Перейти к содержанию

Лису с манком или с подхода


пчел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Покупал нарезное для этой охоты, поэтому прошу поделиться опытом по поводу лисички с подхода или на манок мышиный. Читал много, но живое общение лучше.

Интересует все: когда начинать такую охоту, время выхода, как искать, где сесть, как манить, какие манки лучше и проч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дима, кроме Мити ни кто у нас тут не практикует , вот тут не много теории есть http://forum.guns.ru/forummessage/14/723793.html , сам этой зимой начинаю , карабин уже в процессе так что буду пробовать , теории полно буду воплощать в жизнь )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях на торфянниках стоял вечерку на утку, пролета практически не было. После 7 вечера на утиный манок из-за камышей, примерно в 10-15 метрах на меня выбежал дурной молодой лис, пришлось обороняться. Хватило гладкого и 3-го номера. С первого упала, вторым добрал. Но шерсть лезла, не перелиняли еще. Пришлось утилизировать.

      Еще их много бывает в районе полигонов ТБО, зимой постоянные тропы натоптаны. А знакомый брал потроха после разделки бобра, клал в ящик с дырой с одной стороны, сверху присыпал землей (получалось типа норы с привадой), чтобы сразу птицы и звери не растащили, и сидел по вечерам. Но не всегда в первый же вечер получается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Еще их много бывает в районе полигонов ТБО, зимой постоянные тропы натоптаны. А знакомый брал потроха после разделки бобра, клал в ящик с дырой с одной стороны, сверху присыпал землей (получалось типа норы с привадой), чтобы сразу птицы и звери не растащили, и сидел по вечерам. Но не всегда в первый же вечер получается.

Лиса к новой и даже к обновленной приваде подходит дня через 3 , после как убедиться что все чисто , но рядом всё равно пройдет , тут ее можно и подождать, главное нужно знать где они ходят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях на торфянниках стоял вечерку на утку, пролета практически не было. После 7 вечера на утиный манок из-за камышей, примерно в 10-15 метрах на меня выбежал дурной молодой лис, пришлось обороняться. Хватило гладкого и 3-го номера. С первого упала, вторым добрал. Но шерсть лезла, не перелиняли еще. Пришлось утилизировать.

      Еще их много бывает в районе полигонов ТБО, зимой постоянные тропы натоптаны. А знакомый брал потроха после разделки бобра, клал в ящик с дырой с одной стороны, сверху присыпал землей (получалось типа норы с привадой), чтобы сразу птицы и звери не растащили, и сидел по вечерам. Но не всегда в первый же вечер получается. 

Спасибо. Про привады отдельная тема, вопрос про манки. ТБО тоже понятно, но хочется эстетики)). А про нору интересно, однако, хоть не по теме, вороны хороший демаскирующий фактор и, говорят, лиса охотнее подходит, если птицы есть или были на приваде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, кроме Мити ни кто у нас тут не практикует , вот тут не много теории есть http://forum.guns.ru/forummessage/14/723793.html , сам этой зимой начинаю , карабин уже в процессе так что буду пробовать , теории полно буду воплощать в жизнь )))

Да быть не может. Ужели никто?

 

ЗЫ Да, хорошо описывает. Только у нас нет ни оврагов, ни ручьев, ни скирд, зараза. Голые незасеваемые поля и лес.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да быть не может. Ужели никто?

Все гоняться за мясом)))На ганзе со всей России пишут , там достаточно инфы , при чём и в теме про привады . Ну давай по рассуждаем глядишь народ под тянется )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на манок

Вот тема с ганзы "Охота на лису с манком" http://forum.guns.ru/forummessage/14/1141753.html + на Питерханте ещё можно поискать(на форуме и в библиотеке). Хорошие отзывы о манках вот этого производителя http://nordikpredator.se/en/ (представлены в инет.магазине Мировые охотничьи технологии)

Вот ещё тема "Лиса на приваде и не только..."(страниц много :))   http://forum.guns.ru/forummessage/14/403947.html

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Только у нас нет ни оврагов, ни ручьев, ни скирд, зараза. Голые незасеваемые поля и лес.

   А мелиоративные канавы есть? Если в канаве с осени оставалась вода, в начале зимы намерз ледок, и пока не сильно замело снегом, там можно найти ежедневно посещаемую тропу. Причем несколько раз находил лежки на перекрестках таких канав, видимо чтобы обзор был на все четыре стороны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клетку с мышками в поле за метров 50 от края леса. Муляж котика рядом бросить. Ини будут визжать как резаные . И манок не нужен. Проверить не могу пока сию затею. Нарезного не приобрел еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Только у нас нет ни оврагов, ни ручьев, ни скирд, зараза. Голые незасеваемые поля и лес.

Ну так вдоль леса она ходит и мышкует , если поле окружено лесом у лис так же есть тропы пересечения поля , при чём из года в год одни и те же. Сам планирую делать вот как , идя на приваду еще по светлому периодически по пискивая мышью , пару раз лис так встречал но увы с гладким , отсидев на приваде хорошо замерзнув почему бы и не пройтись по полям))) , пока не знаю какой прицел будет , но определенные представления о том как это будет с дневным или ночным есть , с дневным , люди охотятся с мощным фонарем просвечивая поле , обнаружив лису начинают подход или на манивая ее на выстрел , у меня , есть ночной монокуляр , планирую к нему прикупить ик фонарь по мощнее и так же просвечивать поле , с ночником по той же схеме , вот так и гулять делая периодические остановки с просмотром поля и маня мышкой , почему мышкой ? да потому что заяца у нас в МО не много , лиса его не кушает и не знает как он раненый орет , здесь можно только рассчитывать на природное любопытство лисы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клетку с мышками в поле за метров 50 от края леса. Муляж котика рядом бросить. Ини будут визжать как резаные . И манок не нужен. Проверить не могу пока сию затею. Нарезного не приобрел еще.

Мышки на свежем воздухе протянут максимум пол часа ,по морозу я имею в виду , сейчас на приваде можно положить кучку соломы в нее насыпать зерна , мыши придут и будут там жить , а лисы будут регулярно туда приходить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голые незасеваемые поля и лес.

"счастливые люди"...на днях около ста верст по полям отмотал - ВСЕ поля распаханы и засеяны! у уток в зобах и желудках - один песок и грязь...им реально нечего есть! раньше где потери, где убранное, но не распаханное поле оставалось....лис много и в лесу и в полях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисы по снегоходному следу охотнее шляться будут, особенно если тряпку в рассоле за собой таскать. Это конечно с приходом высокого снега. Восьмерку нарезал и притулись на перекрестке. Лех, у тебя же собака есть тебе карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисы по снегоходному следу охотнее шляться будут, особенно если тряпку в рассоле за собой таскать. Это конечно с приходом высокого снега. Восьмерку нарезал и притулись на перекрестке.

Я тоже на собаке след у привады катал , восьмерку не актуально в том месте , можно ходить вдоль следа , по нему не получиться хрустеть будет сильно. Это мы все о привадах , засидках на переходах говорим , Диме нужно в узерку.

Лех, у тебя же собака есть тебе карты.

Ну да , уже и опыт есть , но всё таки не гончак ))), не давно двух подняли с лежек на краю леса в мелятнике , но был один , вдвоем можно пробовать , уже представляю как , поэтому до устойчивого хорошего минуса и снега буду с собакой гулять , а потом и о загонах подумаем. Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш, я все зимы, что сидел на приваде, ходил смотреть, где лиски ходят. Знаю поле, куда ходят. Перспективные места, где подойти, приметил, чтоб незаметно с поля. Но ни разу не застал там мышкующих, поскольку за пару часов до темноты приезжал. На ганзе парень пишет, что с 15 часов можно пробовать, что-то сомнительно. Ни разу вечером до сумерек лисы не видал. А с утра не ездил. Вот и вопрос: с утра- это во сколько? А вечером вообще смысл имеет?

Манок зайца я пробовал года три назад, тут писал. Бесполезно.

Про вонючие тропы и мышек (интересно, в зоомагазине купишь или сам станешь мышковать?)))- это все варианты на тему привады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камера тебе в помощь !!!Вечером то ходят , сам два раза заставал на краю поля мышкующих когда шел на приваду , прошлогоднюю стрельнул вечером , но основной удар делал сидением до 1-2-00 ночи ...уй , поставил камеру , а они суки по три штуки ходят на рассвете и утром ( посмотри в моей теме фото там время онлайн), со дня на день закажу еще камеру, тебе не надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал про зарытый ящик с зерном и пару отверстий для мышей. Можно и сено рядом. Все мыши с поля будут там жить. Вот и с подхода можно. Но опять это вариант привады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вонючие тропы и мышек (интересно, в зоомагазине купишь или сам станешь мышковать?)))

Выше вот написали про солому и зерно, а я где-то(не могу вспоминить где) прочитал описание такого способа: сколачивают деревянный ящик(в верхней части оставляют зазор между досочками) прикапывают в землю, насыпают зерна(по необходимости добавляют) и чем-то вроде сверху(может той же соломой) прикрывают - мыши сами :) приходят, а за ними и лисы. Прикол вроде как в том, что сожрать мышей не могут, но их шебуршание как магнит действует, да и птицы до зерна не могут добраться.

Интересно, работает или нет.

 

P.S. О, пока по кнопкам тыкал, опередили :).

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у уток в зобах и желудках - один песок и грязь...им реально нечего есть! 

 

:D видимо так тут до зимы и проголодают и сдохнут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришло много вкусностей для охоты на лис. Манки европейские и американские, приманки-вертушки и дрожалки на любой вкус и цвет.  Можно посмотреть и попробовать ...Отобрали только проверенные на наших охотах.

post-8325-0-13033000-1413464024_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, маночки...

Кстати, купил Хабертус мышку, который как клизьма. Пардон, спринцовка. Звук как у хреновой резиновой советской игрушки, ни разу не мышь. Купил дешевый мышиный манок, маленькую спринцовку в аптеке, поколдовал- чудесный манок, нормальный звук. Хоть и не так эстетично, как у немцев.

Про зерно в ящике нужно попробовать. Только вот вопрос: мыши-то из ящика должны иметь возможность вылезать, или к весне они сами будут на лис охотиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот вопрос: мыши-то из ящика должны иметь возможность вылезать, или к весне они сами будут на лис охотиться?

 

 

Хорошо на лис, а то и на охотников могут :) Извините за офф.

 

Два часа ночи, бар, все закрыто. Из норки высовывается немецкая мышь, оглядывается - кота нет, несется к бару, наливает себе пива, выпивает и летит что есть сил обратно к норке. Через минуту показывается французская мышь, оглядывается - нет кота, тоже несется к бару, наливает себе вина, выпивает и тоже убегает в нору. Мексиканская мышь высовывается - кота нет, текила, норка. Выглядывает русская мышь - нет кота, бежит к бару, наливает 100 грамм, выпивает, оглядывается - нет кота, наливает вторую, пьет - нет кота, наливает третью, потом четвертую и пятую... после пятой садится, оглядывается - ну нет кота! - разминает мускулы и злобно так бормочет:- Ну мы бл@ть подождем...

 

Изменено пользователем Realm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про ящик с зерном интересно, надо будет попробовать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...