,заливаем воды чтоб на два пальца выше крышек,закручиваем аппарат,качаем давление 2атмосферы и ставим все га газ-плиту.Нагреваем до 120градусов и там давление примерно 4-4.5 атмосферы и там примерно уже на малом газу держим все примерно 20-30минут(хуже не будет) и потом выключаем аппарат.Ждём,пока автоклав остынет до температуры 30-35градусов,стравливаем и так упавшее при остывании давление и раскручиваем аппарат.Ну и всё-ЗЕЛЬЦ консерва готова.Там хошь её просто в закусь как плотный холодец-зельц,хошь куда угодно,от вторых блюд и до первых,вплоть до дошираков.Теперь в чем координальное отличие от обычного тушняка.Тушняк как правило качественный делают их третьесортного мяса и оно в принципе может и без тушняка куда хошь сгодится,от вареного состояния и котлетсов,до поджарок.Т.е не всегда это удобно,особенно кто мясо в лесу дорого покупает.А вот ЗЕЛЬЦ как и ливерная колбаса делается из всякой ХРЕНИ(позвоночники обрезанные,головы,зашеины,сухожилия,рульки костяные,хвосты,крестцы,коленки и т.д),хрень эта часто никому не нужна и её много и лишь бы там было чуток мяса и конечно копыта в ход идут и морозить такой объем не надо и уже готовое в банках хранится при комнатной температуре и всегда под рукой готовый КЛЁВЫЙ и не совсем обычный для обывателя домашний продукт. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...